Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семейная игра «С именем Александра Невского»

Семейная игра «С именем Александра Невского»
Цель: Актуализировать знания о славах Александра Невского через игру.
Задачи:
А) Продолжить работу по объединению коллектива учащихся-родителей-классного руководителя,
Б) Способствовать развитию у детей чувства коллективизма, единства, ответственности,
В) Продолжить работу по умению оказывать первую медицинскую помощь в критической ситуации,
Г) Актуализировать знания по предмету история,
Д) Способствовать развитию спортивных навыков учащихся.

1. Семьянин.
В каждой семье есть свой порядок, свой режим. Каждый из членов семьи должен помогать друг другу, только тогда в семье будет согласие. Наш конкурс называется «Пантомима». Сейчас вы по очереди будете получать карточку с заданием. Нужно изобразить то, действие, которое можно выполнять в своей семье. (Один, два, три человека, в зависимости от количества детей. В начальной школе карточку вытягивает родитель вместе с ребёнком, если нужна помощь кого-то ещё – просят)
Вытирают пыль
Пылесосят
Стирают бельё
Играют с котёнком
Накладывают суп
Моют посуду
Поливают огород
Копают грядки
Удят рыбу
Собирают грибы
Забивают гвоздь
Укачивает ребёнка
Выгуливают собаку
Доят козу
Собирают букет цветов
Надувают воздушные шары
Накрывают на стол
Зашивают дырку
Клеят обои
Сажают цветок
Гладят одежду
Меняют лампочку

2. Патриот.
Кто такой патриот? Человек, который любит свою семью, родину. За них он готов положить свою жизнь. Чаще всего люди жертвовали собой во время войн. Но даже во время страшных событий важно уметь помочь человеку спасти свою жизнь. Именно для этого необходимо знать правила первой помощи. (Далее работа в группах)
А) Перевязка при переломе лучевой кости.
Б) Перевязка при переломе малой берцовой кости.
В) Перевязка головы.
Г) Накладывание жгута при венозном или артериальном кровотечении.

3. Князь.
Это человек, который является образцом во время сражений. Он всё делает блестяще. Александра Невского посвятили в князья в 4 года. Мы старше его, значит и должны уметь больше. Очень хорошая проверка на меткость – это древнерусская игра «Городки». Сейчас каждый из вас попробует сделать несколько точных бросков, а потом мы определим, кого можно было бы посветить в князья. (Игра в городки)

4. Полководец.
Полководец должен верить в своих воинов, должен быть впереди, но и следить за ходом сражения. У хорошего полководца всегда единство. Сегодня мы попробуем быть этим единым целым. (Дети, взявшись за руки должны пройти (пролезть) под проволокой с током (натянутая бечёвка) не размыкая рук.). Проволока опускается после каждого полного прохождения участниками дистанции.

5. Дипломат.
Для дипломатии очень важное качество- умение договориться. Когда ведутся переговоры, нужно очень хорошо чувствовать собеседника. Сегодня мы попробуем отработать навык дипломатии- доверие. Каждый из вас должен взяться за верёвку одной или двумя руками, её натянуть. На поверхность цилиндра мы поставим стакан с водой. Ваша задача: отнести его как можно дальше, не разлив. Разговаривать в этот момент не разрешается.

6. Святой.
Святость – это Божий дар, который человек получает после ухода из мира земного в горний мир. Этот переход осуществит каждый человек. Какие качества человека помогут ему приблизится к пути святости? (Доброта, любовь, взаимопомощь, терпение, щедрость, забота, послушание, смирение). Сейчас мы встанем в круг, возьмёмся за руки и будем проходить через обручи, называя при этом имя святого. (Можно и нужно подсказывать, важно, чтобы каждый услышал знакомы и не очень хорошо знакомые (их будут называть взрослые, имена святых)

7. Воин.
«Переправа» Воин всегда был и будет необходим русской земле. В разные времена разные народы пытались захватить нашу землю, но им этого не удавалось, потому что русский народ всегда был готов положить свою голову. Наша сегодняшняя встреча – это некая подготовка. Наша миссия будет называться переправа. При помощи двух плотов (обручи) вам нужно будет перебраться на другой берег, где вы получите задание. Задание: назвать полководцев, чьи портреты представлены. (приложение 1)

8. Память.
Александр Невский в памяти потомком будет жить как святой воин. Назовите тех великих полководцев, которых вы видите. Кого из них ещё причислили к лику святых? (Фёдор Ушаков). Он был настоящим мореплавателем. Не раз попадал в страшные шторма. Сейчас и мы попробуем преодолеть бурю. (Покрывало всё время поднимается вверх-вниз: задача – успеть пробежать под ним, чтобы им не накрыло. Сначала пробегают по одному человеку, затем по двое, трое и т.д.)

Рекомендуем посмотреть:

Историческая викторина для младших школьников. Колесо истории

Похожие статьи:

Историческая игра для школьников. Россия

Литературно-музыкальная композиция для школьников. Семья Николая II как образец единства | Викторина «Александр Невский – славный защитник земли Русской» для школьников 5-9 класса с ответами
Опубликовано: 815 дней назад (31 января 2022)
Просмотров: 591
0
Голосов: 0
Светлана Викторовна # 31 января 2022 в 21:56 0
Здравствуйте, Елена Алексеевна.
У Вас в работе используется Приложение 1 с наглядностью, необходимой для данной игры.
Если это презентация, то Вам необходимо выслать презентацию по электронной почте на адрес sv@ped-kopilka.ru
В теме письма надо указать "Презентация для моего материала в блоге".
В тексте письма надо указать свои ФИО и сообщить, что вы желаете опубликовать презентацию к материалу, размещенному в блоге. Обязательно укажите ссылку на запись в блоге, для которой вы присылаете презентацию. Размер до 25 Мб. Презентация должна быть в одном файле формата .ppt или .pptx
Мы сами разместим презентацию.
Если Приложение 1 представлено в файле Word, то присылайте этот файл, мы его добавим к работе.
Это всё записано в правилах.
С уважением, Марина
редактор сайта