Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей группы раннего возраста в ДОУ

Консультация для родителей "Каким вырастет малыш..."
Родителям о малышах
Первые годы жизни чрезвычайно важны для дальнейшего развития личности ребенка. Именно в этот период закладываются основы, создаются предпосылки развития гармоничной личности. Период от 0 до 18 месяцев еще называют первой стадией развития человека, когда у ребенка формируется «базовое» чувство доверия - недоверия. От того, кто окружает малыша, какие взаимоотношения парят в семье, зависит дальнейшая жизнь ребенка, то, каким он вырастет: жестоким эгоистом или любящим, добрым человеком.

В силу запечатления дети вырастают поразительно похожими на своих родителей и еще более на бабушек и дедушек, у них формируется доверие к взрослым. Появится ли это доверие – это зависит от нас, взрослых.

Родившийся младенец абсолютно во всем зависит от окружающих его людей. С первых минут жизни у него уже возникают различные потребности, ребенок ощущает внимание к себе, заботу и любовь. У него зарождается ощущение безопасности в жизни. Он уверен, что рядом с ним в трудную минуту всегда окажется любящий и заботливый человек.

Если же малыша не окружает любовь и забота, если взрослые непоследовательны в проявлении своих чувств к ребенку, он научается не доверять миру, - он уверен, что мир, окружающий его, полон опасностей и неожиданностей.

Формирование чувства доверия к людям, которые его окружают, - это первое социальное достижение ребенка.

До трех лет ребенок всецело отдан матери и находится под ее покровительством. В это время любой отрыв от матери он переживает как брошенность, ощущает одиночество в этом огромном мире. Впоследствии, во взрослой жизни, это чувство одиночества, пережитое в младенчестве и в раннем возрасте, повлечет за собой ослабления чувства собственной безопасности. Дети могут вырасти менее уверенными в себе, менее общительными. Если мать, то нежна с малышом, то груба в отношении к нему, у него может возникнуть установка: «меня любят тогда, когда я хороший». В связи с этим в дальнейшем может сформироваться низкая самооценка, тревожность.

До полутора лет детей можно и нужно брать на руки, когда у них возникает в этом потребность. Для них это необходимо и является доказательством того, что мир надежен, а они сами любимы и нужны. Кроме этого, благодаря телесным прикосновениям, ласкам, у малыша возникают предпосылки формирования такого важного человеческого качества, как эмпатия, то есть способности сопереживать другому, понимать чувства близких ему людей.

Иногда взрослые, стремясь воспитать самостоятельного ребенка (особенно если это мальчик), боясь избаловать его и думая, что он уже достаточно «взрослый», все реже и реже берут его на руки, ласкают его. Тогда ребенок по-своему решает проблему. Так, если он не удовлетворен количеством и качеством телесных контактов, он может научиться добиваться их различными способами, манипулируя родителями (слезы, крик, истерики).

Ребенок раннего возраста, как правило, проявляет большой интерес к взрослому, который за ним ухаживает, чаще всего к матери. Если эти отношения носят эмоционально положительный характер, у ребенка формируется ранняя детская привязанность, с помощью которой удовлетворяется потребность ребенка в любви и безопасности. Исследования многих ученых доказали, что если в раннем возрасте ребенок привязан к матери, в дальнейшем он будет испытывать меньше проблем в учебе и в общении со сверстниками и взрослыми. Именно поэтому специалисты не рекомендуют отдавать ребенка с года до полутора лет. Трехмесячный младенец не может выдержать даже часовую разлуку с матерью, а в 5 лет допустима разлука не более чем на 15 дней.

Для ребенка раннего возраста общение со взрослым является необходимым условием его полноценного развития. К сожалению, некоторые родители подменяют истинное общение уходом за ребенком. Они предпочитают в первую очередь выполнять домашние дела, а уж после этого…. Как правило, после того, как все дела сделаны, ни у мамы, ни у ребенка уже не остается сил и желания играть, читать книги и так далее. А ведь совместное чтение, игра, беседа с ребенком может принести столько радости, эмоционального тепла, удовольствия и для ребенка, и для мамы.

Многие молодые родители, готовясь к рождению ребенка, читают психологическую и педагогическую литературу, в которой подробно описываются этапы жизни малыша, упражнения и игры для развития внимания, памяти, мышления. Некоторые авторы советуют мамам и папам незамедлительно начать обучение сына или дочки иностранным языкам. Не станем отрицать подобный подход, заметим лишь, что иногда несколько минут «теплого» общения с мамой, ласковая песенка, нежные прикосновения самого нужного на свете человека окажутся во стократ полезнее, чем, например, обучение чтению или счету.

Придет время, и ваш ребенок сам попросит научить его читать и делать многие полезные вещи. А пока ему нужны Вы: близкий и родной человек, который его понимает, любит, оберегает. Вы для него – олицетворение огромного мира, доброго и приветливого, если добры и приветливы Вы. Злого и колючего, если это не так.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям Если ребенок не любит утренники. Что делать родителям Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и телевизор

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Консультация для родителей. Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе

Консультация для родителей в детском саду. Нравственное воспитание детей | Конспект ООД для детей раннего возраста "Покормим куклу Катю"
Опубликовано: 1895 дней назад (11 февраля 2019)
Просмотров: 1427
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!