Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формирование у обучающихся универсальных учебных действий

К вопросу о формировании у обучающихся универсальных учебных действий
Автор:Качур Елена Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель МБОУ СОШ № 4 с.Покровское Артёмовского района Свердловской области.
Описание: Представляю Вашему вниманию статью по теме «К вопросу о формировании у обучающихся универсальных учебных действий». Она будет интересна для педагогов начальных классов. Надеюсь, что материалы статьи пригодятся Вам в профессиональной деятельности!
Цель работы: показать важность и необходимость формирования универсальных учебных действий у обучающихся начальных классов.
Что понимается под определением универсальные учебные действия? Универсальные учебные действия - совокупность обобщенных действий учащегося, и связанные с ними умения и навыки учебной работы, позволяющие обеспечить способность субъектов самостоятельно усвоить новые знания, умения, сознательно и активно присваивать новый опыт, развиваться и самосовершенствоваться.
Каждый учитель начальных классов согласится с тем, что первоначальная основа всех вышеперечисленных качеств закладывается именно в период учёбы ребёнка в начальной школе. И это не удивительно! Ведь опыт, который ребёнок получает в период обучения в начальной школе, гарантирует дальнейшую успешность обучения человека в течение всей жизни.
Поэтому перед педагогом, работающим в начальной школе, стоит задача организовать процесс обучения так, чтобы учение стало одной из ведущих личностных потребностей обучающихся, определялось внутренними мотивами учащихся, те есть, чтобы ученик стал главным инициатором учебной деятельности.
В рамках ФГОС формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе определяется тремя положениями, взаимно дополняющими друг друга:
1. Формирование УУД - цель образовательного процесса. Оно определяет его содержание и организацию.
2. Формирование УУД происходит в процессе усвоения обучающимся различных предметных дисциплин.
3. Эффективность современного образовательного процесса определяют УУД .
Универсальные учебные действия выполняют следующие функции:
- обеспечивают возможность обучающихся без посторонней помощи осуществлять учение: ставить цели, находить средства их достижения, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности;
- создают условия для развития личности, ее реализации на основе готовности к непрерывному образованию;
-обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков в любой предметной области.
Формирование универсальных учебных действий реализуется как в рамках внеурочной деятельности, так и во время изучения предметных дисциплин.
При составлении рабочих программ, педагоги отражают планируемых результатах освоения программ учебных предметов требования к формированию УУД по каждому учебному предмету, будь то математика, русский язык или окружающий мир. Ведь каждый учебный предмет в раскрывает определенные возможности для формирования УУД.
Поэтому педагогу лучше всего в работе использовать то, что близко каждому ребенку и затрагивает личностный аспект наиболее масштабно, нежели другие виды работ по формированию УУД, более способствующие развитию логических действий учащихся.
Педагогу важно помнить, что положительное отношение детей к этой учёбе резко повышает ее эффективность формирования универсальных учебных действий, тем самым способствуя сохранению учебной мотивации и позитивного отношения к школе и учёбе в целом.
И, самое, главное, не забывайте вести мониторинг УУД. Советую делать отдельную сводную по познавательным УУД, отдельную – по регулятивным УУД, личностным и, конечно же, по коммуникативным. Помимо мониторинга сформированности УУД обучающихся, я, конечно же, не забываю отслеживать и предметные результаты обучения по всем предметам.
Успехов Вам!

Рекомендуем посмотреть:

Анализ работы по профилактике и предупреждению правонарушений среди школьников Проект в школе. Педагогическое сопровождение родителей для активного участия в процессе образования
Вовлечение учащихся в работу экологического направления | Общешкольное мероприятие "Ярмарка народов мира"
Опубликовано: 2719 дней назад (15 ноября 2016)
Просмотров: 939
Рубрика: Статьи
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!