Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проектная деятельность для детей 5-7 лет по ПДД

Проект по ПДД для старших дошкольников "Дружим со Светиком и Непогодкой"
(в рамках информационно-пропагандистской кампании
по безопасности дорожного движения
«Прогноз безопасности»)

Автор: Горбунова Елена Валерьевна, старший воспитатель МДОУ д/с №5 «Звездочка», г. Фурманов.

Описание: данный проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, а так же может использоваться и в начальной школе.
Проблема: анкетирование, проведенное с родителями выявило ряд проблем - не все родители задумываются об опасности погодных условий во время передвижения на автомобиле
- "Не на велосипеде еду - значит защищен";
- не приобретены светоотражающие элементы детям;
- дети во всем берут пример с родителей, а значит необходимо сделать так, что бы пример был положительный.
Продолжительность проекта - краткосрочный
Тип проекта: познавательно-иследовательский
Участники: воспитатели, дети, родители старших дошкольных групп.
Цель проекта: формирование у всех участников дорожного движения, понимания необходимости выбора адекватных норм поведения при первых признаках непогоды.
Задачи проекта:
1. Формировать знания о поведении на дороге, о правилах движения в дождь, туман, снегопад и темное время суток.
2. Закрепить элементарные знания о правилах дорожного движения.
3. Воспитывать уважения к водителям и пешеходам.
4. Привлечь родителей к активному участию в реализации проекта, воспитание ответственности родителя-водителя.
Актуальность: количество аварий на дорогах резко возрастает с наступлением неблагоприятных погодных условий.
Весной этого года во многих регионах России проходила информационно-пропагандистская кампания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности». К нашему большому сожалению, наша область не попала в их число. Но ситуация на дорогах области оставляет желать лучшего: аварии, высокая смертность пешеходов.
Поэтому мы не могли остаться в стороне и решили разработать и реализовать свой проект для старших дошкольных групп "Со Светиком и Непогодкой".
Ожидаемые результаты:
- родители-водители будут внимательнее и осторожнее на дороге в туман, снегопады, гололед и дождь, обязательно приобретут для детей светоотражатели и детские автокресла;
- дети обогатят свой опыт, узнают о том, что необходимо для безопасности пешеходов и пасажиров в разных погодных условиях.
Предварительная работа: Изучение материала предложенного на сайте "БЕЗДТП РФ"- "Прогноз безопасности" и разработка плана проекта для старших дошкольных групп "Со Светиком и Непогодкой", подбор методической литературы, видео- и другого материала. Анкетирование родителей.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный
Цель: определить основные направления работы.
Практический
Цель: апробировать содержание работы проекта по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Заключительный.
Цель: обобщение полученного опыта.
В рамках данного проекта был разработан план работы:
Работа велась по трем направлениям: педагоги, дети, родители.
Для педагогов:
- Консультации "Организация экспериментальной деятельности" - знакомство педагогов с опытом "Туман", "Знатоки правил дорожного движения" - деловая игра с педагогами, "Снегопад" - мастер-класс по изготовлению игрушки.
Просветительская работа с родителями:
- Разработка и распространение памяток для родителей «Влияние погоды на дорожные условия от Светика и Непогодки», а так же о детских удерживающих устройствах и фликерах;


- Просмотр и обсуждение научно-популярного фильма «Невидимая угроза»;
- Знакомство с сайтом «Калькулятор тормозного пути» - моделирование погодной ситуации и просмотр - ее влияние на движение транспорта при торможении, в различных погодных условиях, скорости движения автомобиля и расстояния от пешеходного перехода;

- Оформление «Странички безопасности» на сайте МДОУ д/с №5 «Звездочка».

Познавательно-исследовательская работа с детьми:
1. Просмотр мультфильмов «Уроки тетушки совы»
- «Азбука безопасности на дороге - В плохую погоду серия 8»
- «Азбука безопасности на дороге - Правила поведения малышей в автомобиле. 11 серия»
- «Азбука безопасности на дороге - о пешеходном переходе. 5 серия»
2. Цикл игр-занятий в старших и подготовительных группах по теме «Прогноз безопасности» - Много интересных историй о приключениях Светика и Непогодки услышали ребята. Светик - яркий и заметный, светится в темноте и знает, как вести себя на дороге в плохую погоду. Непогодка - хитрая и вредная, делает все неправильно, строит забавные козни и шутки, не соблюдает ПДД.
Узнали и вспомнили: какую обувь приготовить для прогулки в гололед, как правильно переходить улицу в туман, снегопад и дождливую погоду.
3. Конкурс рисунка "История Светика и Непогодки" - Непогодка похитила краски. И ребятам было предложено вернуть цвет, раскрасив картинки.




