Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нравственно - патриотическое и духовное воспитание дошкольников. Из опыта работы

Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни нашего общества
В статье представлен опыт работы по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию и приобщению к культурному наследию детей дошкольного возраста.
Основные цели работы: Обобщать и систематизировать знания детей о годах Великой Отечественной войны, её героях; способствовать укреплению детско-родительских отношений; воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Для всех нас 9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет 75 лет со дня Великой Победы – Победы нашей страны над фашистской Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Как же доступно детям объяснить, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать?
Ознакомление ребенка с этим праздником нельзя начинать с простых исторических фактов и назидания, что это нужно знать, помнить и ценить. Это маленькие дети, их нельзя заставить любить и чувствовать. Ребенку интереснее узнать историю, если она начнется с истории его прабабушек, прадедушек, которые принимали участие в войне или были свидетелями. Легче воспринимается то, что ближе и роднее.
В нашем дошкольном учреждении педагоги уделяют много внимания беседам с детьми о тех годах: читаем стихи, рассказы о военной поре, используем презентации, виртуальные экскурсии, проводим торжественные мероприятия.
Несколько лет назад, в преддверии празднования Великой Победы, мы с воспитанниками побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной Войны - Максимовой Екатерины Степановны. Она поделилась воспоминаниями о том, как призвалась на фронт, как воевала, о наиболее запомнившихся событиях тех лет. Дети рассматривали фотографии ветерана с войны, ордена и медали.
Итогом работы стало создание видеофильма: «Интервью с ветераном Великой Отечественной Войны Максимовой Екатериной Степановной», который каждый год смотрят уже другие дети, но с таким же интересом и восторгом в глазах!
Наши воспитанники понимают, какой ценой была достигнута Победа, насколько трудной были наши шаги к ней. У них сформировалось осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной Войне.
Считаем, что проводя такую работу, мы можем привить детям такие важные понятия, как: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, трудовой подвиг, подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну.

Надеемся, что наши воспитанники, знакомясь с историческими событиями, которые пережили деды и прадеды, пронесут через всю свою жизнь такие понятия, как: любовь к Родине, отвага, смелость, преданность.
Это наше общее дело — воспитать граждан страны, которые будут помнить свою историю и вырастут достойной сменой!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе Проект в средней группе «По страницам сказов Бажова» Патриотическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр Из опыта работы воспитателя ДОУ

Похожие статьи:

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Герб России. Описание и значение для детей

Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ | Квест - игра в старшей группе детского сада «Задания Мудрой Совы»
Опубликовано: 1449 дней назад (30 апреля 2020)
Просмотров: 431
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!