Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Барашек из бросового материала своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс "Барашек - символа года". Пошаговая инструкция с фото
Автор: Ефремова Юлия Владимировна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 115- детский сад компенсирующего вида города Тулы
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению барашка из пластиковых бутылок. Это не только игрушка, но и упаковка для небольших новогодних подарков.

Все мы стали верить восточным гороскопам, поэтому присутствие символа года на новогоднем празднике или в подарке считаем обязательным. А сам гороскоп дает нам возможность выбрать варианты этих символов. Кролик, заяц или кот. Коза, овечка или барашек. Для нашего праздника мне понадобился именно БАРАШЕК, т.к. по сценарию Дед Мороз (в его роли выступал мой сын) в задумчивости сидит за столом, готовя сладкие подарки, и приговаривает:
В том году слепил лошадку.
Получилось ровно, гладко.
А теперь хочу барашка.
Где с рецептами бумажка? (читает рецепт)
500 грамм изюма, кило шоколада.
Конфет и печенья добавить мне надо.
Вафли на ножки, зефира на рожки.
Посыплю печеньем баран - загляденье! (авторство слов мое)

Дедушка Мороз показывает маленькую фигурку. Но в конце праздника (по сценарию) барашек должен «вырасти», чтобы вместить в себя несколько подарков. Поэтому нужна была большая игрушка. Для меня проще изготовить ее самой из подручных материалов, Попробую описать, как я это делала.
Для воплощения замысла понадобились две пластиковых бутыли, 5- и 2-литровая; четыре небольшие бутылочки из под йогуртов; толстая проволока; кусок синтепона размером около 2 метров; старые колготки; 2 пуговицы; нитка с иголкой; скотч; моток пряжи; толстые спицы; ножницы.


Начинаем с туловища. Лучше, чтобы бутылка была не круглая, а похожая на параллелепипед. На верхней стороне (спинке) делаем прямоугольное окошко размером10 на 15 см, ближе к горлышку – круглый вырез для крепления головы.


Голову делаем из меньшей бутылки. Вырезаем кусок из середины, а оставшиеся части вставляем друг в друга.

Потом через прорезь соединяем с туловищем и изнутри закрепляем пробкой.

На нижней части бутылки (брюшко) делаем 4 отверстия для ног, вставляем горлышки бутылочек и закрепляем крышками. Ноги готовы.

Теперь сделаем рожки. Куску проволоки придаем нужную форму, и крепим, огибая крышку большой бутылки, для прочности над крышкой можно скрепить скотчем.


Всю верхнюю часть (голову и туловище) я «одела» в старые колготки. Это чтобы проще было подложить в нужные места синтепона. Но, перед этим прикрепила скотчем к голове ушки. Их можно было сделать из любого материала – картон, ткань. Я использовала кусочки коричневой пластиковой бутылки. Надев колготки, ушки высунула наружу.


Когда «скелет» будущего барашка готов, можно приступить к шкурке. Все части тела, добавляя объем в нужных местах, я оборачивала кусками синтепона. скрепляя их нитками. Хвостик сделала из него же.

А вот шубку на спинке связала из ниток. У меня была пряжа, называемая искусственный мех, она по своей структуре очень подходит. Вязала на толстых спицах (№8) чулочной вязкой, чередуя 2 ряда искусственным мехом, 2 ряда обычной шерстяной ниткой. Получилось прямоугольное полотно.


На мордочку пришила глаза-пуговицы, нос и ротик нарисовало маркером. Чубчик сделала тоже из толстой пряжи. А проволочные рога обмотала шерстяными нитками, закрепив края клеем.

Шубку на спине я пришила только с одной стороны. Вы, наверное, помните, что в большой бутылке есть окошко, туда кладутся небольшие подарки, а сверху все прикрывается шерсткой.

Вот такой барашек с сюрпризом у меня получился.

Рекомендуем посмотреть:

Символа Нового года 2015 "Барашек". Мастер-класс с пошаговыми фото Барашек своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Овечка и Барашек из меха и кожи. Мастер-класс с пошаговым фото. Барашек своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Участник №146 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Занимательная геометрия для дошкольников 4-5 лет | Конспект НОД в старшей группе: Праздничный салют на День Победы
Опубликовано: 3356 дней назад (20 января 2015)
Просмотров: 5270
+5
Голосов: 5
Елена Викторовна Ломоносова # 21 января 2015 в 10:01 +2
Юлия Владимировна!Барашек просто замечательный,помимо того ,что он милашка, хотелось бы отметить его обьём и размеры.Для детей это просто наглядное пособие, а уж год барана они точно запомнят.
Юлия Ефремова # 21 января 2015 в 14:37 +1
Спасибо за добрые слова, Елена. Мне и самой очень нравится получившийся герой. Когда начинала его делать, не ожидала, что выйдет такой симпатяга.
Юлия Ефремова # 21 января 2015 в 14:37 +1
А это герои праздника вместе с барашком.
Наталья Ивановна Винокурова # 21 января 2015 в 17:02 +2
Как это вам пришло в голову, чудесно, успехов!
Юлия Ефремова # 21 января 2015 в 20:24 +1
Спасибо, Наталья. Я уже давно пришла к выводу, что из пластиковых бутылок, если пофантазировать, можно сделать практически любую поделку. А моего снеговика из того же материала Вы видели? Вместе с барашком они хорошо смотрятся.
Юлия Ефремова # 22 января 2015 в 19:00 +1
Посмотрите на эту парочку. Они почти "родственники", т.к. сделаны из одного материала - пластиковых бутылок.
Ольга Ивановна Кривобок # 17 апреля 2015 в 16:57 +2
здравствуйте,Юлия Владимировна! Я совсем еще новичок, но хочется сказать всем,кто пользуется этим сайтом - огромное спасибо,что вы все обмениваетесь своим опытом, творчеством. А барашек и снеговик, это просто чудесные поделки и хороши для сюрпризных моментов. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос за них.
Юлия Ефремова # 17 апреля 2015 в 21:03 +1
Спасибо. Ольга Ивановна. Очень приятно, когда твой труд ценят коллеги. А Вы, если личность творческая, то однажды попав на НАШ сайт, уже с него вряд ли уйдете. Здесь столько интересного и необычного создается "очумелыми ручками"из самых простых материалов, что только диву даешься. Всего Вам доброго, надеюсь станете активным обитателем сайта, и до встречи в недрах педкопилки.
Елена Алексеевна Надеенская # 24 сентября 2015 в 13:41 +2
Очень интересная идея по изготовлению символа года, жаль что год заканчивается, но после мастер-класса появилось желание и идеи по изготовлению других зверушек. Спасибо.
Юлия Ефремова # 24 сентября 2015 в 21:22 +1
Елена, спасибо за внимание к моей работе. И хорошо, что у Вас уже появились идеи. Символ 2016 года - обезьяна, и я думаю, что ее тоже можно попробовать сделать из бутылок.Это прекрасный материал для воплощения наших фантазий. Удачи Вам в творчестве.
Елена Тагировна Кузнецова # 13 мая 2020 в 22:18 0
Здравствуйте.Очень милый барашек.Станет хорошим украшением в группе(материал доступный)Деткам очень понравится.Спасибо