Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Наказание и поощрение

Консультация для родителей дошкольников
В семье растет ребенок. Он открыл вам целый мир радостей и тревог, неизведанных чувств. Большое искусство использовать это море любви, разумно растить ребенка, сделать его здоровым и веселым, а жизнь в семье – счастливой и дружной.

Можно ли наказывать ребенка?
В некоторых ситуациях, как не жаль – приходится. Но чем реже Вы это будете делать, тем эффективней результат. Чтобы ребенок не оказывался часто в положении провинившегося, предъявляйте ему требования посильные для него. Не требуйте от ребенка, чтобы он долго занимался одним и тем же делом. Чем меньше «нельзя», окриков, одергиваний без нужды, тем послушнее дети.

Но если ребенок действительно провинился, как его наказать?
В.Г.Белинский говорил: «Надо так воспитывать ребенка, чтобы один суровый взгляд обычно ласковой матери становился для него наказанием». Будет прекрасно, если Вам не потребуется никаких других мер воздействия. Но если одного взгляда бывает мало, Вы можете сказать: «Ты не хорошо сделал, мне неприятно, не хочется с тобой разговаривать!» - и некоторое время не разговаривать с ребенком.

За порванную книжку, нарочно разбитую чашку иногда на несколько дней лишать его книг или взамен разбитой чашки дать менее красивую. Можно отменить также какое-то предполагавшееся развлечение. Но никогда не следует применять наказание, причиняющее ущерб здоровью, например, лишать ребенка прогулки. Тем белее недопустимы физические наказания, даже если это безобидный, с вашей точки зрения шлепок, подзатыльник.

А как поощрять ребенка?
Хорошо, если словесная похвала будет для него также много значить, как суровый взгляд. Хвалить, так же, как и бранить не надо без особого к тому повода. Поощряйте за то, что ребенок действительно сделал с усилием. Очень хотелось бы исключить из семейного обихода самый распространенный метод поощрения – конфеткой, шоколадкой. Конечно, купить конфетку проще, чем заняться с малышом, проще, но не лучше.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей в детском саду. Наказывая подумай зачем Памятка для родителей в детском саду. Наказание ребёнка Как можно наказывать детей за непослушание

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Консультация для родителей на тему "Семья и книга" | Консультация для родителей детей раннего возраста по развитию мелкой моторики
Опубликовано: 957 дней назад (12 сентября 2021)
Просмотров: 1106
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!