Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя аппликация из природного материала с элементами рисования для детского сада своими руками

Портрет из пучков сушёной травы своими руками "Осень-озорнушка"
Аппликация из засушенных растений может быть полезен педагогам и родителям во время подготовки к конкурсам и выставкам на осеннюю тематику. Она не требует крупных материальных затрат, проста в выполнении. К работе можно привлекать детей дошкольного возраста.
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе создания аппликации из природного материала.

Материалы и оборудование: Для работы нам понадобится:
сухая луговая трава- с кудрявыми листьями, сушёные цветки сентябринок и физалис, сушёные листья (длиной 2-3 см.), лист бумаги, акварельные краски, скотч, ножницы и нитки.
Пошаговый процесс изготовления аппликации

На листе бумаги сделайте набросок изображения лица простым карандашом.

Разукрасьте его акварельными красками. Изображение должно быть схематичным.

Из травы и веточек луговой травы сделайте пучки высотой 3-5 см. Свяжите их нитками, отрежьте лишние стебли и концы ниток.

Из пучков травы выкладываем «причёску» на изображении: хвостики, чёлку, пряди.

Пучки лучше крепить к изображению с помощью скотча.
Когда «причёска» готова можно подстричь «чёлку», регулируя длину «волос».
Из сушёных цветков сентябринок, бархоток и физалиса складываем небольшие букетики. Связываем их ниткой и отрезаем лишние корешки.

С помощью скотча крепим букетики на причёску в виде веночка.
Из сушёных листьев выкладываем орнамент платья на изображении. Лишнюю часть листьев срезаем по краю альбомного листа.

Данная аппликация может быть выполнена с использованием любых высушенных растений и их частей. Можно видоизменять причёску изображения: длинные распущенные волосы из длинной вьющейся травы, короткую стрижку из колосьев.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация на тему Осень для детского сада. Старшая-подготовительная группа Осенняя композиция своими руками из природного материала и пластилина Выставка осенних поделок в детском саду Картина из природных материалов для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Аппликация из природного материала для младших школьников. Портрет Осени

