Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование "Зимней березы" в подготовительной группе поэтапно с фото

Рисование на тему Зима для детей 5-7 лет
Мастер-класс по рисованию «Белая берёза под моим окном»
Автор: Лебедева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования детского сада "Солнышко", структурного подразделения Северного педагогического колледжа, г. Серов
Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических колледжей, родителей и рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие творческих способностей при рисовании эмоционально-выразительных образов с использованием художественных средств.
Задачи:
• формировать умение детей варьировать средствами изображения зимних деревьев различными материалами и техниками;
• совершенствовать технические навыки владения акварелью в технике а-ля-прима, гуашью в технике мазка, применяя разбел;
• развивать композиционное чутьё, умение эмоционально владеть цветом в изображении зари;
• воспитывать интерес к любованию и познанию природы, навыки сотворчества со сверстниками.
Назначение рисунка: для украшения интерьера комнаты, природного уголка в детском саду, изготовления открытки.

Берёзу назвают символом России. Первоначальное название ей дали от имени Берегини, древней славянской богини, которая была матерью всех добрых замыслов и духов. Есть «мужские» и «женские» деревья (береза – березун), отличающиеся и по форме: у березы ветки распускаются в стороны, у березуна – вверх. Береза – отличный очиститель воздуха. Весной за сутки берёза может дать ведро сока. Берёзовые веники могут лечить, очищать, наполняя человеческий организм витамином С, эфирными маслами. Берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и без копоти. Но главная ценность берёзы для нас, Россиян, – в её красоте, величии, душевности. Недаром поэты, композиторы и художники во все времена посвящали ей свои произведения.

Грабарь И.Э. "Февральская лазурь»

С.Есенин (1913г.)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Берёза.
Материалы: альбомный лист, простой карандаш, свеча, акварель, кисть беличья, поролон, стакан с водой.

Ход работы:
1. Располагаем лист вертикально, посередине простым карандашом рисуем ствол, чёрные «кармашки» на нём

2. Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче)

3. У каждой взрослой ветки есть веточки-деточки (ветки не должны получиться слишком мелкими, иначе сложно будет осуществить нанесение воска)

4. Ствол и каждую веточку необходимо закрасить-обвести уголком свечи (нажим достаточно сильный)
5. При определённом наклоне листа становятся видны восковые линии, это позволит не пропустить ни одной ветки; также можно заполнить воском сугробы и нанести в воздухе точки-снежинки

6. Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому)

7. Передать цветом красоту неба - зарю: горизонтальными линиями «залить» весь лист акварелью, постепенно спускаясь от верхнего края листа к нижнему, выполняя плавные переходы от цвета к цвету

8. Волшебство, которое происходит при заливке акварелью, не передать словами: заснеженная берёзка как бы возникает из ниоткуда, поражая воображение дошколят


Для большего сходства с Есенинской берёзой, можно распечатать на принтере изображение окна, вырезав при этом «стеклянную» часть

Наложить силуэт окна на рисунок берёзы
Ёлочка.
В качестве вариативности, рисунок берёзы можно дополнить аппликацией заснеженной ёлочки (дети постарше могут дорисовать ёлочку сразу на листе с берёзой, в этом случае необходимо в гуашь добавить каплю моющего средства для посуды, типа Фейри, иначе воск не перекроется гуашью).

Материалы: лист бумаги пастельных тонов, гуашь зелёная и белая на палитре, кисть плоская щетинная, ножницы для вырезания.

1. На всю плоскость кисти набираем гуашь зелёного цвета

2. Кончик кисти обмакиваем в белую краску

3. Начинаем изображение ели с нижнего яруса: примакиваем кисть всей плоскостью, нанося широкие вертикальные мазки близко друг к другу (каждый мазок получается сразу двухцветный, с разбелом – такой мазок характерен для уральской домовой росписи)

4. Наносим каждый последующий ярус, уменьшая количество мазков для передачи треугольной формы ёлочки

5.Заканчиваем верхушку заострённым мазком

6. После подсыхания ёлочку можно вырезать и дополнить ею композицию с берёзой


Дети 5-6 лет легко справляются с рисунком берёзы

а вот ёлочка лучше удаётся дошкольникам 6-7 лет

Рекомендуем посмотреть:

