Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Авторская детская песня на тему Осень для средних дошкольников

Авторская детская песня "Осень к нам зовем"
Автор: Шадрина Елена Дмитриевна, музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 "Сказка" г. Сельцо Брянской области

Описание материала: детская песня "Осень к нам зовем" рекомендована музыкальным руководителям, воспитателям детских садов, учителям начальной школы, преподавателям подготовительной группы детских школ искусств, учителям музыки.
Цель: создание условий для развития творческого потенциала дошкольника.
Задачи: формировать вокально-хоровые навыки;
развивать навыки сольного пения, пения в ансамбле, хорового пения;
воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к вокально-хоровому пению.
Данная песня может быть использована в НОД воспитателями, на праздниках, развлечениях осенней тематики.
Песня написана в тональности ми-мажор, в темпе Alltgretto (оживленно).
В настоящее время вокально-хоровое пение - наиболее массовая форма активного приобщения к музыке. Петь может каждый ребёнок, пение для него доступный способ выражения музыкально-художественных потребностей, чувств, настроений. В пении соединены многогранные средства воздействия на ребёнка, как слово и музыка. С их помощью можно воспитывать эмоциональную отзывчивость на прекрасное. В процессе пения укрепляется певческий аппарат, развивается дыхание, положение тела во время пения (певческая установка) способствует формированию хорошей осанки. Всё это положительно влияет на общее состояние здоровья, развивает у детей внимание, наблюдательность.


1. Хоровод ведём,
Осень к нам зовем.
Осень к нам зовем
С листопадом и дождём.
Припев: Желтенький листик
С деревьев лети,
Как мотылёчек
К нам прилети.
2. Как закончится дождь,
Мы пойдём во лесок.
Будем петь, плясать
И грибы собирать.
Припев: Дождик осенний
Скорей зачасти.
Будут грибочки
Скорее расти.

Похожие записи:

Песня Осень для старших дошкольников Песня про Осень для детей Песня для детей "День Знаний" Песня для детей на тему: Осень
Стихотворение Осень для старших дошкольников | Здоровьесберегающие технологии в детском саду
Опубликовано: 3118 дней назад (15 сентября 2015)
Просмотров: 2021
+8
Голосов: 8
Теги: песни.
Надежда Николаевна Барскова # 15 сентября 2015 в 20:10 +1
Спасибо за песенку об осени. По содержанию она доступна даже маленьким деткам, ведь в ней хорошо видны приметы осени: и дождь, и желтые осенние листочки,и листопад,и грибы.
Оксана Александровна Никифорова # 15 сентября 2015 в 20:18 +1
Песенка неплохая. Мы на занятиях в школе с детьми тоже пробуем сочинять и рифмовать строчки. Я думаю одной из заданных тем станет тема осени. Обязательно прочитаю ваш стих. Как только откроется доступ в блоге выставлю туда
варианты детей.
Елена Дмитриевна Шадрина # 15 сентября 2015 в 20:34 +1
Уважаемые коллеги, огромное Вам спасибо! Данная песня рекомендована для средних групп, малыши, качественно не споют её. Ведь у малышей и диапазон меньше и речевой аппарат не так активен.
Светлана Викторовна Юрьева # 17 сентября 2015 в 08:31 +1
Ваша песенка про осень поможет детям запомнить особенности осенней поры, расширить кругозор.Автору дополнительный плюс за то, что ищет свои варианты, в а не пользуется избитыми готовыми текстами.
Татьяна Юрьевна Сафонова # 17 сентября 2015 в 15:03 +1
Елена Дмитриевна, здравствуйте. Песня запоминающаяся. Звуковой диапазон не большой, что позволяет спокойно, без надрыва детям исполнять песню. Слова понятны и доступны. Вашему таланту - вперед и только вперед! Голос.
Галина Васильевна Егорова # 18 сентября 2015 в 05:37 +1
С интересом познакомилась с вашей публикацией. Песня про осень помогает детям выразить свои эмоции, поднимает настроение, дарит доброе ощущение. Иллюстрация делает восприятие текста более живым, эмоциональным. Сама публикация аккуратная, красивая и грамотно построенная. Уроки музыки помогают детям раскрыть свои таланты, развивают слух, чувство ритма. Примите голос.
Татьяна Владимировна Кочеткова # 19 сентября 2015 в 19:02 +1
Текст песни очень милый и простенький, что позволит детям её легко и быстро запомнить. С вашего разрешения предложу нашему музыкальному руководителю, у меня сейчас средняя группа.
smile
Светлана Александровна Авдеева # 12 февраля 2017 в 07:14 0
Елена Дмитриевна, спасибо, что поделились песней для 4-5-летних дошколят. Для данного возраста не многие пишут. Понятно, что в данном случае автор ограничен в тесситурных условиях, диапазон-то должен быть небольшой + текст доступный + сама песенка должна детям понравиться. Благодарю и голосую!