Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Л» в старшей группе

Цель: Закрепить знания детей о звуке и букве Л (ЛЬ)
Материал: демонстрационный материал, рабочие тетради 2 часть, простой карандаш, цветные ручки и карандаши, неваляшки, фломастеры для работы у доски
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите какой звук будем сегодня изучать
Эта буква вместе с «Я»
Нотою бывает,
И ее мои друзья
Часто напевают.
(Л)
Воспитатель: определите каким бывает звук Л
Луна, лук,(ответы детей Л ) лето,лист,лиса(ответы детей (ЛЬ))
Воспитатель: Правильно, слышится звуки Л (ЛЬ) Звук Л- согласный, он не поется и мы во рту, когда его произносим, чувствуем преграды. А значит звук Л- согласный, звонкий, бывает мягким и твердым.
Артикуляция звука
Давайте вместе произнесем звук «Л»

II. Основная часть.
Один ребенок делает задание у доски. К доске сегодня тот у кого в имени есть звук Л (дети по очереди произносят свое) Это у нас Юля.
(Работа в тетради Елена Астафьева: Играем, читаем, пишем. Рабочая тетрадь № 2 ФГОС) дети пишут букву Л, разукрашивают крышу домика и неваляшку синим и зеленым цветом, в кармане пишут букву Л.)

1.Игровое упражнение «Посели букву в ее квартиру»
Цели: закрепить знания об изученных звуке и букве; учить выбирать правый и левый парадный домик, отсчитывать этажи по порядку, начиная снизу; объяснить выбор своего решения, опираясь на знания о звуке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в тетради у вас нарисован домик для букв, хозяйка этого домика неваляшка. Посели Юля букву Л на втором этаже , перед буквой Л.
Воспитатель: какую неваляшку выбираем?
Юля: синюю и зеленую бес колокольчиком
Воспитатель: почему?
Юля: потому что звук Л- согласный, звонкий, бывает мягким и твердым.

1.Игровое упражнение «Посели букву в ее квартиру»
«Разложи буквы по кармашкам неваляшек»
Цели. Проверяем и закрепляем знания ребенка о звуках. Учим определять левую и правую сторону предмета (выбор левого и правого «парадного» домика), отсчитывать этажи (счет по порядку, начиная снизу), объяснять выбор своего решения, опираясь на знания о звуке

2.Игровое упражнение «Продолжи по образцу»
Воспитатель: Обведи букву по контуру;
- Напиши букву по точкам;
- Сам напиши строчку этой буквы.
Цели: закрепляем знания о звук и букве. Тренируем зрительную память ребенка

3.Упражнение «Продолжи орнамент»
Цель: продолжить по образцу; развивать зрительную память
К сведению педагога: Этот вид упражнений тренирует в различении границ клетки, умении отсчитывать клетки в любом направлении, проводить различные линии, ориентируясь на образец. Такие задания подготавливают ребенка к написанию различных элементов букв и схем, развивают внимание, аккуратность, чувство ритма и симметрии.

4. Упражнение «Закончи рисунок»
Цель: развивать моторику рук
Здесь ребенок может:
- дорисовать картинку по точкам;
- найти на картинке «спрятавшуюся» букву (в изображении предметов дается изучаемая буква);
- раскрасить картинку;
- найти на картинке предметы, в названиях которых есть изучаемый звук (пишется эта буква).

5. Игровое упражнение «Новогодняя елочка»
Цели. Учим ребенка образовывать прилагательные и согласовывать их с существительными; изменять окончания существительных при согласовании их с числительными (три сосульки, пять шариков и т.д.).
Ход игры. Игра проходит в три этапа.
1. Ребенок называет предметы, нарисованные в кружках (мяч, чайник, погремушка, стакан, тетрадь). Взрослый предлагает вспомнить, из какого материала обычно сделан каждый предмет, и назвать этот предмет с указанием материала: мяч из резины (какой?) — резиновый; чайник из металла (какой?) — металлический; погремушка из пластмассы (какая?) — пластмассовая; стакан из стекла (какой?) — стеклянный; тетрадь из бумаги (какая?) — бумажная.

2. Ребенок называет игрушки и обобщает их: елочные игрушки. Взрослый объясняет, что игрушки сделаны из тех же материалов, из которых сделаны предметы в кружках. Ребенок (либо по заданию взрослого, либо по собственному выбору) соединяет стрелкой игрушку и какой-либо предмет в кружке и называет игрушку: птичка резиновая, сосулька металлическая, шарик стеклянный и т.д.).

3. Нужно по точкам закончить изображение елки и украсить ее новогодними игрушками, нарисованными рядом. Около каждой игрушки стоит цифра, указывающая, сколько таких игрушек нужно нарисовать на елочке. Ребенок называет количество и игрушку (три сосульки, пять шариков и т.д.), затем рисует игрушки на елочке. После завершения работы ребенок рассказывает, чем он украсил елочку (одним бумажным снеговиком, пятью пластмассовыми шариками и т.д.).

6. Игровое упражнение «Буквы — новогодние украшения»
Цели. Закрепляем правильное употребление предлогов НА, ЗА, ПОД. Учим ребенка дифференцировать звуки: глухие и звонкие согласные, гласные. Учим узнавать буквы по их частичному изображению. Закрепляем знания о звуке и букве Л.
Тренируем в составлении и записи слов из предложенных букв.


Ход игры. Ребенок объясняет, чем являются буквы на этом рисунке (елочные украшения). Даем задание: обвести буквы различными цветными карандашами, например: гласные — красным, звонкие согласные — желтым, глухие согласные — коричневым. Ребенок обобщает буквы в группы и рассказывает, где находятся различные группы букв: гласные — на елочке, глухие согласные — за елочкой, звонкие согласные — под елочкой. Взрослый просит определить, какой из знакомых букв нет на рисунке (Л). Ребенок определяет, где нужно на рисунке поместить Л, объясняет свой выбор, пишет ее под елочкой (Л — звонкая согласная). В конце игры ребенок выписывает все буквы и составляет из них слова.

Рекомендуем посмотреть:

НОД в области обучение грамоте для детей старшей группы Электронное пособие для закрепления навыка звукового анализа слов у детей старшей группы Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе: Сражения Великой Отечественной Войны Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Гласный звук А, буква А, а»
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ш» | Физкультурные занятия в детском саду. Октябрь. Вторая младшая группа
Опубликовано: 2149 дней назад (8 июня 2018)
Просмотров: 5480
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Команда Татьяна Николаевна # 11 июня 2018 в 08:03 +1
Здравствуйте! Интересный конспект занятия! Спасибо Вам! Возьму на заметку!
Джюме Сиражутдиновна Абдулова # 11 июня 2018 в 08:12 +1
СПАСИБО