Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по бисероплетению цветов

Конспект занятия по бисероплетению с презентацией

Автор: Гогина Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ «Дом детского творчества» г.Собинка
Тема занятия: «Первые цветы весны»
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по бисероплетению для учащихся 7 класса.
Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования и учителям технологии, а также творческим личностям.
Вид занятия: декоративно - оформительская работа
Цель занятия: знакомство с новой техникой бисероплетения «низание по кругу» и технологией ее выполнения.
Задачи:
Образовательные:
•изучить технологию выполнения работы в новой технике;
•выявить практическую значимость техники;
•выполнить работу, применяя технику.
Развивающие:
•развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся
Воспитательные:
• воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.
Средства обучения:
•Демонстрационный материал: слайд-шоу, демонстрирующие различные фото техник на ноутбуке или презентация
•Оборудование и материалы занятия: методические пособия, ноутбук, ТСО (проектор, интерактивная доска, бисер синего, красного, зеленого, желтого, белого цвета № 10, проволока для бисероплетения, ножницы, салфетки, нитки «Мулине» зеленого цвета, клей «Момент», инструкционные карты, изображения цветка крокусы.
Методические приемы: просмотр слайд-шоу, беседа, динамическая пауза, практическая деятельность, анализ работ.
Межпредметные связи: биология, «Строение растения».
Ход занятия.
1. Организационная часть. Приветствие воспитанниц. Эмоциональный настрой на занятие.
2. Знакомство с новым материалом.
-Посмотрите, пожалуйста, на эти предметы. Из какого материала они выполнены?( Из бисера разного цвета, разного размера.)
- На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одним из видов женских рукоделий- бисероплетением и очень интересной техникой бисероплетения –французской.
Рассказ педагога: Французское плетение, возникшее в Европе много столетий назад, и в настоящее время считается самой популярной среди остальных техник бисероплетения. Техника французского плетения широко применяется при изготовлении заколок, брошек, пряжек для ремня, украшений для обуви или сумочек, для создания объемных частей шкатулок, подставок под карандаши – конструкций любых форм на проволоке.
Техника французского плетения, пожалуй, самая распространенная среди приемов бисероплетения. Неудивительно, ведь цветы и листья, выполненные в ней, получаются ажурными и воздушными. Эту технику еще называют низанием дугами или круговым плетением. Считается, что она немного сложнее параллельного плетения. Посмотрите какие изделия можно выполнить в этой технике.
(идет показ слайдов)
3.Подготовка к практической работе
- Совсем скоро наступит весна, весело зазвенит капель, прилетят скворцы и на клумбах появятся первые весенние цветы.
Какие цветы первыми распускаются в наших садах и парках?
(Крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, анютины глазки…)
- А мы с Вами сегодня попробуем ускорить приход весны и выполним из бисера яркий весенний цветок – КРОКУСЫ. (показ слайда с изображением цветка крокус)
-Скажите, из каких частей состоит цветок?
(Лепестков, тычинок, стебля, листьев.)
- Как окрашены лепестки крокусов в природе?
(Они могут быть двух цветными, в одном цветке лепестки могут быть окрашены по- разному, например фиолетовый и желтый, белый и розовый и др.)
-Все эти части цветка мы должны будем выполнить из бисера .
- Как Вы думаете, какие инструменты понадобятся нам для бисероплетения?
(Ножницы, проволока, леска, нитки…)
- Начиная работать с бисером, вы должны помнить следующее, что
- рабочее место должно быть хорошо освещено.
-до начала работы бисер нужно разложить по цветам.
- для работы бисер насыпают на салфетку.
-Что вы должны помнить при работе с ножницами? (повторение инструкции по технике безопасности). Давайте разобьемся на группы по шесть человек, именно из такого количества лепестков состоит наш цветок. Каждая группа будет создавать свой цветок и оформлять его.
4. Практическая работа
- Мы с Вами познакомимся с одним из способов бисероплетения – «низание по кругу» или французское плетение.
Выполнение цветка. Педагог поясняет каждый этап работы и выполняет все операции вместе с детьми.
1.Лепесток. Для выполнения лепестков техникой французского плетения сначала изготавливают стержень нужной длины (как правило, он достаточно короткий, длиной около 10 см), на который нанизывают столько бисера, сколько требуется согласно схеме (12 шт.), вверху и внизу делают небольшие петли для закрепления. На начальном этапе делать ее очень длинной не стоит – хватит около 50–60 см, иначе трудно будет работать. Для удобства сделайте небольшую петлю и на ней, после этого прикрутите снизку к стержню, обведя ее вокруг него и хорошо затянув. Затем оставшийся конец проволоки можно удалить, так как он будет мешать в работе, а из низки начать формировать дуги. Первая дуга всегда делается самой маленькой: на 2–3 бисерины больше, чем первый стержневой ряд, после чего снизка снова закрепляется за стержень, а затем возвращается вниз. В нижнюю часть стержня пропускают 1–2 бисерины, а снизку фиксируют за стержень, после чего начинают делать новую половину дуги вверх, снизку еще раз оплетают вокруг стержня и формируют новую дугу. Количество дуг определяется размерами листка, при этом каждую дугу делают на несколько бисерин длиннее предыдущей, увеличивают и длину стержня за счет оставленных концов с бисером. Три внутренних, меньших, лепестка выполните в технике кругового плетения по схеме: 9 бисеринок — 9 рядов. Длина проволоки 60 см. Три внешних, больших, лепестка сделайте по схеме: 9 бисеринок — 11 рядов. Длина проволоки 70 см.
Следующий лепесток выполняется самостоятельно.
На следующем этапе учащиеся делятся на пары: один человек плетет листик, а второй выполняет пестик. (В процессе работы проводится гимнастика для глаз)
2.Пестик. На середину проволоки длиной 25 см нанижите 7 оранжевых бисеринок №8 и сделайте петлю из бисера, перекрутив концы проволоки 2 раза. На каждом из концов проволоки выполните еще по одной такой петле. На оба конца проволоки нанижите 10 оранжевых бисеринок.
3.Листья. Выполняются из темно-зеленого и белого бисера в технике параллельного плетения по схеме 1-2- (3х30 раз) -2-1. где 3=1 зеленая, 1 белая, 1 зеленая бисеринки. Длина проволоки 45 см.
4.Сборка цветка. Скрутите вместе концы проволок у 3-х внутренних лепестков, прикрутите пестик и три внешних лепестка. Обкрутите стебель цветка нитью зеленого цвета , кончик нитки закрепите клеем. Затем прикрутите листочки.(Из каждой группы выбирается один человек, который собирает все детали цветка)
5. Итог занятия.
- Какие трудности встретились вам при выполнении цветка?
- Какой этап работы показался вам самым интересным?
- Довольны ли вы результатом работы?
- Я благодарю Вас за выполненную работу. Работая вместе, получили потрясающие цветы.
-Давайте соберем их в один букет, и он будет напоминать нам о наступающей весне, когда под теплыми солнечными лучами распустят свои венчики настоящие первоцветы.
Презентация на тему: Французское плетение бисером

