Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пальчиковый театр по ПДД для дошкольников

Давайте познакомимся. Пальчиковый театр
Пальчиковый театр по ПДД "Давайте познакомимся!" для дошкольников
Автор: Прудникова Ольга Ефимовна,педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО "ГЦД(Ю)ТТ города Кемерово"

Описание: Предлагаю вашему вниманию методические рекомендации по использованию в обучении дошкольников Правилам дорожного движения пальчиковый театр, который сделать своими руками очень просто. Данный материал будет интересен воспитателям и родителям в организации совместной деятельности с детьми.
Пальчиковый театр по ПДД для дошкольников. Давайте познакомимся!

Цель: Пропаганда безопасности дорожного движения.
Задачи:
• знакомить ребёнка с дорожными знаками, их назначением;
• расширять представления о геометрических фигурах;
• упражнять в умении рассказать о дорожном знаке в определённой последовательности: как называется дорожный знак, как узнать, назначение (геометрическая форма, цвет, символ)
• развивать логическое мышление, память, речь;
• воспитывать дружеские отношения друг другу, культуру поведения на дороге.
Материал: колпачки из ткани, с наклеенными дорожными знаками

Рекомендации и описание игры с использованием пальчикового театра
Для изготовления пальчикового театра вам понадобится: ткань для колпачков на пальцы, нитки под цвет ткани, набор дорожных знаков из плотной бумаги, клей.
Для игры вам нужно вырезать несколько готовых изображений дорожных знаков и наклеить на колпачки.
В игре можно выделить несколько вариантов использования колпачков с дорожными знаками:
1 вариант – два знака (одеваются на указательные пальцы ребенка и взрослого). 2 вариант – четыре знака (одеваются на указательные пальцы обеих рук ребенка и взрослого).

В остальных вариантах увеличивается количество знаков в зависимости от сюжета игры и вашей фантазии.
Для игр можно использовать следующие основные дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Дорожные работы», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Место остановки трамвая». Если вы ходите познакомить детей с полным комплектом дорожных знаков, необходимых для пешеходов и пассажиров, то предлагаем дополнительные дорожные знаки: «Место стоянки легковых такси», «Пешеходная зона», «Конец пешеходной зоны», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Движение на велосипедах запрещено», «Велосипедная дорожка», «Больница», «Телефон», «Пункт питания», «Питьевая вода», «Место отдыха», «Пост дорожно-патрульной службы».
Ход игры.
1 вариант. Все роли исполняет взрослый. Ребенок старается запомнить слова взрослого и затем выбирает себе любую из двух ролей. Взрослый сначала использует игрушку для знакомства ребенка с сюжетом игры. Затем надевает на указательные пальцы колпачки с дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Дорожные работы». Вместе с разговорной речью подключается движение пальцев (наклоны, повороты).

Взрослый (держит в руке игрушку, например, зайца). Зайчик живет в лесу и решил пойти в гости к своим друзьям, которые живут в городе. Когда он подошел к городу и увидел много машин и людей, он растерялся и чуть-чуть не упал в яму. Зайчик не знает, где разрешено в городе пешеходам ходить и переходить проезжую часть дороги. Давай ему поможем познакомиться с нужными дорожными знаками. (Взрослый одевает колпачки).

Знак «Пешеходный переход». Здравствуйте! Меня зовут дорожный знак «Пешеходный переход».

Знак «Дорожные работы». Привет! Я - знак «Дорожные работы». Я имею форму треугольника с красным контуром. Я предупреждаю людей об опасности.

Знак «Пешеходный переход». И меня узнать очень просто: синий квадрат, а в белом треугольнике - шагающий человек.

Знак «Дорожные работы». А ты для чего нужен дорожный знак «Пешеходный переход»?

Знак «Пешеходный переход». Я самый нужный и важный знак, поэтому я постоянный, меня не переносят с места на место. Я дежурю днем и ночью. Я помогаю людям переходить проезжую часть дороги. Я всегда стою там, где нарисована дорожная разметка «зебра». Мы просто жить друг без друга не можем.

Знак «Дорожные работы». А я – знак временный. Меня ставят там, где идет ремонт колодцев, дорог: во дворах, на тротуарах, на проезжей части дороги.

Знак «Пешеходный переход». Зайчик, ты теперь понял, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги? (Взрослый отвечает за Зайчика).

Знак «Дорожные работы». И обходи стороной то место, где стою я.

Знаки «Пешеходный переход» и «Дорожные работы» (вместе). Мы очень были рады с вами познакомиться и помочь избежать опасности на дорогах. А теперь нам пора идти выполнять свою работу. До встречи!

2 вариант. (Роли исполняют взрослый и ребёнок, надевают на указательные пальцы колпачки с дорожными знаками «Движение пешеходов запрещено», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»)

Взрослый. В одном городе жили-были дорожные знаки. Дорожные знаки помогали пешеходам и водителям, чтобы движение в городе было безопасным. Каждый выполнял свою работу. Одни дорожные знаки запрещали движение пешеходам и водителям. Другие дорожные знаки разрешали движение, предупреждали об опасностях, помогали найти нужные объекты. Однажды дорожные знаки поспорили: кто из них важнее и главнее.

