НОД по рисованию в средней группе "Чайная пара"
Задачи: Развивать у детей чувство цвета, желание закрасить и украсить готовые силуэты узором, способность замечать красивые предметы в быту. Закреплять навыки работы с красками: отжимать лишнюю, хорошо споласкивать кисть. Продолжать развивать воображение и эстетическое восприятие.
Материал: Иллюстрации, украшенные образцы, листы с силуэтами чашки и блюдца, гуашь, мягкие кисти № 3.
Предшествующая работа: Рассматривание узоров на посуде, чтение рассказа «Где работают художники», рассматривание набора «Посуда». Д/и «Найди пару»
Ход занятия:
Украшенные образцы закрыты.
Ребята, вы знаете, как называется набор из чашки и блюдца с одинаковым узором?
Скоро праздник мам. Можно маме подарить чайную пару?
Сначала надо закрасить силуэты чашки и блюдца. Показ.
Когда краска высохнет, я украшу узорами.
Работа детей.
Физминутка.
Какие узоры могут быть на посуде?
Открываю украшенные образцы.
Показ украшения.
Работа детей.
Общая оценка. Как мама будет рада.
Л. Буртан
Чайный мыли мы сервиз,
Дружно делали сюрприз.
Чашек было много.
Помогли немного.
Маме легче стало:
Их осталось мало.
Е. Евсеева
Тарелка – ах!
Тарелка – ух!
Из тонкого фарфора.
Белей, чем самый белый пух
И ярче светофора.
В. Стручков
Чая Подружка.
Вместительное брюшко.
На брюшке – ушко.
(Чашка.)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада
Конспект НОД по рисованию в средней группе. Портрет солнца
Конспект НОД в детском саду в средней группе по ОО «Художественное творчество»
Конспект НОД по рисованию в средней группе. Рисование ладошками