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по бисероплетению для детей 8-10 лет. Изготовление корзины – сувенира «Дары осени» Зимнее дерево из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото Брелок из бисера "Клоун" своими руками. Мастер-класс Конспект занятия по исследовательской деятельности. Древние образы, единство формы и декора в народн
Опубликовано: 2734 дня назад (3 октября 2016)
Просмотров: 4606
+2
Голосов: 2
Валентина Николаевна Разумова # 3 октября 2016 в 22:38 0
Елена Геннадьевна, поздравляю с первой публикацией. Ваш конспект занятия по бисероплетению интересен. Цветы крокусы из бисера красивые и нежные. Полезное занятие для детей и взрослых. По оформлению: я бы вам посоветовала вставить побольше фотографий, в материалах практического назначения их должно быть не менее пяти. Ну и само фото поделки лучше сделать более качественно, рук в кадре желательно, по возможности, избегать. В целом, у вас всё очень даже неплохо для первой публикации. Желаю удачи в дальнейшем.
Елена Геннадьевна Гогина # 5 октября 2016 в 09:29 +1
Спасибо за комментарий, Валентина Николаевна! Вы всегда критично и точно оцениваете работы (читала у других). Сама понимаю, что недостаточно подробно оформлена публикация. Но других фотографий нет. Эти цветочки делали сами дети и фото тоже. А теперь я знаю все требования и буду собирать материал согласно правилам сайта. В приложенной презентации более подробный наглядный материал.
Валентина Николаевна Разумова # 5 октября 2016 в 22:55 0
Елена Геннадьевна, презентация прекрасно дополнила вашу публикацию: показаны варианты поделок, даётся основная информация для желающих освоить мастерство бисероплетения. Спасибо, что адекватно воспринимаете советы. Они не для того, чтобы уколоть, а предложение помощи. С уважением, Валентина Николаевна.
Ермакова Наталья Александровна # 4 октября 2016 в 00:11 +1
Елена Геннадьевна,доброй ночи! Во всём поддерживаю коллегу, материал интересен, но нет должного оформления. И у меня "первый блин" -вышел комом. С удовольствием голосую
правила оформления мастер-классов https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html