Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательная конкурсная программа по декоративно-прикладному творчеству. Сценарий с презентацией

Сценарий познавательной конкурсной программы по ДПИ «Бумажные фантазии»
Автор: Хвостикова Елена Александровна, педагог-организатор дворового клуба «Ак желкен», руководитель кружка «Рукодельница» ДДТ г.Аксу Павлодарской области, Республика Казахстан.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию сценарий познавательной конкурсной программы, посвященной современным видам рукоделия с использованием бумаги. Данным сценарием могут воспользоваться педагоги дополнительного образования, учителя технологии для проведения открытого школьного мероприятия в рамках Недели творчества.
Мероприятие проводилось в Доме детского творчества на осенних каникулах в рамках Недели прикладного творчества.

Цель: организация интересного познавательного досуга детей на осенних каникулах; формирование у детей познавательного интереса к современным видам рукоделия.
Задачи:
- Познакомить детей с современными видами рукоделия с использованием бумаги
- Расширять кругозор детей
- Содействовать развитию речи детей, обогащать активный словарь
- Совершенствовать навыки художественного творчества детей
- Воспитывать эстетические чувства детей
Оборудование и материалы: 4 стола, экран и проектор для показа презентации, презентация «Современные виды ДПИ с использованием бумаги», 2 флажка, 12 ножниц, 2 половинки ватмана, 12 листов цветной бумаги, 2 флакона клея ПВА, клей-карандаш 2 шт., 2 листа с силуэтом пуделя на цветном картоне размером А3, вата, 2 бумажных тарелки, 12 листов белой офисной бумаги А4,
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас на познавательной конкурсной программе «Бумажные фантазии», посвященной рукоделию. На календаре у нас конец октября. Погода стоит слякотная, ненастная. Очень здорово в такие дни заниматься творчеством, рукоделием или другим любимым делом.
Одно из красивейших увлечений – создание поделок из бумаги. Казалось бы, что может быть проще обычного листа бумаги? А между тем, из этого «простого» листа можно создать настоящие произведения искусства – тонкую кружевную картину-паутинку,, объемную игрушку, необычную шкатулку или красивую открытку, увлекательную настольную игру и многое другое...

Ведущий: В нашей конкурсной программе будут принимать участие две сборные команды по 6 игроков. Прошу участников занять свои места за игровыми столами. Вам необходимо посовещаться, выбрать капитана и придумать название своей команды
А пока команды совещаются, я представлю вам третью команду – наше многоуважаемое жюри. В него входят...
Ведущий представляет жюри.
Ведущий представляет команды и их капитанов.

Ведущий: Как много своих тайн, планов, проектов и идей люди с давних пор доверяют бумаге! Без нее невозможно представить процессы работы, обучения и хранения информации. Конечно же, частичная замена произошла – это интернет и компьютер, а так же разные электронные носители… Но полностью бумагу заменить нельзя!
Бумага всегда много знает о нас, а знаем ли мы о ней достаточно? Сейчас проверим!

Ведущий: Итак, наш первый конкурс информационно-познавательный «А знаете ли вы?». Он состоит из трех этапов. В каждом этапе от каждой команды участвуют по два игрока. За победу на этапе команда получает 1 балл.
Конкурс «А знаете ли вы?»
1 этап. «Бумага, она какая?»
Ведущий: Представители команд по очереди будут называть слова-определения, прилагательные, описывающие какая бывает бумага. Победившей считается команда, последней назвавшая слово.

Слова для справки: гладкая, шершавая, шероховатая, толстая, тонкая, прозрачная, мягкая, цветная, непрочная, лощеная, мокрая, тисненая, мятая, жеваная, жатая, шелестящая, непромокаемая, плотная, специальная, грязная, старая, промасленная, техническая, волокнистая, матовая, глянцевая, многослойная, вощеная, гербовая, офисная, писчая, копировальная, наждачная, чертежная, оберточная, разлинованная, исписанная, разрисованная и т.д.
2 этап. «Свойства бумаги»
Ведущий: Следующая двойка игроков должна ответить на вопрос «Что происходит с бумагой? Она…»

Слова для справки: мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, приклеивается, намокает, горит, шуршит, хрустит, ломается, коробится, не растворяется в воде, марается и т.д.

