Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вовлечение учащихся в работу экологического направления

Вовлечение учащихся в работу экологического направления «Родники» (на примере произведения Качур Калины «Золотой родник желаний»).
Родничок журчит, струится
День и ночь из года в год:
Чтобы смог воды напиться,
Кто захочет, кто придёт.
Мать-Земля меня послала
Для своих живых детей:
Для зверушек и растений,
И, конечно, для людей.
Чтоб напились, чтоб умылись,
Чтоб здоровыми росли,
Чтоб любили, понимали
И Природу берегли.
Родничок не умолкает
Чистый, вкусный сок Земли
Всех напоит:- что осталось, -
В воды Матушки – Реки.

Автор: Ченин А.

Автор: Качур Елена Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель МБОУ СОШ № 4 с.Покровское Артёмовского района Свердловской области.
Описание: представляю вашему вниманию опыт работы нашей школы по экологическому направлению.
Мы живём в сельской местности, достаточно большом селе Покровское Артёмовского района Свердловской области.
Наша школа осуществляет свою деятельность по различным направлениям. Большое внимание уделяем экологическому направлению работы с учащимися.
На территории села большое количество родников, облагораживанием которых занимаются именно учащиеся нашей школы. Родители и педагоги тоже от такой работы не отказываются.
За каждым классом нашей школы (а классов, например, в этом году у нас пятнадцать), закреплён определённый родник. Учащиеся обкашивают траву вокруг родников, чистят прилегающую к ним территорию весной и осенью, обеспечивают удобный подход. Кроме этого, при необходимости, окрашивают и даже разбивают красочные клумбы вокруг. Руководит работами юных экологов в нашей школе учитель начальных классов Воробьёва О.В., а классные руководители помогают ей организовать деятельность своих классов, привлекая и родителей учащихся.
Нужно заметить, что работают ребята совсем не «из-под палки», а по собственному желанию. Поэтому работа у них спорится, не стоит на месте.
Часто после продуктивной работы наши учащиеся занимаются творчеством, так же посвященным экологической теме: рисуют, сочиняют стихи и рассказы о родниках, готовят фотоотчёты о проделанной работе или просто делятся друг с другом полученными впечатлениями.
Хочется привести пример притчи, которую написала ученица 4-а класса нашей школы.
Автор притчи: учащаяся 4 класса МБОУ СОШ №4 С.Покровское Качур Калина Павловна.
Руководитель: Качур Елена Александровна, учитель МБОУ СОШ №4 с.Покровское.
Цель работы учащейся: показать, как важно следить за родниками.
Золотой родник желаний.
Шёл по Земле Великан, опираясь на толстую трость.
Трость была так тяжела, что каждый раз, когда Великан опирался на неё, на Земле оставался след. На месте каждого такого следа появлялся чудесный родник. А так как следов от трости Великана было много, то и родников было много.
Они питали Землю, давая ей чудесную, чистую воду.
Так однажды родился маленький Родничок. Он был нежный и слабый. Неслышно наполняла его чистейшая водица.
Шло время. Родничок рос, становясь славным Родником. В его центре бил ключ, поднимая своей водицей кусочки слюды, что усеивали Землю вокруг. Они искрились на солнце. Казалось, что Родниковая вода сияет словно золото.
К Роднику приходили люди в жаркое время, чтобы охладиться от палящего солнца. Они опускали в его воду руки и любовались тем, как они сияли золотым огнём.
Считалось, что если испить водицы из Родника, можно исполнить своё самое заветное желание. Так и прозвали люди этот Родник: «Золотой родник желаний».
Но люди заботились лишь о своих желаниях, они не чистили Родник, мусорили вокруг него.
Шли годы. Родник умирал, задыхаясь среди мусора. Он весь зарос, люди больше не приходили за его водицей. Слюда больше не переливались на солнышке, не игралась с его лучами.
Однажды шёл мимо Добрый Человек. Он подошёл к Роднику, раздвинул заросли травы, окружавшие его. Опустил руку в воду и увидел, как она засияла.
Взялся Человек за работу, вырубил ветки, вырвал траву, убрал мусор.
Загорело, заблестело сердце Родника. Задышал он в полную силу!
И снова стали приходить к нему люди.
А любовь и забота Доброго Человека не давали Роднику погибнуть!

Вот так ребята нашей школы сочетают два дела – благоустройство родников и творческую деятельность!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей o подготовке и организации загородных прогулок в летний период Экологическая акция для школьников «Чистый берег=чистая вода» Программа объединения по интересам экологического профиля для школьников Экологическое исследование для школьников «Реклама в почтовом ящике»

Похожие статьи:

Экологическое лото. Сценарий

Практические исследования во внеклассной работе по экологии

План работы педагога образовательного учреждения в межаттестационный период | Формирование у обучающихся универсальных учебных действий
Опубликовано: 2727 дней назад (1 ноября 2016)
Просмотров: 923
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Наталья Косарева # 4 ноября 2016 в 20:21 +1
Добрый вечер, Елена Александровна! Как хорошо что вы вовлекаете учащихся в работу экологического направления «Родники".
Родничок журчит, струится
День и ночь из года в год:
Чтобы смог воды напиться,
Кто захочет, кто придёт.
Как прекрасно, что вы вместе со своими учениками облагораживаете родники! В нашем городе, тоже стараются красиво оформлять родники. Около одних строят купальни. К другим проводят удобные подходы, строят около них лавочки.
С удовольствием голосую за вашу работу!
Удачи!
Елена Александровна Качур # 4 ноября 2016 в 21:09 +1
Наталья Николаевна! Спасибо большое за Ваш комментарий! Очень рада что наша работа пришлась Вам по душе. Мы живём в селе и, конечно, о купальнях у родников у нас нет и речи, но стараемся, как можем, следить за нашими родниками. Еще раз спасибо!
Оксана Анатольевна Данильченко # 6 ноября 2016 в 12:42 +1
Здравствуйте, Елена Александровна!
В Вашей школе совершается таинство превращения обычных детей в больших волшебников! Это замечательно! У меня просто нет слов от восхищения перед педагогами, которые не побоялись взяться за такую работу. Мой голос Вам! Желаю успехов в Вашей работе по воспитанию ребят и украшению нашей Земли!
Елена Александровна Качур # 6 ноября 2016 в 20:29 0
Оксана Анатольевна! Большое спасибо Вам за отзыв. Честно говоря, волновалась. Ведь на Вашей страничке столько материалов именно на экологическую тему! Ещё раз спасибо!!!!