Педагогическое мероприятие. Экспериментирование в старшей группе.
Автор: Чурсина Е.Н.воспитатель.
Место работы:МБ ДОУ "ДСКВ № 72Опыты с водой в старшей группе.Волшебные капельки воды.
Цель:Расширить представление детей о свойствах воды; способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность
Задачи:
1. Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;
2. Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий;
3. Развивать связную, диалогическую речь, отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже/
Предварительная работа:
Экспериментирование в группе: получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; скручивание в трубочку узких полосок бумаги с помощью карандаша; определение материалов обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание лужи бумагой, ватой, тканью, губкой).
Оборудование:
«Цилиндры»; «волшебная палочка»; пластиковые бутылки с водой; гуашь; кисть; таз с водой (оформленный как озеро); бумажные кувшинки; оливковое масло; пищевые красители(сухие); соль; стакан; подсветка,
Ход занятия:
Входим с детьми в группу, посередине видим афишу (слайд 1). Читаю на ней плакаты:
«Цирк! Цирк! Цирк! Представление «Волшебные капельки воды!» Удивительные фокусы!»
Воспитатель:
- Ребята, хотите попасть в цирк? Чем вам нравиться цирк?
Дети:
-Там проходят веселые, шумные, красочные, захватывающие праздники и представления.
Воспитатель:
-А вы хотели бы выступать в цирке? (ответы детей). Приглашаю всех на представление, которое называется «Волшебные капельки воды».
Под песню «Синяя вода» дети выполняют движения с синими лентами.
Воспитатель:
-А сейчас мы будете фокусниками. Я буду главным фокусником, а вы моими помощниками. А чтобы у вас получались фокусы, наденьте волшебные шляпы.
Под музыку дети надевают цилиндры, и садятся на стульчики.
Воспитатель начинает показывать фокус, но вместо чистой воды появляется грязная вода.
Воспитатель:
-Что случилось? Вместо чистой воды- грязная. Что мне теперь делать?
Дети говорят, что можно очистить с помощью фильтра.
Воспитатель:
- Из чего можно сделать фильтр?
Дети:
-Фильтр можно сделать из ваты, бинта.
Фокус №1: Превращение (слайд 2, 3)
Дети подходят к столам, где стоят баночки, делают фильтр и очищают воду.
Вывод:
-Воду можно очистить, даже самую грязную.
Фокус №2:Разноцветная вода (слайд 4,5,6)
(На подносе в ряд 3 пластиковые бутылки наполненные водой.)
Воспитатель:
-«В этом номере программы на арене перед вами
Знаменитый маг – Факир, удивил он целый мир! »
- Вот простая вода, какого она цвета?
Дети:
-Вода прозрачная.
Воспитатель:
- Мне нужны три помощника, чтобы показать фокус.
После взмаха волшебной палочки, поочередно начинают активно взбалтывать воду в бутылках.
Воспитатель:
-1. «Ах, вода – водица, друг ты мой студеный! Стань вода – водица, не простой - зеленой! »
-2. «Ах, вода – водица, друг ты мой прекрасный! Стань вода – водица, не простой, а красной! »
-3. «Ах, вода – водица, превращайся в иней! Стань вода – водица, не простой, а синей!»
После чего вода окрашивается в разные цвета: зеленый, красный, синий.
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета?
Дети:
-Вода смешалась с краской и стала цветной.
Воспитатель предлагает детям пройти за столы с бутылочками и сделать такой же фокус.
Воспитатель:
- Была водичка простой,
Стань водичка цветной!
Одновременно взбалтывают бутылочки с водой.
Вывод:
-Вода может окрашиваться и менять цвет.
ФОКУС № 3: Живые цветы (слайд 7,8)
Воспитатель раскрывает ладошку, там лежит кувшинка.
Воспитатель:
- Как называется этот цветок?
Дети: Этот цветок называется Кувшинка
Воспитатель:
- Где он растет?
Дети: Кувшинка растет на озере, на пруду
Воспитатель:
- Цветочки спят, а как их можно разбудить?
Дети:
- Цветы надо положить в воду и они распустятся.
Воспитатель:
-Возьмите по кувшинке и аккуратно положите на поверхность воды. Давайте скажем все вместе:
«ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ!
ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!»
Дети наблюдают за раскрытием лепестков.
Воспитатель:
- Почему лепестки стали раскрываться?
Дети:
- Лепестки намокают и распрямляются.
Вывод:
-Бумага становится мокрой, лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на поверхность воды
Игра «Ручейки и озера»
Воспитатель:
- Самый удивительный фокус «Волшебные капельки воды»!
ФОКУС №4 Лавовая лампа (слайд 9)
Воспитатель:
- Вы помогли мне очистить воду, и я покажу вам чудо. Мне нужна вода, масло (наливаю в воду), краситель. Я буду сыпать медленно соль, и волшебные капельки будут подниматься вверх и опускаться вниз.
Включаю подсветку и медленно сыплю соль. Получается эффект лавовой лампы.
В конце проводится Шоу мыльных пузырей.
Воспитатель:
- Представленье завершилось.
Опустел огромный зал.
Ненадолго дверь закрылась,
Свет погас, закончен бал!
Тихо шапочки снимите,
И на место положите!
Презентация на тему: Педагогическое мероприятие в старшей группе "Волшебные капельки воды"
Рекомендуем посмотреть:
Методика проведения совместной деятельности в лаборатории для детского экспериментирования
Экспериментирование в детском саду. Подготовительная группа
Мастер-класс для воспитателей ДОУ
Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментирование