Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры по ПДД в детском саду

Игры по ПДД для детей дошкольного возраста
Автор: Бондаренко Екатерина Николаевна, воспитатель.
Место работы: МБУ детский сад № 49 "Веселые нотки" (4 корпус"), г. Тольятти.

Подвижные игры по правилам дорожного движения помогают дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ. В процессе игр у детей закрепляются и совершенствуются навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Игра приучает ребенка при взаимодействии со сверстниками в коллективе, подчинять свои интересы интересам окружающих.

Игра «Передай жезл»
Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

Игра «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали, покажем»
Каждая команда решает, какое транспортное средство она будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт). Представление транспортного средства должно проходить без комментария. Команда соперника отгадывает задуманное. Задание можно усложнить, предложив командам конкретный вид транспорта.

Игра «Зебра» (на время и точность исполнения)
Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к команде. Второй шагает строго по полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.

Игра «Трамваи»
Для проведения игры потребуется по одному обручу для каждой команды и по одной стойке.
Участники в каждой команде делятся на пары: первый — водитель, второй — пассажир. Пассажир находится в обруче. Задача участников как можно быстрее обежать вокруг стойки и передать обруч следующей паре участников. Побеждает команда, первая выполнившая задание.

Игра «К своим знакам»
Играющие делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

Игра «Грузовики»
Для проведения игры потребуются рули, мешочки с песком для каждой команды и две стойки.

Первые участники команд держат в руках руль, на голову помещается мешочек с песком — груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первая выполнившая задания и не уронившая груз.

Игра «Автобусы»
«Автобусы» — это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6—7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т. д. Играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок -«водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.

Рекомендуем посмотреть:

Пальчиковый театр по ПДД для дошкольников Сценарий спортивного праздника по ПДД «Мой друг – Светофор!» для детей старшей-подготовительной гру Сценарий развлечения по ПДД с родителями в подготовительной группе Кроссворд по правилам дорожного движения с ответами для детей старшей группы
Конспект образовательной опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе | Речевые игры для детей младшей - средней группы ДОУ
Опубликовано: 2785 дней назад (8 сентября 2016)
Просмотров: 1817
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ирина Николаевна Ступченко # 8 сентября 2016 в 14:09 0
Замечательная подборка игр, связанных одной темой. Мне они пригодятся в работе. Беру в закладки Вашу публикацию. Примите первый голос!
Анна Евгеньевна Сажина # 8 сентября 2016 в 19:24 0
Интересные эставеты для развлечения по ПДД, спасибо за идею
Елена Ивановна Сычёва # 8 сентября 2016 в 22:29 0
Екатерина Николаевна, очень хорошая работа. Все игры можно использовать в работе.С помощью них можно дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, привить им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ. Спасибо! Заходите в гости.
Ирина Анатольевна Мальцева # 8 сентября 2016 в 22:50 0
Как жаль, что ваши игры не встретились мне в прошлом году, когда мы готовили досуг посвященный ПДД. Интересные и веселые игры, которые объединяют детей,учат действовать командой, расширяют знания об окружающем.
Кира Борисовна Фогелева # 12 сентября 2016 в 23:53 0
Спасибо! Очень Вам признательна за подборку игр!! Очень нужная вещь! Главное , что все игры прошли опробирование и не являются просто голой отпиской.Игры тематические, реквизит доступный, командные.