Участник №16 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Экологическое воспитание детей в детском саду | Плакат ко дню Матери для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2764 дня назад (25 сентября 2016)
Просмотров: 4609
+15
Голосов: 15
Валентина Николаевна Разумова # 25 сентября 2016 в 18:46 +3
Елена Александровна, привлекла ваша поделка необычностью и оригинальностью. Проста в изготовлении и всё необходимое можно легко найти или заменить чем то схожим. Процесс изготовления изложен понятно и подробно. Фотографии чёткие и яркие. Так, что плюсов в вашем мастер-классе много. Но над оформлением нужно поработать, поскольку на сайте есть определённые правила: в начале нужно обязательно указать автора, описание, цель и задачи материала. У вас также не хватает фото с материалами и инструментами. Неправильно оформленная разработка не сможет участвовать в конкурсах, если у вас возникнет такое желание. В принципе, ваш мастер-класс вполне смог бы поучаствовать в осеннем конкурсе, который сейчас как раз проходит на сайте. Желаю вам удачи.
Елена Викторовна Багрова # 25 сентября 2016 в 19:59 +4
Елена Александровна, здравствуйте!
Заглянула на Ваш МК по украшению портрета пучками сухой травы.
Очень понравилась работа. Девочка-Осень - яркая. нарядная, улыбающаяся.
всем приготовила подарки и сюрпризы.
И я Вам желаю творческих находок и посылаю голос поддержки №2!
С уважением!!!
Татьяна Викторовна Пронина # 25 сентября 2016 в 20:40 +3
Здравствуйте, Елена Александровна!
Благодарю вас за ваш мастер-класс. Мне кажется, это очень хорошая идея для работы с детьми по развитию мелкой моторики и аккуратности!
Желаю вам творческих успехов!
Мария Александровна Антонова # 25 сентября 2016 в 20:53 +3
Добрый вечер, Елена Александровна!
Заинтересовалась Вашей работой тем, что она необычна оформлением и сочетанием материалов! Интересная идея портрета.
Работа изготовлена из простых, подручных материалов, поэтому каждую осень, данная разработка будет популярна и актуальна!
Примите мой 4ый голос!
Наталья Александровна Галкина # 26 сентября 2016 в 03:48 +4
Елена Александровна, материал интересный, идея необычна. Портрет получился добрый, необычное сочетание материалов. Голосую!
Галина Александровна Смекалова # 26 сентября 2016 в 23:16 +3
Елена Александровна, добрый вечер!
Меня очень заинтересовала Ваша работа!
Моя мама работает в сфере культуры. Она тоже любит выполнять такого типа работы. Обязательно познакомлю ее с Вашим вариантом поделок из сушеной травы. Что-то похожее они выполняли, только на холсте, а Вы - на бумаге. Обязательно попробуем выполнить этой осенью с ребятами портрет из уже подготовленной травы, цветов!
С уважение к Вашему труду и опыту!
Примите мой голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 27 сентября 2016 в 11:59 +4
Елена Александровна, здравствуйте! Очень понравился Ваш портрет. Интересная идея, которую совсем не сложно воплотить в жизнь и получить такой яркий и симпатичный результат. Примите мой голос. Успехов Вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 28 сентября 2016 в 16:24 +2
Здравствуйте, Елена Александровна. Портрет получился ярким, красивым, оригинальным! МК описан доступно. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Елена Ивановна Сычёва # 28 сентября 2016 в 20:55 +2
Елена Александровна, спасибо за идею к конкурсу "Осень золотая". Мастер-класс доступен и для деток средней группы. Желаю здоровья и творческих идей! Заходите в гости.Голос!
Елена Геннадьевна Гогина # 29 сентября 2016 в 10:11 +2
Очень интересная и оригинальная работа! Спасибо вам огромное. Детям понравится изображение своей мамы в таком стиле. Материал описан подробно и доступно.
Ирина Владимировна Полякова # 1 октября 2016 в 23:14 +1
Хорошая работа и хороший мастер класс! Все доступно и понятно. Получилась отличная "Осень"
Мария Александровна Воробьева # 3 октября 2016 в 10:55 +1
Здравствуйте. Очень интересная идея. Полезно поразмышлять с детьми, что можно сделать из того или иного материала. Попробую сделать дома с детьми. Спасибо за идею.
Элеонора Маратовна Горюджю # 9 октября 2016 в 19:43 0
Очень оригинальная работа, тонко все подобрано.Описание четкое. Спасибо вам.
Светлана Алексеевна Егорова # 16 октября 2016 в 23:00 0
Очень интересная поделка. Красиво, непринужденно и самое главное доступность всех используемых материалов. Все можно найти в лесу или огороде. Очень все грамотно описано и пошагово, что ещё больше облегчает процесс работы. Я думаю что младшие дошкольники по такому четкому описанию смогут справится с данной работой обсолютно самостоятельно.Спасибо. Очень понравилось.
Ольга Алексеевна Бродская # 17 октября 2016 в 12:41 0
Здравствуйте, Елена Александровна!Оригинальная поделка, которую совсем не сложно воплотить в жизнь. Все необходимое для поделки легко найти. Материал изготовления изложен пошагово. Результат впечатляет!!!
Оксана Юрьевна Самсонова # 20 октября 2016 в 20:46 0
Здравствуйте,Елена Александровна! Просматривала ленту поделок и ваша бросилась в глаза! Прям -таки настоящая озорница -осень.Никогда не думала ,что физалисом можно так украсить аппликацию! У вас все прекрасно подобранно-даже непослушные кудри выглядят так естественно! Спасибо за пошаговость работы! Удачи вам в вашем творчестве! Мы с вами земляки!
Виктория Колесникова # 23 октября 2016 в 15:31 0
Добрый день, Елена Александровна! "Осень - озорнушка" у вас получилась чудесная, она прям светится от счастья, а улыбка просто великолепная! Отличный мастер класс!
Наталья Владимировна Долгова # 11 ноября 2016 в 20:10 0
Интересная и оригинальная работа!Я думаю ребятам понравится изображение своей мамы в таком стиле, так как хочу предложить своим деткам изготовить данную поделку для участия в конкурсе ко дню матери. Материал вами описан подробно и доступно.Спасибо вам большое.
Галина Михайловна Паршукова # 14 ноября 2016 в 15:31 0
Добрый день, Елена Александровна! Великолепная работа. Очень оригинальна и в то же время проста. результат соответствует своему названию "Осень - озорнушка", лицо девушки получилось весёлое и озорное.Интересен подбор материала для поделки. Большое спасибо!
Ольга Викторовна Распопина # 18 ноября 2016 в 22:02 0
Спасибо, Елена за вашу "Осень"! Считаю, что главное в художественном творчестве - заинтересовать детей, что у вас несомненно получилось, а материал может быть любым, главное, это ваша идея!