Знак «Движение пешеходов запрещено». Я красивый знак, круглый, с красным ободком. В середине изображение человека, с перечёркнутой красной линией. Знаки моей группы, которые изображены в кругах с красным ободком, очень строгие и запрещают движение. Чтобы не случилось неприятностей, я пешеходам не советую там ходить. Я - самый главный на дороге дорожный знак «Движение пешеходов запрещено».

Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». Нет, нет! Я - самый важный и главный. Дорожные знаки нашей группы, в треугольниках, с красным контуром, предупреждают об опасностях на дорогах и пешеходов и водителей. Я стою на железнодорожном переезде, где пересекается дорога с железнодорожными путями. Это самое опасное место на пути водителя и пешехода. Чтобы не случилось несчастья, я предупреждаю пешехода и водителя, что здесь работает шлагбаум: поднят он – и путь свободен, а опущен – путь закрыт!

Знак «Подземный пешеходный переход». Ничего подобного! Это я самый главный и безопасный. Меня узнать очень просто: синий квадрат и шагающий человек вниз по ступенькам. Здесь «Подземный пешеходный переход». Только здесь, под землёй, по специально оборудованному переходу можно безопасно перейти на другую сторону улицы. Здесь нет никаких машин, идут одни пешеходы. На дороге пешеходам делать нечего сейчас. Под землёю даже площадь перейти гораздо проще.

Знак «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Прекратите спорить! Это без меня вам не прожить ни за что на свете! Если ты собрался с другом в зоопарк или в кино – подружиться вот со мною всем придётся всё равно. Я домчу вас быстро, ловко… Это я, знак «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Я такой красивый, синий прямоугольник, внутри белый квадрат с изображением автобуса. Только там, где я стою, может остановиться автобус или троллейбус подкатиться.

Взрослый. Не спорьте, дорожные знаки. Вы все очень важные и нужные для нас. Нам никак без вас просто не обойтись! Мы стараемся выполнять ваши предписания, запреты, предупреждения, указания.
(Обращается к ребёнку) Дорожные знаки помогают пешеходам и
водителям, они регулируют дорожное движение.

Взрослый. Дорожные знаки больше никогда не ссорились друг с другом. Они подружились и продолжали помогать людям.

Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Консультация для родителей детского сада по ПДД