4. «Лаборатория безопасности. Интересные факты о погодных условиях»
(Интерактивная площадка для проведения опытов и экспериментов)
-эксперимент со снежной дорогой;

- эксперимент с сухой и мокрой дорогой;


- эксперимент "Плохая видимость в условиях тумана"(создание тумана в пластиковой бутылке, нагнетаемый велосипедным насосом сжатый воздух выходит из горлышка в виде пара);
Ребята в ходе познавательно-исследовательской деятельности узнали как образуется и чем опасен туман. (Туман — это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Когда облако находится у поверхности земли или моря, мы называем его «туман»).

- исследование плохой видимости в условиях снегопада - использование игрушки "Снегопад", создание игрушек своими руками совместно с родителями, по прилагающейся инструкции.

В ходе проведенных экспериментов выяснили, что сухая дорога менее опасна, чем дорога после дождя или во время снегопада и со снежными заносами.
А так же и то, что на медленной скорости автомобиль просто замедляет движение в луже или тормозит на сугробе, а при большой скорости - происходит аварийная ситуация: машины крутятся на дороге, врезаются друг в друга и переворачиваются, что очень опасно, как для водителей и пассажиров, так и для пешеходов.
5. Презентация проекта "Что я нового узнал - маме, папе расказал?" Об итогах эксперимента ребята решили рассказать дома своим родителям-водителям.
6. Создание светоотражающих элементов своими руками (аппликация).

Продукт проекта: альбом и презентация зафиксированных результатов познавательно-исследовательской деятельности, костюмы со светоотражающими элементами, выполненные руками родителей.

А в заключении всем хочется сказать: "Дорогие водители и пешеходы, прислушайтесь к словам с данной социальной рекламы"

