Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брелок из бисера "Клоун" своими руками. Мастер-класс

Брелок из бисера «Клоун». Мастер-класс
Автор: Шкирин Артур, воспитанник творческого объединения «Бисерное рукоделие» МКУ ДОД «Центр детского развития, творчества и досуга г. Нижнеудинск»
Руководитель: Капитонова Нэлли Викторовна, педагог дополнительного образования МКУ ДОД «Центр детского развития, творчества и досуга г. Нижнеудинск»
Описание: данный брелок из бисера может стать приятным и полезным подарком ко Дню смеха. Мастер-класс рассчитан на детей 8-12лет.
Цель: изготовление брелока в технике бисероплетения.
Задачи:
1. Учить способу параллельного и петельного плетения
2. Развивать внимание, умение самостоятельно работать по схеме, умение подбирать гармонически сочетающиеся цвета
3. Воспитывать позитивное отношение к окружающей действительности.

Инструменты и материалы:
бисер ярких цветов (красный, желтый, зелёный, белый)
медная проволока, шнурочек для брелока, ножницы, сантиметровая лента, салфетка для бисера, фломастеры, схема.

Все без исключения знают о том, что первого апреля отмечается «негласный», но любимый праздник — День смеха, День дурака Это еще один повод поздравить близких людей, приготовить сюрприз, подарить улыбку. «Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется»., поется в детской песенке. Действительно умение воспринимать жизненные ситуации позитивно, находить поводы для улыбки, по доброму шутить помогает нам. Смех позволяет избавиться от плохого настроения, справиться со стрессом и даже продлевает жизнь! Человек с чувством юмора, умеющий шутить, при этом никого не оскорбляя, всегда в центре компании.
Л. Слуцкая
Доброй шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая — вдвойне.
Больше, больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне!
Предлагаю вам сплести яркого и веселого клоуна из бисера. Ведь именно без клоуна немыслим праздник юмора и смеха!
Этапы работы:
Подготовка схемы для плетения
Все дети любят рисовать и вы наверное то же не исключение. Прежде чем мы начнем плести клоуна из бисера я предлагаю вам его «одеть». На схеме каждая бисеринка обозначена кружочком. Возьмите карандаши или фломастеры и раскрасьте схему клоуна в яркие цвета (учитывая имеющуюся у вас «бисерную палитру»). Можно «нарисовать» его штанишки полосатыми, а можно «в горошек» или только выделить кармашки.
Плетение колпачка
1.Начнем плетение с выполнения маленькой петельки, чтобы в неё потом закрепить шнурочек для брелока. Отрежьте проволоку длиной 1 м. 20 см. На середине скрутите небольшую петельку.

Фигурка клоуна выполняется в технике параллельного плетения. Для этого вам нужно будет одевать нужное количество бисеринок (по схеме) на один конец проволоки и другим (свободным) концом проволоки проходить в бисеринки «навстречу».

2.Оденьте 1 бисеринку на правый конец проволоки и пройдите в неё «навстречу» левым концом проволоки, подтяните проволоку.

3.Продолжаем плести колпачок по схеме, набирая нужное количество бисеринок в ряду и проходя в них «навстречу».

4.Меняем цвет бисера на белый или светло-бежевый и продолжаем плести по схеме. Не забудьте выделить глазки, ротик, щечки.

Плетение рубашки
1.Пройдите «навстречу» в три бисеринки другого цвета. Для рук одеваем и опускаем шесть бисеринок цветных (рубашка) , три белых (кулачок), шесть цветных. Вернитесь этой же проволокой в обратном направлении в первую цветную бисеринку. Подтяните проволоку, получилась «петелька» - рука. Таким же образом, выполните руку с другой стороны.

2.Продолжайте плетение оставшихся трех рядов рубашки по схеме. Рубашка готова.

Плетение штанишек и ботиночек
1.Меняем цвет бисера и продолжаем работать по схеме. Не забудьте выделить кармашки другим цветом.
2. Когда будут сплетены четыре ряда штанишек по шесть бисеринок приступаем к нанизыванию бисера для ботиночек. Оденьте и опустите на каждую сторону три бисеринки, 1 бусинку, три бисеринки. Теперь пройдите в первую бисеринку в обратном направлении (таким способом вы уже плели ручки). Подтяните проволоку. Таким же образом выполните ботиночек с другой стороны.

3. Оденьте шесть бисеринок цвета штанишек и пройдите в них «навстречу».Закрутите оставшиеся концы проволоки за перемычки несколько раз и обрежьте.

Вставьте в петельку шнурочек для брелока. Наш клоун готов радовать и сопровождать вас повсюду!

Схема для плетения

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по бисероплетению для детей 8-10 лет. Изготовление корзины – сувенира «Дары осени» Мастер-класс. Березка из бисера Лошадка из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимнее дерево из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото
Сувенир из бисера к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Пасхальный букет. Мастер-класс
Опубликовано: 3679 дней назад (28 марта 2014)
Просмотров: 6212
+2
Голосов: 2
Татьяна Николавна Астахова # 29 июня 2014 в 17:52 0
Молодец, Артур! Постарался и у него все получилось. В моем кружке так же работают несколько мальчиков и работы у них не хуже, а иногда и лучше, чем у девочек. Желаю Вам, Нелли Викторовна и вашим воспитанникам творческих успехов.