Рисование в детском саду на тему: Новый год. Старшая группа Роспись банки гуашью поэтапно Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Зимняя аппликация с элементами рисования для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» декабрь - февраль 2014-2015
Рабочая тетрадь по художественно-творческому развитию детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) | Методический проект "Славянская писанка" для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3371 день назад (27 января 2015)
Просмотров: 82366
+26
Голосов: 28
Светлана Васильевна Новоселова # 27 января 2015 в 15:13 +2
Очень интересная работа. Хороший мастер - класс: понятно, доступно. Я с учениками уже выполняла работы в этой технике: "Одуванчики", "Рождественская звезда". Детям нравится эффект. Я играла роль волшебницы, когда знакомясь в первый школьный день, их имена проявились на подготовленном плакате. Обязательно проведу интегрированный урок по Есенину с использованием Вашего мастер - класса. Спасибо, успехов.
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 января 2015 в 15:41 +3
Елена Николаевна! Чудесный М-к по рисованию «Белая берёза под моим окном» у вас получился. Берёза получилась на самом деле "Есенинская" - белая, вся в инее, тонкая и нежная. Замечательно, что Вы используете нетрадиционные техники рисования, используете различные материалы. Это позволяет добиться нужного результата. Выполнение такой работы позволяет развивать творческие способности детей, совершенствовать е навыки владения акварелью в технике примакивание, рисование по-мокрому, гуашью в технике мазка, применяя разбел. М-к скинула в закладки, обязательно использую в работе. Удачи вам, голос!
Зоя.
Вообще, нежелательно в М-к, чтобы на фото видны были руки.
Елена Николаевна Лебедева # 27 января 2015 в 16:18 +1
Спасибо за Ваши отзывы! Зоя Григорьевна, спасибо за подсказку, но в данном случае, если вставить фото без руки, то не совсем непонятно, как применять свечу. (Правила разрешают в исключительных случаях). Обязательно учту.
Татьяна Федоровна Коробова # 27 января 2015 в 16:28 +2
Уважаемая Елена Николаевна, добрый вечер! Замечательный, доступный, подробный мастер- класс! Детям очень нравятся нетрадиционные формы рисования, они позволяют больше проявить свое творческое мастерство и умение. Очень здорово, что вы в мастер - классе использовали фото детей, а так же варианты оформления детских работ. Успехов в творчестве! +1
Елена Николаевна Лебедева # 27 января 2015 в 16:30 0
Спасибо за Ваши отзывы. Предложение учла, фото с рукой убрала.
Наталья Зюркалова # 27 января 2015 в 17:47 +2
Елена Николаевна, замечательный, доступный, подробный мастер- класс! Детям очень любят рисовать. Очень красивые работы получились! +1! Приглашаю Вас в гости, в свой блог, буду рада!
Антонина Михайловна Юмашева # 27 января 2015 в 19:39 +2
Елена Николаевна, огромное спасибо за доступный и подробный МК, много приёмов и техник и очень эффектно использованы, действительно получилась "Есенинская" волшебная, сказочная берёза. Замечательный познавательный материал о нашей Русской красавице - берёзе. Полученная композиция с использованием фото "окна" притягивает своей магией вечернего спокойствия и усиливает восприятия берёзы за окном - превосходный приём! Творчества и удачи Вам!
Наталья Ивановна Винокурова # 27 января 2015 в 19:41 +1
Умница, а как вы это все придумываете!!!???
Елена Николаевна Лебедева # 27 января 2015 в 20:02 0
Спасибо за отзыв! Это я не одна придумываю, это мы с ребятками не ищем "лёгких" путей, они так любят экспериментировать с материалами и техниками, что от их опытов рождаются идеи, которые потом воплощаем вместе!
Александр Семенович Жбанов # 27 января 2015 в 19:48 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Внимательно просмотрел Ваш мастер-класс, который мне конечно же понравился. Быстрый этюд с применением воска смотрится замечательно. Особенно мне понравился вариант с вырезанием окна, здорово! Вы все прекрасно показали, легко можно повторить.Спасибо Вам, Елена Николаевна! Голос!
Елена Солдатова # 27 января 2015 в 20:40 +2
