Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детей раннего возраста по развитию мелкой моторики

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: "Развитие мелкой моторики малышей"
Развитие ручек ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и точное артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Уже доказано, что даже такие простые упражнения, как «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и другие не просто развлечения для малышей. Каждый пальчик руки имеет обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Вот поэтому-то в логопедических садиках так много внимания уделяют развитию мелкой моторики: нанизыванию бусин, лепке, аппликации и т.п. Наверстывают упущенное. А ведь можно начать занятия мелкой моторикой очень рано.
Начинать нужно с самого рождения. Пока малыш не может сам вырезать и нанизывать, но у него есть хватательный рефлекс: в его ручки можно вкладывать разные предметы, кусочки разнофактурных тканей, мешочки с разной крупой. Пусть они будут разными по фактуре, ворсистые и гладкие, тонкие и толстые и т. д. Это и массаж и способ познания окружающей действительности одновременно. Кроме того, следует начать массаж ладошек. При кормлении это делать лучше всего, то одну ручку, то другую, когда меняете грудь, меняете и ручку. Делайте круговые движения и разгибайте каждый пальчик.
Когда ребенок научится контролировать движения своих ручек, начните учить его: загибайте пальчики, разгибайте пальчики, делайте круговые движения, лучше всего подойдет традиционная «Сорока-белобока». Не ленитесь, ведь теперь вы знаете, что это не просто развлечение, хотя, наверняка, это станет для ребенка по-настоящему увлекательной игрой. Загибайте каждый пальчик, а большому уделите особое внимание, ведь именно он играет важную роль во всевозможных хватательных движениях. Погладьте его: «Он кашу не варил, воду не носил, дров не рубил», пусть исправляется: «вот он ходит, воду носит, дрова рубит» (пальчик двигается).
И, наконец, самое интересное для малыша: ваши пальцы движутся от большого пальца вверх по его руке, на сгибе локотка задерживаются и топчутся: «здесь водица студеная», потом задерживаются на плечике: «здесь водица теплая», скользнув на бочок: «а здесь кипяток-щекоток, кипяток-щекоток». Очень важно, что вы разговариваете с малышом и вместе веселитесь.
Кроме описывания круга по ладошке своим пальцем, делайте такой же круг, но с помощью пощипывания или покалывания (пальцем): «Птичка-птичка, вот тебе водичка, вот тебе игрушки прямо на ладошке». Круг можно сделать и языком, а потом поцеловать каждый пальчик, малыш получит совершенно новые ощущения. Ближе к году просите ребенка сделать вам «Сороку-белобоку», даже если он просто дотронется о вашей ладони, обязательно хвалите.
Подрастающего крошку учим делать «Ладушки», когда вы отдыхаете и держите малыша на коленях спиной к себе, очень удобно гладить его ручки одну об другую (вначале они будут сжаты в кулачки). Вы как бы раскрываете кулачки. «Ручку ручкою погладим, пальчик пальчиком потрем, отдохнем совсем немножко, а потом опять начнем», стукаем ручкой об ручку, стараясь их раскрыть.
Научите малыша «гладить собачку (мягкую игрушку), показывать, как «капает дождик» — постукивать пальчиками по твердой поверхности, делать из ладошек «чашечку» и угощать кого-то, «открывать ключиком» замочек, складывать руки в замок и в щепотку.
Научите ребенка сжимать-разжимать пальцы, можно резиновые игрушки-пищалки: «Ты утенок не пищи! Лучше маму поищи». Обязательно научите махать ручкой «пока-пока».
Но самое, наверное, интересное и полезное, и для вас, и для крохи — это мини-инсценировки (или пантомима) стишков. Вы можете показывать маленькие сказки (обычно после года ребенок начинает повторять за вами наиболее простые движения), но показывать лучше начинать заранее. Сказку или стишок нужно рассказывать громко и выразительно, изображая при этом то, что вы рассказываете. В конечном счете, ваша задача сводится к тому, чтобы ребенок начал повторять движения за вами: вы рассказываете, а он изображает. Чтобы было более интересно, используйте пальчиковые театры, он способствуют также развитию памяти и речи.
В дальнейшем Вам нужно вводить в процесс игры различные вспомогательные материалы, игрушки, пособия. Самые простое и полезные игрушки, это кубики, пирамидки, шнуровки. Желательно, чтобы это были игрушки из натуральных материалов.
Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Вспомните, сейчас даже в детские сады просят приносить обувь на липучках, чтобы воспитателям не брать на себя труд учить ребенка завязывать шнурки. Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.
Следствие слабого развития общей моторики, и в частности — руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. Зависимость между развитием тонких движений руки и речи была замечена еще в прошлом веке Марией Монтессори, а до нее — и Сегеном. То есть можно заключать, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.
Однако даже если речь ребенка в норме — это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы — невыполнимая и опасная задача — значит, и ваш ребенок не исключение.
К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.
К развивающим играм с ребенком, не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это — интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит малышу первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.
Поэтому, если в вашей коллекции игрушек еще нет шнуровки, то настоятельно рекомендуем ее приобрести! Игра-шнуровка поможет развить мелкую моторику, глазомер, усидчивость.
Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Как любое упражнение на развитие мелкой моторики, игрушка активизирует развитие речи.
Руки — инструмент тонкий, и «настраиваются» они в течение долгого времени. Поэтому и игрушек для развития моторики потребуется много. «Всему свое время» — это означает, что развивающая игрушка должна появиться в детской комнате в положенный срок.
Так, с рамками-вкладышами малыша можно уже знакомить в 10-12 месяцев, шнуровки он с удовольствием освоит около полутора лет, а мозаику и пазлы после двух.
Развивающие игры и игрушки своими руками.