3 этап. «Что изготавливают из бумаги?»
Ведущий: Следующая двойка игроков должна по очереди называть вещи или предметы, которые делают из бумаги

Слова для справки: газеты, журналы, блокноты, книги, тетради, альбомы, открытки, коробки, мешки, верёвку, игрушки, одежду, шляпы, белье, посуду, украшения, стройматериалы, документы, деньги, фотографии, обои, фантики, полотенца, салфетки, носовые платки, туалетную бумагу, фильтры, наждачную бумагу, гипсокартон и т.д.

Ведущий: Попросим жюри подвести итоги первого конкурса…

Ведущий: Как вы помните, наша программа посвящена рукоделию, бумажному творчеству. И следующий наш конкурс называется «Чудо-техника»
Видеоконкурс «Чудо-техника»
Ведущий: Каждой команде выдается цветной флажок. На экране показываются слайды с изображениями поделок, выполненных в различных техниках, но обязательно с применением бумаги. Необходимо назвать использованную технику быстрее соперников. Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей флажок.
(Сначала показывается слайд-картинка, дети называют технику исполнения, потом открывается второй слайд,на котором дается название данной техники и т.д.)

Перечень слайдов: аппликация, айрис-фолдинг, пейп-арт (аппликация из скрученных жгутиков), бумажный тоннель, силуэтное вырезание, квиллинг или бумажная филигрань, киригами, оригами, модульное оригами, кусудама, папье-маше, пергамано, плетение из газетных трубочек, торцевание,

Ведущий: Уважаемое жюри, просим вас подвести итоги видеоконкурса.

Ведущий:Ну что ж, перейдем к практической части. Следующие конкурсы будут посвящаться отдельным видам творчества
Конкурс «Ладошки»
Ведущий: Перед каждым игроком на столе лежат сложенный пополам лист бумаги, ножницы и карандаш. Вам необходимо обвести свою ладонь, вырезать одновременно две ладошки. Из полученных ладошек команда должна создать какую-нибудь интересную коллективную композицию на листе ватмана.
Побеждает команда, использовавшая все ладошки, и создавшая наиболее креативное творение.

Ведущий: Попрошу жюри оценить работы. Наивысшая оценка 5 баллов...

Ведущий: С аппликацией из ладошек вы справились неплохо. А теперь предлагаю вам попробовать себя в технике торцевания. Перед каждой командой на столах лежат силуэты пуделя, ватные шарики и клей ПВА. Вам необходимо при помощи ватных шариков создать объемную, пушистую шубку, характерную только для пуделей.
Конкурс «Груммеры»
По команде ведущего игроки по очереди должны подбежать к рабочему столу и приклеить ватный шарик на заштрихованную часть изображения пуделя. Ватные шарики должны быть использованы все без остатка.
Оценивается быстрота, аккуратность и качество заполнения рисунка.

Ведущий: Прошу жюри оценить выполненные работы и прокомментировать их. Наивысшая оценка 5 баллов.

Ведущий:
Что такое оригами?
Мы сейчас вам объясним:
Это значит, из бумаги
Делаем, что захотим.
Прямоугольники, квадраты
Мы сгибаем много раз.
Получаются игрушки
Для прогулок и проказ. /И.Г. Мельникова/
Как вы уже догадались, следующий конкурс отправит нас в мир оригами. Но сначала поднимите руки, кто из вас умеет делать самолетик из бумаги, и кто умеет делать кораблик.
Конкурс «Бумажные игрушки»
Ведущий: От каждой команды к рабочему столу выходят по одному игроку. По команде ведущего они начинают складывать кораблик или самолет кто быстрее. Победитель каждого отдельного состязания приносит команде 1 балл.

Ведущий: Прошу жюри огласить промежуточный результат прошедших конкурсов.

Ведущий: Несмотря на то, что на календаре еще только октябрь, у нас на улице целую неделю лежит снег. Он такой липкий, мокрый – настоящее снежное тесто. А из вас, ребята, кто-нибудь уже лепил снеговика? (ответы детей)
Я предлагаю нашим игрокам «слепить» снеговика на бумаге в следующем конкурсе.
Конкурс «Лепим снеговика»
Ведущий: Перед каждой командой на рабочем столе лежит синий лист бумаги – это основа картины, белая бумага, цветная бумага, черный фломастер, клей ПВА и ножницы.
По команде ведущего игроки по очереди должны подбежать к столу вырезать «на глаз» свою часть снеговика и приклеить ее на бумагу. Очередность работы такова: 1 игрок – большой ком, 2 – средний ком, 3 – голова, 4 – ведро, 5 – морковку и 6 – рисует глаза и пуговицы Оценивается быстрота, красота и аккуратность исполнения. Максимальная оценка 5 баллов.