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Досуг в старшей группе по правилам дорожного движения Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Забавные развивающие игрушки для детей 5-6 лет своими руками | Шкатулка в технике пейп-арт. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3180 дней назад (9 августа 2015)
Просмотров: 9583
Рубрика: Проекты
+30
Голосов: 30
Надежда Евгеньевна Скорых # 9 августа 2015 в 20:23 +6
Добрый вечер, уважаемая Елена Валерьевна! Мне понравился Ваш проект "Дружим со Светиком и Непогодкой". Вообще создать и работать по проекту с детьми старшего дошкольного возраста- работа совсем не из лёгких! Ваша работа по проекту затронула многие образовательные области, хорошо,что приобщили родителей к своему проекту. Успехов! Голос №1
Надежда Павловна Панфилова # 9 августа 2015 в 20:42 +5
Здравствуйте, уважаемая Елена Валерьевна! Вы разместили очень важный и интересный познавательно-исследовательский проект. Работа проведена очень большая. Главная цель проекта- дорожная безопаснось, предупреждение травматизма в непогоду. Публикация очень хорошо оформлена, отличного качества фотоматериал. Тема проекта меня очень заинтересовала. Спасибо за идею. Примите голос.
Елена Горбунова # 9 августа 2015 в 20:46 +4
БЛАГОДАРЮ за первые комментарии... Очень приятно ваше мнение! С уважением, Елена!
Елена Викторовна Захарова # 9 августа 2015 в 21:39 +3
Уважаемая Елена Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей проектной работой по ПДД.Добавила в закладки.Очень понравилась познавательно-исследовательская работа с детьми,узнала много интересного. Светик и Непогодка-замечательные основные игровые персонажи.Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 10 августа 2015 в 00:01 +7
Елена Валерьевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с содержанием Вашего проекта. Действительно, не всегда безопасность на дороге зависит только лишь от соблюдения ПДД, а иногда и другие факторы угрожают жизни и здоровью водителей и пешеходов. Благодаря проекту ребята смогли провести целое исследование, убедиться в этом самостоятельно и рассказать об открытиях своим родителям. Замечательный проект, с удовольствием голосую.
Светлана Олеговна Часовских # 10 августа 2015 в 07:32 +4
Отличный проект. Я думаю, Вы теперь можете быть спокойны за своих детей,после выполнения такого проекта правила ДД прочно закрепились в детских головках и никто и не подумает их нарушать. Особенно понравилось эксперементирование тормозного пути, спасибо за идею, обязательно повторим. Голос.
Галина Васильевна Наконечная # 10 августа 2015 в 18:30 +1
Замечательный проект, всё продумано, очень интересно, познавательно и главное запоминающе. Голос!
Наталья Валентиновна Моисеева # 10 августа 2015 в 21:01 +1
С удовольствием отдаю свой голос прекрасной работе! Отличный проект: начиная с темы - очень важно обсуждать с детьми любого возраста правила поведения на дорогах; проект краткосрочный, а сколько много Вы успели сделать с детьми, родителями и воспитателями; аппликация со светоотражателями просто пик работы - детям надолго запомнятся все беседы, проведённые в процессе проекта, когда они будут вспоминать проделанную интересную работу. Побольше таких проектов, удачи!
Светлана Николаевна Ефименко # 12 августа 2015 в 18:19 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Мне очень понравилась Ваша публикация "Проект по ПДД для старших дошкольников "Дружим со Светиком и Непогодкой". Создать и работать по проекту с детьми старшего дошкольного возраста- это и интересное и увлекательное занятие! Затрагиваются многие образовательные области. Вы предоставили подробный отчёт, считаю, что мне очень полезно будет повторить Ваш проект со своими детками. С Вашего разрешения помещаю материал себе в закладки.
Примите мой голос.
Наталья Константиновна Клочкова # 12 августа 2015 в 19:15 +2
Здравствуйте Елена Валерьевна! Проект это всегда интересно, а эксперимент вдвойне. Очень хорошие результаты Вашего проекта:удивительные рисунки, замечательные костюмы со светоотражающими элементами, выполненные руками родителей. Вами выполнена огромная работа. С удовольствием голосую. Мой голос №9.
Софья Владимировна Юхнина # 12 августа 2015 в 20:50 +3
Добрый вечер, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим проектом по ПДД "Дружим со Светиком и Непогодкой". ЗДОРОВО! Всё грамотно, современно. Тема безопасности очень актуальна и значима. В ходе реализации проекта Вы проделали огромную работу. Начиная с бесед, конкурса рисунков, большое внимание уделили экспериментированию, это всегда очень нравится детям. В своём проекте Вы учли всё: погодные условия, детские автокресла, светоотражатели. Но меня впечатлила работа с родителями - вот это итог: замечательные костюмы со светоотражающими эффектами. Ваш материал оформлен по правилам сайта, прекрасно проиллюстрирован. Я в восторге, Вы - настоящий старший воспитатель! Так держать! Желаю Вам ПОБЕДЫ!!! Голосую!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 августа 2015 в 20:54 +3
Елена, с большим удовольствием познакомилась с опытом вашей работы. Очень важное направление вы выбрали для проектной деятельности, так важно сейчас привлечь как детей, так и взрослых. ПДД - тема, которая актуальна всегда. Желаю вам успехов! Голосую!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Косова # 12 августа 2015 в 21:09 +5