К сожалению, сейчас все обучающие игрушки стоят достаточно дорого, а для полноценного развития карапуза играть в них нужно часто. Кроме того, разнообразие в играх очень важно для ребёнка. Если совмещать занятия с развивающими игрушками и игры с подручными материалами — это позволит Вашему малышу быстрее и интереснее познавать окружающий его многообразный мир. Оглянитесь вокруг, и вы найдете немало подручных материалов, из которых можно смастерить отличные пособия для малыша. Своим развивающим свойствам они часто не уступают покупным аналогам.
Подключайте к изготовлению игрушек пап, дедушек, бабушек и других домочадцев. Тем более что мужская часть домашнего населения издавна славится инженерными задатками. Придумывайте игрушки вместе с детьми - ведь всем ребятишкам нравится быть помощниками и партнерами. Мастерите аналоги покупным игрушкам, малыш с интересом будет их сравнивать, радоваться новому и с улыбкой подмечать сходство. Помните, что время, проведенное с малышом, никогда не бывает потраченным зря.
Предлагаем Вашему вниманию несколько несложных игр:
Крупяных дел мастер
Игры с крупами очень полезны и интересны. Подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль, семечки, горох и даже... обычная соль. Дайте карапузу ложку и две емкости (желательно небьющиеся). В одну из них насыпьте немного крупы и покажите ребенку, как можно ложечкой пересыпать из одной посудины в другую. Для этих целей прекрасно подойдет детская пластмассовая посуда — яркие кастрюльки и сковородочки. "Сварите" с малышом кашку для мишки и супчик для заиньки. Эта игра поможет научить карапуза общаться с ложкой. Только не забывайте о технике безопасности: при "общении" ребенка с мелкими предметами будьте всегда рядом.
Поставьте перед ребенком две чашки: слева — чашку с крупой, а справа — пустую. (Обе чашки должны быть сухими.) Вначале, двигая рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки, и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке и опрокинуть над ней.
Пусть поиграет в мельника и пекаря. Для этого нужна мука и крахмал, можно посадить ребенка в ванной, где будет легко потом убрать. В муку можно добавлять воду и наблюдать, как она превращается в «месиво».
Перемешайте две крупы, например, рис и манку, фасоль и манку (в зависимости от отверстий в сите) и т. п. Покажите отдельно крупицы риса и манки. «Как выбрать отсюда все рисовые зернышки? Это трудно сделать даже твоими маленькими и ловкими пальцами. Но тебе поможет сито!» Отделение одной крупы от другой похоже для ребенка на фокус, он достаточно долго может быть занят этим «делом». Объясните, почему так получается, насыпав в сито сначала одну крупу, а потом — другую. Пусть просеивает, а просеянную крупу пусть пересыпает в приготовленную тарелку.
"Бассейн" для пальчиков
Для его изготовления потребуется 5-литровая пластмассовая бутылка из-под минеральной воды (любая другая емкость с прозрачными стенками, кроме стеклянной, тоже подойдет). Срежьте у бутылки верхнюю половину — вам потребуется нижняя часть. Для безопасности края среза обклейте скотчем или изолентой и наполните посуду любой крупой. В полученный "бассейн" спрячьте кубик. Покажите малышу другой кубик и попросите его отыскать такой же в "бассейне". Когда ребенок освоится с заданием, увеличьте количество "погруженных" предметов. Это могут быть шарики от пинг-понга, крышки от банок или чайные ложки. Покажите малышу, как их можно искать и раскапывать. Можно поставить рядом небольшую мисочку, куда он сможет складывать найденные «сокровища».
Гречневые гравюры
Хотите заняться с малышом необычным рисованием? Для этих целей потребуется все та же крупа. "Рисовать" можно на плоском блюде либо подносе. Важно, чтобы цвет посуды не сбивал с толку, поэтому лучше всего — белый. На поверхность блюда насыпьте немного крупы и равномерно распределите ее тонким слоем — "холст" готов! Покажите малышу как пальчиком рисовать простейшие фигуры и узоры: квадратики, ромбики, кружочки, листики-цветочки. "Работать" нужно аккуратно, иначе квартире потребуется генеральная уборка. Задание не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд, поэтому не предлагайте эту игру ребенку младше 2 лет.
Если квадратики и ромбики получаются хорошо, усложняйте технику нанесения рисунка. Например, можно засыпать белые дорожки от пальчиков крупой другого цвета. Для этого обучите малыша движению пальчиков, с помощью которого мы солим еду. Это действие хорошо развивает детские ручки, а сама игра — фантазию и воображение. К сожалению, такое искусство недолговечно. Поэтому для семейного архива можно запечатлеть на фото карапуза вместе с его шедевром.
Юный макаронник
Когда мы берем в руку очень маленький предмет, например, горошинку или макаронину, то не задумываемся, как при этом нужно сложить пальцы. А для малыша успешное выполнение такого сложного движения — большое достижение. Примерно в 9—10-месячном возрасте ребенок уже может брать пальчиками мелкие предметы. Поэтому дайте ему макаронные изделия различной формы. Кроха до года будет с удовольствием перебирать их пальчиками.
Бумажная пластика
Игры с бумагой могут надолго занять кроху, к тому же такое времяпрепровождение пойдет малышу на пользу, а от родителей не потребует особых материальных затрат.
Научите ребенка мять бумагу и скатывать из мятых листов шарики. А 2-летний малыш вполне может самостоятельно сделать из них бумажную скульптуру — забавного снеговика.
Полезное занятие — "отщипывание — отрывание" пальчиками от целого листа бумаги маленьких кусочков. Полученные обрывочки пусть малыш сложит пальчиками в пластиковый стаканчик из-под йогурта — получится бумажное мороженое.
Рыбалка
Налейте в миску воду и бросьте туда несколько мелких предметов: кусочки пробки, веточек и т.п. Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски. Можно делать это и руками.
Разные крышки и замочки
Подготовьте баночки, которые по-разному открываются и закрываются, можно дать еще кошелечек с разными кнопками, молниями и т.п.).
Купите игрушечный мобильный телефон: ребенок с удовольствием будет нажимать на разные кнопочки.
Что еще поможет ребенку потренировать свои пока непослушные пальчики?
- Если у вас сохранились старые счеты с крупными костяшками, малышу понравится туда-сюда передвигать их, щелкать и греметь ими.
- Пусть малыш обрисовывает на листе бумаги свои ладошки — это лучшие трафареты в таком возрасте!
- Немного фантазии, и застежка-молния превратится в замечательную развивающую игрушку.