Добрый вечер, Елена Николаевна! Все ваши мастер - классы, это работы мастера! Я просто восхищаюсь вашим творчеством. Всё доступно, даже мне, не очень хорошо рисующей, захотелось рисовать! Вы достигаете всех целей и задач, развиваете творческие способности. Ваши работы удивительно красивы. Беру себе на заметку, обязательно попробую повторить со своими детишками. Спасибо! +1
Людмила Викторовна Веселова # 28 января 2015 в 15:08 +1
Добрый день, Елена Николаевна! Очень познавательная и интересная работа, а главное - поучительная, я плохо рисую, но смогла многое повторить. Огромное спасибо! Голос!
Лариса Семеновна # 28 января 2015 в 16:32 +2
Елена Николаевна, как же интересно, красиво и здорово! Вот уж действительно- и МАСТЕР, и КЛАСС! Спасибо Вам большое. Голос!
Татьяна Ивановна Маслихина # 28 января 2015 в 21:48 0
Елена Николаевна, спасибо большое за мастер-класс! Мне очень понравилось.Голос!
Ирина Леонидовна Толстова # 29 января 2015 в 07:58 +1
Отличный мастер-класс. Чёткая и последовательная инструкция по выполнению работы. Также понравилась информация о берёзе, как о символе нашей страны. Спасибо.
Кристина Вячеславовна Штиуи # 29 января 2015 в 16:19 +1
У задумчивой березки
На ветвях висят сережки.
Ты, березка, не грусти,
Почки в листья распусти.
Ольга Валерьевна Лукашенко # 29 января 2015 в 18:48 +2
Елена Николаевна, благодарю за хорошее занятие для малышей. Остроумно! Покорила предложенная репродукция И. Грабаря, мазки краски как самоцветы переливаются! Детям это должно понравиться. Хорошая идея с окном и котиком. Очень милые елочки. И "теоретическая база" замечательная. Спасибо!!!
Любовь Михайловна Русакова # 29 января 2015 в 20:02 +2
Елена Николаевна, нет предела творчеству. Ваша белая берёза, как будто из стихотворения Есенина загадочная, снежная, воздушная. А кот смотрит на неё из окна и любуется. Добавлю себе в закладки, думаю, что ваш мастер класс пригодиться. Спасибо.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 29 января 2015 в 21:34 +2
Очень понравился Ваш мастер-класс!И правда,Есенинская белая берёза!Даже кот,глядя в окно,не может налюбоваться на русскую красавицу!Всё просто и понятно.Спасибо за Ваше творчество!
Екатерина Борисовна Фимина # 30 января 2015 в 11:09 +2
Замечательный мастер-класс!Все понятно, доступно, результат потрясающий! Детям такое исполнение очень нравится, когда быстро и с первого раза красиво получается.Спасибо Вам.
Любовь Владимировна Лычангина # 30 января 2015 в 17:15 +2
Очень красиво! Берёзка волшебная, а ёлочка очень милая! Со своими воспитанниками выполним похожие работы. Спасибо за распространение опыта.
Елена Всеволодовна Ксеник # 30 января 2015 в 18:08 +2
Здравствуйте,Елена Николаевна!!!Замечательный мастер-класс!!! Спасибо огромное!!! Обязательно воспользуюсь Вашим МК!!!+1
Оксана Евгеньевна Михина # 1 февраля 2015 в 13:28 +2
Елена Николаевна, здравствуйте! Очень понравился ваш мастер-класс! Просто, но вместе с тем очень красиво! Обязательно добавлю к себе в копилку. С благодарностью Оксана.
Валентина Николаевна Трофимова # 1 февраля 2015 в 22:53 +2
Здравствуйте! Это техника думаю всем знакома и березу чем только не рисовали. Ваша работа мне понравилось - вступление интересное, метод работы по шаговый доступный и идея с окошком оригинальная, учение навыков техники заливки, что у не многих ребятишек получается. Полезный урок!Спасибо!+1
Екатерина Владимировна Дербенёва # 4 февраля 2015 в 20:00 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! С интересом смотрю ваши работы, вы как всегда на высоте. Столько у вас фантазии, умения и творчества. У вас есть чему поучиться. Чёткая и последовательная инструкция по выполнению работы. Считаю, что мастер-класс удался. Голосую за вас.
Лидия Сергеевна Николаева # 5 февраля 2015 в 22:11 +1
Здравствуйте! Получились оригинальные работы. Видно, что дети выполняли с интересом.В нашем детском саду мы также использовали технику "со свечей" для создания новогодних открыток. Дети были в восторге от полученного результата. Голос в Вашу пользу!
Майя Валерьевна Михайлова # 7 февраля 2015 в 18:32 +1
