Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Программа концерта в школе: День Жен-мироносиц

Программа концерта. Сценарий "День Жен-мироносиц"
Автор: Малышева Елена Алексеевна
Цель: раскрытие смыслов праздника Жен-мироносиц
Задачи:
1. Создать атмосферу христианского праздника
2. Продолжить работу по расширению взаимодействий детского коллектива гимназии с другими коллективами города.
Назначение:В современном мире активно ведется работа по возвращению православных ценностей, утраченных в советское время. Празднование многих православных праздников уже стало частью культуры современного человека. Тем не менее, есть праздники, День Жен-мироносиц среди них, которые светской частью населения еще недопонимаются. Но их празднование не должно оставаться уделом только Церкви, этот праздник должен войти в жизнь нашего народа. Форма праздничного концерта помогает в этом. Такие концерты не обязательно проводить с широким размахом. Для начала хорошо будет провести его в классе, школе. хорошо, если есть возможность пригласить священника.

Ведущий:
Тихий вздох, как белый голубь, носится
Над дремотной утренней землей,
В путь выходят жены-мироносицы
Вместе с вешнею зарей.
В их руках - сосуды благовонные,
В их глазах молитва и любовь,
Их глаза, как кладези бездонные,
Затаили муку, смерть и кровь.
"Все бежали..." Даже дерзновенные
Устрашились терниев венца.
Только эти женщины смиренные
Верны до последнего конца.
И за то дана им радость лучшая,
Дан удел единый на земле -
Возвестить Воскресшего в полуночи
Всем, сидящим в смертной мгле.
(Л. Глухова)
Сегодня в нашем зале очень много гостей: здесь и совсем маленькие девочки, здесь красота девичьей юности, здесь всеми нами любимые мамы и бабушки, потому что сегодня особенный день – День православной женщины, который приходится на такой радостный светлый православный праздник как День Жен-Мироносиц.
Мне думается, что все, собравшиеся здесь, с особым трепетом ждут сегодня пастырского слова… (слово священника).

Ведущий:
Святая Православная Церковь почитает сегодня всех женщин-христианок, отмечает их особенную и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном служении своим ближним, своему народу, своему Отечеству.
Женское сердце кроткое
Умеет любить и жалеть,
Нищего и сиротку
Может оно обогреть.
Оно отзовётся чутко
На нашу печаль и боль,
Встревожившись не на шутку,
Шепнёт: "Я рядом с тобой!"
Забота и любовь женщины порою подобна легкому перышку в своей беззвучности и красоте.
Танец именно с таким названием подарит вам танцевальный коллектив ДК г. Заволжье. «Пёрышко»- танцевальный коллекетив ДК г. Заволжья

Ведущий:
Дар любви бескорыстной
Женщине дал Христос.
Любви благодатной, чистой,
Омытой каплями слёз.
«Оду женщине»- исполнит Кирилл Воронцов

Ведущий:
Наверное, самая жертвенная любовь – это любовь наших матерей. Это они продолжают неустанную молитву за своих детей в самые трудные минуты их жизни. «Молитва матери»- поёт Илья Клевнов.
Ведущий:
А еще есть одна Мать – единая для всех нас - это наша матушка-Россия, земля, благословлённая самим Господом, ведь именно здесь – Четвертый удел Пресвятой Богородицы – наша Нижегородская святыня – Дивеево. Будем же благодарны Богу за то, что мы все родились на этой земле.
«Песня о России» в исполнении Вероники Батраковой (ЦДТ)

Ведущий:
Конечно же, каждая русская женщина всегда отличалась особым гостеприимством. И, конечно же, в атмосфере уюта и тепла очень часто звучала песня.
«Разбросала косы русые береза» - дуэт Православной гимназии

Ведущий
Сегодня в Светлые Пасхальные дни мы находимся в преддверии очень важного для всех нас праздника - Дня Победы. Радость Победы всегда познается по беде, то есть после беды – вот такая страшная беда случилась со всем нашим народом, когда началась ВОВ, когда боль разлуки вошла в каждый дом, и материнское сердце должно было выдержать это страшное испытание.
«Мама не плачь»- танцевальный коллектив ДК г. Заволжья

Ведущий:
Сегодня мы живем в мирное время, но каждый из нас должен знать, что только имея доброе, отзывчивое, чуткое сердце, мы сможем этот мир сохранить.
«Только добротой сердец» - исполняют учащиеся Православной гимназии и Народный хор ДК г. Заволжья.

Ведущий:
Поздравляем всех женщин и дарим им нашу любовь, послушание и благодарность. Благодатный дар - быть женщиной. Нести свет любви, сострадания и милосердия. Женское сердце чуткое и нежное, доброе и отзывчивое, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Спасибо всем нашим гостям! Еще раз, с праздником, наши родные! Христос Воскресе!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие для школьников: День защиты морских млекопитающих Шуточное поздравление танцевального коллектива с юбилеем КТД в школе. Сценарий для 5 - 7 класса Как подготовить и провести тематический вечер для школьников
Сценарий к 9 мая для школьников | Конкурсы для девочек в школе. Юная хозяюшка
Опубликовано: 3270 дней назад (12 мая 2015)
Просмотров: 4047
+1
Голосов: 1
Марина Викторовна Княжева # 14 мая 2015 в 23:09 0
Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – неделя святых жён-мироносиц. Подлинный Международный женский день. Очень важно возродить его, потому что календарь – драгоценнейшее достояние нашей культуры. «Через календарь культ воздействует на культуру, определяет нашу жизнь, жизнь нашей страны, – пишет Владимир Махнач. – От порядка богослужения, от богослужебных текстов – к народным обычаям, к воспитанию детей, к нравственному здоровью общества. И нам, несомненно, следует сохранять всё, что осталось от нашего календаря, и постепенно восстанавливать то, что утрачено, украдено, извращено… Государство у нас, конечно, светское, но страна – православная. А государство существует для служения обществу, нации».

А пока давайте поздравлять всех добрых православных женщин с днём святых жён-мироносиц. И праздновать. И радоваться.