Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час с презентацией, 3 - 4 класс. Международный День Матери

Классный час в начальной школе Международный День Матери
Цели: способствовать формированию нравственных качеств личности; развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро, умении ценить людей, свою семью.
Задачи:
1.Способствовать формированию осознанного чувства уважения и любви к родителям, к маме.
2.Совершенствовать формы и приёмы взаимодействия между детским и родительским сообществами.
3.Развить познавательные и творческие возможности учащихся.
Оборудование: диск с песнями Д. Маликова, сборник со стихотворениями С. Есенина
Ход классного часа
1.Вступление
Наш классный час посвящён самому дорогому человеку на земле – маме. Каждый из нас знает это слово с самых ранних лет, а для многих детей оно становится первым словом, произнесённым самостоятельно. Однако мы редко задумываемся о настоящем значении этого слова, так как привыкли произносить его каждый день. Выполните первое задание: дайте определение слову «мать».

Учащиеся выполняют задание.
Молодцы, но нам кажется, что можно уточнить значение слова «мать». «Мать» - это женщина, которая не только родила, но и вырастила и воспитала своего ребёнка.

2.Зачем нужен День Матери? Ведь есть же 8 Марта… К сожалению, этот вопрос можно услышать довольно часто, и те, кто его задают, просто плохо знают историю этого дня и забывают, что 8 Марта – это день, в который принято поздравлять всех женщин, не только мам, а даже маленьких девочек. Так неужели наши мамы не заслужили свой, особенный день? Есть ли подобный праздник в других странах и как его отмечают?

(Обсуждение вопроса; мнения учащихся)
3.Как же проходит этот праздник в некоторых странах?Давайте послушаем сообщения ваших одноклассников.

1)День Матери в Австралии – это праздник, подобный российскому 8 Марта, но главное отличие в том что, австралийцы чествуют не весь женский род, а только матерей и беременных женщин.
2)Традиции празднования этого дня в Австрии очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов.
3)В Армении День матери отмечают 7 апреля. Согласно библейским писаниям, в этот день ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. По православному календарю - это день Благовещения.
4)День матери в Беларуси отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики.
5)В Бразилии День матерей называют Dia das. Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getúlio Vargas официально подтвердил данную дату как праздничную.
6)День Матери в Великобритании похож на 8 Марта в России. Его корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, а деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья.
7)В Венгрии дети дарят своим матерям цветы и символические подарки, обычно художественные поделки, которые они смастерили своими руками.
4.День Матери в России Итак, вы услышали об особенностях празднования этого дня в других странах. А что вам известно об этом празднике в нашей стране? Когда он появился? Как и почему? (Обсуждение вопроса; мнения учащихся).

Инициатива учреждения этого праздника в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. День матери отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» в последнее ноябрьское воскресенье. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.
Конечно, этот день не имеет такой долгой истории, как в других странах, но это не значит, что женщину и тем более мать не почитали на земле русской. В русской культуре женщину называли хранительницей домашнего очага, домоустроительницей. И многие мероприятия, проводимые нашим классом, не могли бы состояться без наших мам.
5.Подведение итогов
Предлагаю вам прослушать песню известного русского певца Дмитрия Маликова «С днём рожденья, мама». А пока звучит песня, напишите как можно больше слов, которыми называют мам. (Звучит песня, учащиеся пишут слова).
Какие слова вы записали? (Учащиеся отвечают) Посмотрите, как много красивых и приятных слов можно и нужно говорить нашим мамам. Сделайте первый шаг навстречу им, назовите их сегодня хотя бы одним ласковым словом. И в заключение послушайте стихотворение Сергея Есенина, который, даже будучи взрослым, не стеснялся быть ласковым и нежным со своей мамой. (Стихотворение С.Есенина «Ты жива ещё, моя старушка …»).
Можно включить видео версию:



С.Есенин "Письмо матери"
Презентация на тему: День Матери

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий ко Дню матери для младших школьников 4 класса Конспект урока английского языка в 4 классе с презентацией по теме: День Матери Конспект урока по ИЗО ко Дню матери, 3 класс Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Матери, 3 класс

Похожие статьи:

Классный час на День матери, 4 класс

Классный час "Песни военных лет" с презентацией, 3-4 класс
Опубликовано: 2692 дня назад (5 декабря 2016)
Просмотров: 29199
+5
Голосов: 5
Софья Владимировна Юхнина # 5 декабря 2016 в 19:38 +3
Елена Николаевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с конспектом классного часа: "Международный День Матери". Грамотно! Познавательно! Информационно! Тема трогательная, нежная, важная! Вы создаёте условия для формирования нравственных качеств личности, развития чувства уважения и любви к маме. Мой голос +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Елена Николаевна Иванова # 5 декабря 2016 в 21:33 +1
Софья Владимировна! Большое спасибо за Ваш отзыв и голос!!! Желаю Вам творческих успехов!
Никитина Наталия Юрьевна # 5 декабря 2016 в 22:59 +2
Очень хороший классный час, много познавательного и информационного материала, поставленные задачи достигнуты. Спасибо Вам Елена Николаевна!
Елена Николаевна Иванова # 9 декабря 2016 в 15:07 +1
Наталья Юрьевна, большое спасибо за комментарий!
Алла Дмитриевна Бережко # 6 декабря 2016 в 00:59 +2
Спасибо за хороший информативный материал и интересную презентацию. Люблю сама создавать их и благодарна за опыт коллег, который можно использовать в повседневной работе.
Елена Николаевна Иванова # 9 декабря 2016 в 23:31 +1
Алла Дмитриевна, большое спасибо! Творческих успехов!
Елена Анатольевна Григорьева # 6 декабря 2016 в 11:52 +2
Здравствуйте, очень хороший и познавательный материал. Нужно воспитывать в наших детях любовь и уважение к маме. Кто как ни мама поймет нас, пожалеет и приласкает. Так же дети из этого материала узнают есть ли день матери в других странах, и как его празднуют. Все замечательно, от меня класс.
Елена Николаевна Иванова # 9 декабря 2016 в 23:32 +1
Елена Анатольевна, большое спасибо за Ваш комментарий и голос! Творческих успехов!!!
Ирина # 27 ноября 2017 в 19:14 0
Добрый день! Елена Николаевна, спасибо большое за такой прекрасный материал, который был сделан с душой!Очень тронуло...Материал интересный и познавательный, который учит детей быть внимательными, добрыми и ласковыми по отношению к Маме.