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Игры по правилам дорожного движения для дошкольников 5-7 лет | Перекрёсток своими руками для младших школьников. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3076 дней назад (27 октября 2015)
Просмотров: 8021
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 27 октября 2015 в 21:50 +1
Ольга Ефимовна, вы умничка! Кукольный театр оказывает огромное влияние на развитие ребёнка! Вы сумели соединить ПДД и театр, нашли увлекательную форму работы по формированию кльтуры поведения на дорогах! Ваши игры - кладовая для педагогов портала! Успехов Вам и новых изюминок! Голос!
Екатерина Николаевна Кадинская # 27 октября 2015 в 22:00 0
Ольга Ефимовна! Вы просто молодец! Очень интересная работа. С театром дети лучше усвоят материал по ПДП. Голос!
Лариса Ивановна Силакова # 27 октября 2015 в 22:16 0
Ольга Ефимовна,спасибо за материал.Очень интересно и доступно,атрибуты класс!
Ольга Владимировна Бобкова # 27 октября 2015 в 22:23 +2
Ольга Ефимовна!Спасибо за идею!Обязательно сделаю такое своим деткам,ведь с помощью такого пальчикового театра детки намного быстрее усвоят дорожные знаки,ведь им так важна наглядность и игровая форма подачи)
Любовь Михайловна Верхотурова # 27 октября 2015 в 23:38 +1
в такой игре дети развивают не только моторику пальцев, знание дорожных знаков, но и диалоговую речь, умение описывать знак. Ваша публикация заслуживает внимания.
Елена Александровна Сердюкова # 27 октября 2015 в 23:50 0
Голос
Ольга Васильевна Яковлева # 28 октября 2015 в 22:41 +1
Здравствуйте, Ольга Ефимовна. Мне очень понравился Ваш материал. Прекрасное совмещение пальчикового театра и обучение ПДД. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Римма Абдрасиковна Сабитова # 4 ноября 2015 в 22:34 +2
Здравствуйте, Ольга Ефимовна! Очень интересная работа и главное полезная. Познание окружающего мира у ребенка на кончиках пальцев, вы соединили пальчиковые игры так благотворно влияющих на развитие мелкой моторики пальцев рук и знакомство с ПДД. Ребенок в интересной для него деятельности быстрее усваивает знания и о геометрических формах, цвете, символах, упражняется в рассказывании в определенной последовательности о дорожных знаках. Вы показали как скучное занятие по рассказыванию можно превратить в игру. Еще можно сшить колпачок на палец в форме жезла и делать веселую зарядку. Спасибо Вам!
Татьяна Анатольевна Якимина # 5 ноября 2015 в 17:32 +1
Здравствуйте, Ольга Ефимовна! Ваш материал интересный и доступный, ведь обучая детей правилам дорожного движения, мы используем все доступные формы и методы работы. Детское творчество в пальчиковом театре становиться незаменимым в воспитании гармоничной личности, и так же в изучении дорожных знаков, сигналов светофора и ПДД Спасибо Вам!
Светлана Ринчиновна Дамдинова # 15 ноября 2015 в 17:19 0
Добрый день, Ольга Ефимовна, интересное занятие, с вашего позволения взяла вашу интересную идею пальчикового театра по проведению классного часа по ПДД 5 класса в 1 классе. Именно такие занятия есть реализация ФГОС и практико-ориентированность.
Анна Петровна Гоненко # 30 ноября 2015 в 14:30 0
Здравствуйте, Ольга Ефимовна! Очень замечательный, многофункциональный пальчиковый театр! Спасибо за идею! Творческих Вам успехов! Мой голос ВАМ!
Светлана Николаевна Золотухина # 3 декабря 2015 в 18:02 0
Здравствуйте, Ольга Ефимовна! Спасибо за приглашение. Мне очень понравилась ваше умелое использование пальчикового театра в ознакомлении детей с ПДД. Все просто, но эффективно. + 1 голос! Желаю творческих успехов!
Снежана Анатольевна Колесникова # 4 декабря 2015 в 17:41 +1
Спасибо за приглашение! Первый раз увидела дорожные знаки в такой интерпретации. Обязательно возьму на заметку и порекомендую нашим воспитателям. Знакомство с дорожными знаками превращается в сказку. Примите голос за отличную идею!!!
... # 5 декабря 2015 в 11:31 0
Здравствуйте Ольга Ефимовна! Спасибо за приглашение! Интересный пальчиковый театр, именно в теме ПДД, с помощью которого ребенку будет интересно играть и знакомиться со знаками. Возьму в копилку. Спасибо и мой голос!
Елена Владимировна Субботина # 6 декабря 2015 в 16:40 0
Спасибо за приглашение. Мне очень понравилось Ваше занятие. С помощью такого театра ребёнок очень просто и быстро запомнит знаки и где они применяются. Такой задумки обучения я ещё ни где не встречала. Творческих успехов и победы в конкурсе! Мой голос Вам!
Анна Сергеевна Коржова # 8 декабря 2015 в 20:51 0
Добрый вечер Ольга Ефимовна!!!Спасибо за приглашение!!!Очень интереснои познавательно,а самое главное доступно детям .Материал легко усваивается.Спасибо,Голос
Мария Борисовна Смирнова # 8 декабря 2015 в 22:48 0
Ольга Ефимовна, спасибо за такую интересную идею по обучению детей в игровой форме правилам дорожного движения! Данная форма подойдёт даже для моих малышей, что я и думаю реализовать, ведь регулярное повторение в младшем дошкольном возрасте ведёт к качественному запоминанию! Спасибо)
Татьяна Михайловна Каргаполова # 9 декабря 2015 в 12:27 0
Материал интересный, ноя учитель старших классов.
Татьяна Петровна Цуканова # 17 декабря 2015 в 09:05 0
Здравствуйте, Ольга Ефимовна! Вами представлен очень замечательный, многофункциональный пальчиковый театр! Спасибо за идею и демонстрацию игры! Творческих Вам успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Александра Сергеевна Костылева # 18 декабря 2015 в 12:21 0
Здравствуйте, Ольга Ефимовна. Спасибо вам за приглашение, с удовольствием познакомилась с вашей работой. Благодаря такой театральной деятельности у детей расширяются знания о правилах дорожного движения,либо закрепляются знания, полученные ранее. Тема, действительно, актуальна и необходима для частого использования с детьми дошкольного возраста. Голос и творческих успехов желаю!
Ирина Александровна Зуева # 2 февраля 2016 в 18:02 0
Добрый вечер, Ольга Ефимовна! Очень понравилась Ваша работа!!! Необычное знакомство с правилами дорожного движения! Главное, доступно для детей. Последнее время я работаю по театрализованной деятельности.Благодарна Вам за идею! Голос.
Ольга Васильевна Скорик # 14 апреля 2016 в 23:39 0
Здравствуйте! Идея просто замечательная. Обязательно попробую со своими детьми. спасибо!
Мария Анатольевна Блинова # 7 декабря 2016 в 17:05 0
Такого замечательного ,развивающего,познавательного пальчикового театра я не встречала.Вы молодец! Голос.
У меня тоже есть работа День Знаний на спортивной площадке для всех групп в детском саду. Сценарий
https://ped-kopilka.ru/blogs/marija-anatolevna-blinova/den-znanii-s-yelementami-pd-razvlechenie-na-sportivnoi-ploschadke-vse-grupy.html
Приглашаю.