Конспект НОД в младшей группе «Весенние встречи».
Автор: Шваб Екатерина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ Лоухский детский сад, п. Лоухи, Лоухского района, Республика Карелия
Описание:
Конспект может быть интересен для музыкальных руководителей, воспитателей детских дошкольных учреждений.
Цель:
Развитие наблюдательности к явлениям природы, животным и птицам.
Задачи:
1. Продолжать развивать умение петь в коллективе, слушать друг друга, добиваться четкой артикуляции.
2. Активизировать связную речь, умение отвечать на вопросы.
3. Развивать умение выразительно передавать в движении образ жуков, собачек, кошек, улучшать качество выполнения танцевальных движений.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным.
5. Вызывать радость от совместной деятельности детей и взрослых.
Атрибуты:
1) Ширма.
2) Мягкая игрушки: солнце, петушок, курица, божьи коровки, собачка.
3) Маска курицы, напольные плоскостные цветы.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
Дети.
Здравствуйте!
Давайте друг друга поприветствуем песенкой.
Хоровод «Ну-ка все, встали в круг» Е. Железновой
Музыкальный руководитель:
А теперь отгадайте загадку:
«Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
значит, к нам пришла ...(весна)»
А вот и сама Весна – красна пожаловала!
Под весеннюю музыку входит Весна
Весна(воспитатель):
Знаю, ждут меня повсюду,
Всем на свете я нужна,
Приношу я радость людям,
А зовут меня...
Дети: Весна!
Весна:
Музыка нас всех зовёт
Выходите в хоровод!
"Весенний хоровод" М.Ю.Картушиной
Весна:
Мы на стульчики пойдём
И немного отдохнём!
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Весна - красна, мы так рады, что ты пришла к нам.
Детки соскучились по весенним ручейкам, мягкой пушистой травке и теплому, ласковому солнышку.
Весна:
А давайте, ребята, его позовем к нам!
Скажем все вместе: "Солнышко приходи, на ребяток погляди!"
Дети повторяют:
"Солнышко приходи, на ребяток погляди!"
Звучит музыка, из-за ширмы поднимается "солнышко"
Музыкальный руководитель:
А вот и наше солнышко!
Солнце:
Ах , ребятки! Это вы меня разбудили?
Дети: Да!
Солнце:
Вы меня в гости приглашаете?
Дети: Да!
Солнце: А чего же вы хотите?
Музыкальный руководитель:
Мы хотим погреться под твоими лучиками, позагорать на зелёной травке и полюбоваться первыми цветочками!
Солнце:
Вот и замечательно!
Буду по - небу гулять, буду землю согревать.
Всех друзей я приглашаю песни петь и танцевать!
Музыкальный руководитель:
А мы знаем весеннюю песенку, споём для солнышка песенку про весну?
Песня «Весна» З.Б.Качаевой
Весна:
Какая замечательная песенка,очень понравилось солнышку, как вы для него спели, стало оно теплыми лучами согревать всех вокруг, и первый лучик попал в курятник.
(берёт петушка и курочку)
Обрадовался ему голосистый петушок, захлопал крыльями и запел.
Музыкальный руководитель:
Как запел петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель:
А мама - курица стала звать своих цыплят во двор погулять, зернышки поклевать.
А мы и песенку про курочку знаем.
И споём, и покажем, как курочка гуляла с цыплятами.
Песня «Цыплята» А.Филипенко
Весна: (берёт божью коровку)
Второй лучик упал на жуков, они все проснулись и поползли по травке.
А курочка глядит, хочет для цыплят жуков поймать.
Игра «Жуки и курица» И.Холодной
Дети в конце игры убегают от курицы и садятся на стулья.
Весна: (показывает собачку)
Третий лучик упал на собачек Жучку и его друзей - Бобика и Барбосика.
Как обрадовались собачки весеннему солнышку, залаяли и заплясали.
Музыкальный руководитель:
Вставайте ребятки парами, покажем, как Бобик с Жучкой танцевали.
Танец « Бобик с Жучкой»
Весна:
А четвертый лучик попал к детям в детский сад.
Дети выбежали на участок, залюбовались теплым , ласковым солнышком. Кто-то стал играть в песочнице, кто-то качаться на качелях, а кто-то просто прилёг на травку.
Давайте и мы немного полежим и погреемся на солнышке.
Дети ложатся на пол(на ковёр).
Релаксация:
Дети ложатся, закрывают глаза.
Весна:(звучит спокойная инструментальная музыка)
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена,
А расслаблена она.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать!
Но, пришла пора, вставать!
Дети встают.
Весна:
Целый день рассыпало солнышко свои золотые лучи повсюду
Наступил вечер, солнышко устало и отправилось отдыхать.
Давайте попрощаемся с солнышком, до свиданья Солнышко, приходи к нам завтра, и послезавтра, и каждый день!
Мы тебя будем ждать!
Музыкальный руководитель:
Спасибо, Весна, за то, что пришла к нам, принесла тепло, радость и добрую сказку о солнышке.
Понравилась вам сказка?
Дети отвечают
Музыкальный руководитель:
Вспомните, кого разбудило солнышко своими лучами?
Дети перечисляют. ( курицу, жуков, собачек и кошку)
Весна:
А теперь прощаться нужно,
Мне давно пора спешить!
В детском садике соседнем,
Нужно деток навестить!
До свиданья!
Музыкальный руководитель:
До свиданья Весна!
Весна уходит
Музыкальный руководитель:
Но уже пришла пора,
Возвращаться нам друзья.
Дети прощаются и уходят.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в младшей группе по теме: Весна
Конспект занятия по познавательно – речевому развитию во второй младшей группе на тему: Весна
Конспект НОД в младшей группе на тему: Весна
Конспект занятия для детей младшей группы на тему: «Весна. Ледоход»