Ведущий: Не за горами самый любимый детский праздник - Новый год. Бумага – один из самых распространенный и доступных материалов для изготовления елочных игрушек. Я предлагаю вам в следующем конкурсе сделать красивую цепочку для елки
Конкурс «Цепочка на елку»
Перед каждой командой на столе стоит тарелка с полосочками бумаги и клей. За 2 минуты игроки должны склеить самую длинную цепочку.

Ведущий: Пока команды выполняют это задание, я побеседую со зрителями.

1. В какой стране впервые изобрели бумагу? (в Китае)
2. На чем писали в Древней Греции до изобретения бумаги? (на глиняных дощечках)
3. На чем еще писали древние римляне и греки? (на свинцовых листах, на восковых дощечках)
4. Что такое папирус? (растение, которое росло в Египте на берегах Нила)
5. А чем писали на папирусе? (растительными красками)
6. А из чего делали пергамент? (из свежей бараньей кожи)

Награждается самый эрудированный зритель.

Ведущий: Попрошу наше жюри подсчитать баллы и определить победителей.
Ребята, вам понравились наши конкурсы? Сегодня вы узнали, какая удивительная вещь – бумага. Ответьте мне пожалуйста: «Без бумаги мы можем обходиться? Может бумага нам не нужна?» (ответы детей)

Ведущий:
Это правильный ответ –
Без бумаги жизни нет!
Вот вам главный аргумент-
В каждом царстве-государстве
Людям нужен документ:
Паспорт, справка, заявленье,
Аттестат иль представленье.
Погляди-ка хоть куда –
Ну везде она нужна:
Для журналов, для газеты,
Для открытки, для букета,
А такие важные
Денежки бумажные!
Что там много говорить –
Без бумаги не прожить.
Я скажу везде и всюду,
Что бумага – это чудо! (из интернета)

Подведение итогов.
Награждение победителей.
Презентация на тему: Современные виды декоративно-прикладного искусства
с использованием бумаги

Рекомендуем посмотреть:

Декоративное подвесное украшение для интерьера своими руками Конспект занятия по ручному труду для школьников Бумажный пэчворк из креповой бумаги. Мастер – класс День России в летнем лагере. Сценарий

Похожие статьи:

Айрис фолдинг для начинающих

Сценарий на День молодежи на улице с конкурсами

Сценарий мероприятия ко Дню воинов интернационалистов в доме культуры

Сценарий на юбилей дома культуры

Участник №51 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Познавательная конкурсная программа в дополнительном образовании. Сценарий мероприятия | Сценарий Новогодней игровой программы для детей 7-11 лет
Опубликовано: 1967 дней назад (4 декабря 2018)
Просмотров: 7171
+16
Голосов: 16
Иван Фёдорович Белов # 5 декабря 2018 в 11:54 +7
Спасибо, очень доступно все
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:25 +3
Иван Федорович, здравствуйте. Спасибо за вашу поддержку, за первый отклик на публикацию!
С уважением Е.А.
Елена Геннадьевна Бонь # 5 декабря 2018 в 14:43 +7
Здравствуйте, Елена Александровна. Отличный сценарий конкурсной программы по декоративно-прикладному творчеству "Бумажные фантазии". Голосую с удовольствием!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 16:26 +3
Елена Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за хорошие, теплые слова!
С уважением Е.А.
Светлана Константиновна Бычкова # 5 декабря 2018 в 17:57 +7
Добрый вечер, Елена Александровна! Прекрасный сценарий конкурсно - познавательной программы, интересные конкурсы, хорошая презентация. Очень полезный материал! Голос!
Елена Александровна Хвостикова # 5 декабря 2018 в 18:02 +3
Светлана Константиновна, добрый вечер. Спасибо за ваш отзыв!
Ирина Юрьевна Ручина # 6 декабря 2018 в 20:14 +8
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение. Сценарий познавательной конкурсной программы по декоративно-прикладному творчеству очень интересный, мне понравился. Такие мероприятия формируют у детей познавательный интерес к современным видам рукоделия. Творческих Вам успехов и вдохновения примите мой голос.
Елена Александровна Хвостикова # 6 декабря 2018 в 20:17 +2
Ирина Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за хорошие слова!
Вера Валерьевна Павлова # 6 декабря 2018 в 20:44 +7
Елена Александровна!
Ваш Сценарий познавательной конкурсной программы по ДПИ «Бумажные фантазии» интересен как по идее, так и по ее реализации.В ходе Вашего мероприятия дети очень много узнали о бумаге:какая бумага, ее свойста, что изготавливают из бумаги.Далее Вы организовали удивительные конкурсы, использовав разнообразные способы и виды работы с бумагой: "Ладошки", "Гримеры", "Бумажные игрушки", "Лепим снеговика", "Цепочка на елку". Вами была предусмотрена и проведена и игра со зрителями и выбран самый эрудированный зритель.В завершении своего мероприятия Вы использовали художественное слово (стихотворение), которое и подвело итог всему.
Ваша предложенная презентация очень украсила разработку и пояснила все моменты.
В ходе мероприятия Вы несомненно решили все поставленные задачи и добились цели:организация интересного познавательного досуга детей на осенних каникулах; формирование у детей познавательного интереса к современным видам рукоделия, приобщив детей к рукоделию, что очень важно в наше время.
Благодарю за идею мероприятия и ее грамотное и оригинальное исполнение.
Желаю творческих успехов и вдохновения!
Мой голос Вам!
Елена Александровна Хвостикова # 6 декабря 2018 в 20:48 +2
Вера Валерьевна, добрый вечер. Спасибо за такой "разбор по косточкам" моего сценария. Спасибо за положительный отзыв и хорошие слова!
Светлана Христьяновна Лаптева # 7 декабря 2018 в 15:35 +5
Здравствуйте,Елена Александровна. Представленный вами сценарий интересный по содержанию, содержит разнообразные конкурсы, которые будут интересны школьникам, не остались без внимания и зрители.Прекрасная презентация. Спасибо за приглашение. С удовольствием голосую.
Елена Александровна Хвостикова # 7 декабря 2018 в 16:02 +1
Светлана Христьяновна, здравствуйте. Спасибо, что не забываете, откликнулись, проголосовали!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 7 декабря 2018 в 23:18 +4
Здравствуйте, Елена Александровна!
С большим интересом ознакомилась со сценарием познавательной конкурсной программы по ДПИ «Бумажные фантазии». Отличное мероприятие, увлекательные конкурсы, замечательная презентация. Здорово! Молодцы! С удовольствием голосую и желаю успеха.
Елена Александровна Хвостикова # 8 декабря 2018 в 04:54 +2
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо на добром слове. И вам желаю больших успехов.
Вера Валерьевна Ляпина # 12 декабря 2018 в 14:41 +3
Добрый день, Елена Александровна! Рада, что заглянула на вашу конкурсную программу. Очень заинтересовали задания, где дети не только показали свои знания, но и умения работать с бумагой, ножницами. Большое спасибо за разработку. Голосую.
Елена Александровна Хвостикова # 12 декабря 2018 в 17:16 0
Спасибо большое, Вера Валерьевна. Очень рада гостям! Благодарю вас за голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 13 декабря 2018 в 14:03 +2
Большое спасибо за приглашение! Мероприятие очень понравилось. Много интересных заданий и игр. Получилось все очень познавательно и очень весело и интересно. ГОЛОС!
Елена Александровна Хвостикова # 20 декабря 2018 в 15:33 0
Оксана Анатольевна, благодарю за хорошие слова. Спасибо большое.
Ольга Ивановна Кабанова # 29 декабря 2018 в 19:13 +1
Добрый вечер, Елена Александровна!
Программа познавательна и интересна, Вы используете разные виды деятельности, что обязательно заинтересует детей.
Спасибо за хорошо продуманный, правильно оформленный материал с презентацией, он будет обязательно востребован коллегами.
Примите мой голос +1.
Удачи!!!
Ольга Николаевна Гуменюк # 20 января 2019 в 10:03 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение. Сценарий познавательной конкурсной программы по декоративно-прикладному творчеству очень интересный, мне понравился. Отличное мероприятие, увлекательные конкурсы, замечательная презентация. . Вы молодцы!!! Творческих Вам успехов, вдохновения и всех самых наилучших благ. С большим удовольствием голосую за Вас!
Нина Васильевна Соболева # 15 февраля 2020 в 15:37 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Хороший сценарий: насыщенный, интересный. Я почти не занимаюсь бумагой, но с интересом посмотрела Вашу презентацию. Спасибо что отразили в ней такое множество направлений. Голос! Жаль нет фото готовой работы по торцеванию, снеговика, цепочки,...
Творческих успехов Вам!