- Сшейте небольшую подушечку. Нашейте на нее крючки, кнопки, пуговицы - пусть малыш тренируется их застегивать.

- Предложите ребенку очистить от скорлупы вареное яйцо. 2-летний малыш вполне справится с этим заданием, а заодно и пальчики потренирует.
Помните, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка необходимо начинать с развития движений пальцев и кисти. Ведь именно развитие кистей играет важную роль в формировании головного мозга и становлении речи, так как руки имеют самое большое представительство в коре головного мозга.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей группы раннего возраста в ДОУ Консультация для родителей группы раннего возраста. Развитие логического мышления у детей 2-3 лет Консультация для родителей группы раннего возраста. Экологическое воспитание Консультация для родителей в детском саду. Знакомство с художественной литературой в раннем возрасте

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Консультация для родителей. Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе

Плюсы и минусы яслей

Консультация для родителей детского сада. Наказание и поощрение | Конспект занятия в группе детей раннего возраста на тему: "Дикие животные"
Опубликовано: 898 дней назад (13 октября 2021)
Просмотров: 2708
+1
Голосов: 1
Светлана Сергеевна Сокова # 6 ноября 2021 в 20:26 0
Здравствуйте, Елена Анатольевна. С большим интересом прочитала вашу консультацию,необычная. Много книг изучила по данному вопросу, но вы смогли кратко и понятно изложить всю суть в своей консультации. Практические задания для родителей просты и выполнимы, не требуют дополнительной подготовки.Творческих успехов! Спасибо! голос