Большое спасибо за приглашение, Елена! Очень нужным и важным материалом Вы поделились с нами. Особенно впечатлили эксперименты. Буду использовать в работе. Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 13 августа 2015 в 08:48 +5
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Большое спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим проектом по ПДД "Дружим со Светиком и Непогодкой". Замечательная идея создания данного проекта. Проведена большая работа в создании данного проекта, включая теоретическую и практическую часть. Поставленные цели и задачи реализованы в ходе деятельности. Впечатляют замечательные костюмы со светоотражающими элементами, выполненные руками родителей. Желаю вам успехов. Примите мой голос.
Мария Александровна Кащеева # 13 августа 2015 в 13:19 +5
Замечательная идея. Проведена огромная работа в создании данного проекта, включая теоретическую и практическую часть. Все поставленные цели и задачи реализованы в ходе деятельности. Успехов вам. Мой голос за вас.
Ольга Васильевна Яковлева # 13 августа 2015 в 23:05 +7
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Вы разместили очень важный, нужный, интересный познавательно-исследовательский проект. Работа проведена очень большая. Главная цель проекта- дорожная безопасность, предупреждение травматизма в непогоду - выполнена в полном объеме. Вы грамотно сформулировали проблему, наметили пути реализации, составили план мероприятий, определили ожидаемые результаты. Публикация отлично оформлена, прекрасного качества фотоматериал. МОЛОДЦЫ! Дальнейших творческих успехов! голос
Ермакова Наталья Александровна # 14 августа 2015 в 16:29 +7
Здравствуйте, уважаемая Елена Валерьевна! Великолепная публикация, материал читается на одном дыхании, благодаря прекрасным фото словно окунаешься в мир занятия вместе с детьми. Весь проект пропитан творчеством и мастерством, сделан на высоком профессиональном уровне! Очень понравилась практическая часть, что говорить о детях, я думаю восторгу и эмоциям не было предела!С удовольствием и восхищением отдаю голос, и желаю победы в конкурсе!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 августа 2015 в 16:53 +7
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Проект по ПДД "Дружим со Светиком и Непогодкой" получился у Вас очень интересный, познавательный, мне понравился. ПДД - тема, актуальна всегда. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 августа 2015 в 17:11 +7
Уважаемая Елена Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашей проектной работой по ПДД.Добавила в закладки.Очень понравилась познавательно-исследовательская работа с детьми,узнала много интересного. Светик и Непогодка-замечательные основные игровые персонажи. Они прекрасно дополнили всю программу и сделали её особенно запоминающейся. Примите голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 14 августа 2015 в 19:53 +7
Всё понравилось! С удовольствием голосую!
Анастасия Викторовна Кузнецова # 16 августа 2015 в 10:35 +7
Интересная разработка!И очень актуальна!Спасибо за идею!Голосую!
Елена Горбунова # 21 августа 2015 в 21:47 +2
Уважаемые коллеги, БЛАГОДАРЮ вас за внимание, добрые комментарии и оценку моей работы. С уважением, Елена. Желаю всем удачи в приближающемся новом учебном году!
Анна Николаевна Чиркова # 22 августа 2015 в 07:32 +2
Елена Валерьевна, очень интересная работа. Действительно работа, которая предполагает не только теорию, но и практику. Тем более с ребятами воспитанниками дет. сада. Как много игр, которые способствуют закреплению знаний ПДД, и естественно пропаганде БДД. Весь материал изложен грамотно, четко, логично и последовательно. Все необходимые этапы занятия прописаны. Голосую
Светлана Михайловна Соломонова # 27 августа 2015 в 23:17 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Очень актуальный, важный, нужный, интересный и познавательный проект. Работа проведена большая. Главная цель проекта- дорожная безопасность, предупреждение травматизма в непогоду - выполнена в полном объеме. Замечательные костюмы со светоотражающими элементами, которые должны быть на одежде каждого ребенка. Дальнейших творческих успехов! голос
Вера Ивановна Прошина # 1 сентября 2015 в 21:35 +2
Отличный проект! Сколько интересного узнали дети! Важным фактором является участие родителей в проекте. Какие костюмы придумали и оформили они! Мне понравилось всё. И опыты и эксперименты провели! Замечательно! Голос отдаю с удовольствием!
Коваленко Марина Владимировна # 8 ноября 2015 в 11:43 +2
Здравствуйте, уважаемая Елена Валерьевна!СПАСИБО Вам за вашу работу, я взяла в этом году проект по ПДД, если позволите, возьму некоторые идейки для нас.Мой голос Вам!
Ольга Владимировна Кузнецова # 8 ноября 2015 в 21:04 +1
Отличный материал. Очень полезный, видно, что много сил было в него вложено. Голос.
Надежда Викторовна Топольникова # 20 апреля 2016 в 22:49 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Очень актуальный, интересный и познавательный проект. Работа проведена большая. Главная цель проекта- дорожная безопасность, предупреждение травматизма в непогоду - выполнена в полном объеме.
Было действительно интересно читать Вашу публикацию. Очень заинтересовала поделка "световозвращатели своими руками". а можете поподробнее рассказать об этом? Из каких материалов, что непосредственно делали дети? Спасибо.
Валентина Игоревна Хайрулина # 7 апреля 2018 в 21:04 0
Очень увлекательный материал. Эксперимент интересный, как говорится"за уши не оттащишь". Проблема проекта актуальна.Хотелось бы мастер-класс по поделке.Ждем. Спасибо