Акварель и воск, одна из мох любимых техник, выглядит очень выразительно и просто. Единственное в технике исполнения, простой карандаш на ветках возможно будет виден, придаёт неаккуратность работе, но без него, дети не смогут видеть что рисуют, поскольку воск практически не виден на бумаге. И ластиком его уже не убрать, иначе размажется воск и будит грязь. А так отличное задание, хотя ничего нового. Ёлочки хороши, учат детей мазковой техники двумя цветами.
Елена Николаевна Лебедева # 9 февраля 2015 в 16:41 0
Спасибо за комментарий, Майя Валерьевна! Действительно, карандаш виден, но он нужен не только, чтобы видеть нужные линии для обведения воском. Это ещё и наблюдение детей: под слоем инея или льда веточки всегда просвечивают...Я всегда прислушиваюсь к их мнению smile
Елена Владимировна Кристостурян # 8 февраля 2015 в 22:49 +1
Здравствуйте,на первый взгляд простая картинка,но с каким волшебством это все происходит,прям хочется взрослому повторить, не говоря о детях. С удовольствием повторю ваш МК с детьми.С меня голос.
Наталья Владимировна Лисова # 17 февраля 2015 в 22:34 +1
С удовольствием побывала на вашем мастер-классе. Очень простая и интересная задумка, а техника доступна как начинающим так и тем, кто владеет таким исполнение на высоком уровне. Голосую+1
Оксана Викторовна Копнина # 18 февраля 2015 в 13:09 +1
Здорово! Поэтапно, наглядно, доступно
Галина Валентиновна Зайцева # 24 февраля 2015 в 18:31 +1
Лена Николаевна! Вот правду говорят "Век живи- век учись" Никогда не слышала, что березы мужского рода зовутся "березун". Ваши занятия всегда носят познавательный характер! Сколько нового на них узнают дети! Вы строите занятия по-новому, интегрируя образовательные области. Творческих успехов! Интересных идей!!!
Наталья Борисовна Шитова # 24 февраля 2015 в 20:59 +1
Елена Николаевна, замечательный мастер-класс. Удивляет простота выполнения, все пошагово написано. После знакомства с мастер-классом, можно легко нарисовать березу, даже не обладая художественными способностями, и, главное, красиво получается. Занятие носит развивающий характер,поставленные задачи успешно решаются благодаря использованию различных приемов и материалов, а также развивают кругозор детей, дополняют знания о березе. Елочка удачно вписывается в пейзаж с березой, а нанесение двухцветных мазков помогает изобразить елочку необыкновенно пушистой и в то же время заснеженной. Спасибо за мастер-класс. Продолжайте дальше творить! Возьму занятие на заметку.
Татьяна Николаевна Лашкевич # 26 февраля 2015 в 20:18 +1
Елена Николаевна, благодарю за хорошее занятие, которое пригодится не только для малышей, но и для детей коррекционных школ. Обязательно возьму себе на заметку. +1
Светлана Павловна Ливенко # 2 марта 2015 в 11:44 0
Моим малышам очень понравилось работать с воском! Только мы выполняли паутинку, смотрится тоже очень неплохо. Главное, чтобы когда начали красить акварелью, брали больше воды и не давили сильно кисточкой, а иначе можно перестараться и стереть воск)) У меня у одного ученика не осталось и следа от воска( - перестарался!)
Надежда Андреевна Волкова # 7 декабря 2015 в 19:15 0
Здравствуйте. Очень интересная подача рисования с помощью воска. Особенно интересно для детей дошкольного возраста. Спасибо за мк.
Любовь Алексеевна Кутянова # 9 января 2016 в 14:50 +1
Все таки какая замечательная техника рисования воском! Чудесная у Вас получилась березка. А Ваш метод рисования елочки обязательно попробую в своей практике! Спасибо большое!
Ольга Станиславовна Средина # 17 января 2016 в 08:32 0
Замечательная березка в инее получилась! Мы работаем с белыми восковыми мелками. У них линия тоньше. И в основном рисуем ими снежинки и морозные узоры А в Вашем МК мне понравилось окошко. Я-то их рисовала или наклеивала, а тут - и кошка сидит. Здорово!
Любовь Андреевна Киндирова # 27 января 2016 в 12:24 0
Красоту русской природы передают в своём творчестве поэты, музыканты,художники. Ваш мастер класс - уникальная возможность осуществить интегрированный подход. "Окно" очень помогает осуществить задуманное. Превосходная идея. Спасибо!