Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихи к гимнастике пробуждения для детей дошкольников

Автор: Чеховская Елена Рашидовна, педагог первой квалификационной категории, МБДОУ «детский сад №28», г. Шахты, Ростовская область.
Описание материала: Уважаемые воспитатели дошкольных учреждений, гости и пользователи учебного методического кабинета, предлагаю Вашему вниманию авторское стихотворение.
Назначение: представленное стихотворение может быть использовано для корригирующей гимнастики после сна в ДОУ,а возможно и дома с детьми.
Цель: создание бодрого настроения и доброжелательной атмосферы.
Задачи:
- устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др.) ;
- увеличить тонус нервной системы;
- усилить работу основных систем организма (сердечнососудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других) ;
- воспитывать интерес к стихам,
- развивать способность к эмоциональной отзывчивости.

Уже в Древней Греции люди знали о пользе гимнастики. А в Китае и Индии гимнастические упражнения начали применять в лечебных целях более 6 000 лет назад. Особую актуальность приобрела оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия - это связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причин тому много: это социальные, экологические, политические факторы.
Гимнастика после сна предназначена для того, чтобы помочь до конца не сформировавшейся и очень ранимой детской нервной системе быстрее перейти в состояние бодрствования. Такую оздоровительную, тонизирующую гимнастику принято называть корригирующей.
Корригирующая гимнастика после сна:
• устраняет сонливость и вялость после пробуждения;
• улучшает настроение и самочувствие;
• повышает умственную и физическую работоспособность;
• улучшает работу сердца и лёгких, снабжающих органы кислородом и питательными веществами;
• оздоравливает весь организм.
Лучше всего, если ребёнок будет просыпать под тихую, плавную музыку.
Гимнастика в постели должна длиться 2 - 3 минуты.
Гимнастику начинаем проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики. Главное правило это исключение резких движений, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Гимнастика после дневного сна также является закаливающей процедурой.

После хорошей гимнастики после сна исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие ребёнка, что соответствует требованиям современной ФГОС.

Просыпаются ребята,
Нам уже пора вставать.
Мы совсем не лежебоки,
Любим мы играть, плясать.

Потянулись - раз, два, три
Улыбнулись – посмотри.
Ручки к потолку подняли
Ими дружно помахали.

И головку повернём мы
Вправо, влево, вверх и вниз.
Тут проснулись наши ножки,
Зашагали по дорожке.

Мы к водичке подойдём
Глазки моем, щёчки трём
Окончательно проснулись,
Весело всем улыбнулись.
"ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ?
СПАСИБО ЗАРЯДКЕ..."

Рекомендуем посмотреть:

Оздоровительно - профилактическое занятие в старшей группе детского сада Гимнастики Ботмера Конспект утренней гимнастики для детей младшей группе ОРУ с гимнастическим обручем

Похожие статьи:

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Детская открытка в технике квиллинг к 23 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото | Консультация для родителей младшей группы. Как развивать представления о величине
Опубликовано: 2995 дней назад (6 февраля 2016)
Просмотров: 43094
+33
Голосов: 33
Марина Геннадьевна Шабанова # 6 февраля 2016 в 15:54 +4
Елена Рашидовна, такую зарядку впору не только деткам делать smile Считаю, что цель "создание бодрого настроения и доброжелательной атмосферы" после такого пробуждения будет обязательно достигнута. Последствия сна, такие как вялость, сонливость легче преодолеть гимнастикой. Гимнастика пробуждения увеличит тонус нервной системы, усилит работу основных систем организма. Стихи легки в запоминании, так что детки с удовольствием будут проговаривать их вместе. Голосую с удовольствием. Голос №1.
С уважением М.Г.
Елена Рашидовна Чеховская # 6 февраля 2016 в 16:07 +1
Спасибо,Марина Геннадьевна, за добрые слова в адрес предложенной мной гимнастики.Она действительно очень важна и для взрослых людей.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Елена Юрьевна Шишлакова # 6 февраля 2016 в 16:10 +4
Здравствуйте, Елена Рашидовна!
Спасибо за приглашение! У Вас прекрасные стихи, которые можно использовать в работе с детьми, проводя гимнастику после сна. Слова понятны для дошколят, могут служить речевым сигналом к выполнению действий. Примите голос!
Лариса Викторовна Штоколова # 6 февраля 2016 в 16:33 +2
Спасибо за прекрасные стихи!Буду использовать их в работе
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 февраля 2016 в 16:36 +4
Елена Рашидовна,добрый вечер!
Спасибо за приглашение! С большим удовольствием прочитала Ваши стихи, задорные, веселые, а главное спортивные. Просто чудесная зарядка получится вместе с такими стихами! Желаю успехов в творчестве. Примите мой голос.
Вера Александровна Павлухина # 6 февраля 2016 в 16:54 +5
Кто заботится о детях,
За здоровьем их следит.
Елена Рашидовна, спасибо!
Родитель Вас благодарит. Голос
Вера Валерьевна Ляпина # 6 февраля 2016 в 17:03 +5
Не только деткам пригодится, но и тем, кто у компьютера часами сидит-всем, всем, всем! МОЛОДЕЦ!ГОЛОС
Вера Александровна Орехова # 6 февраля 2016 в 17:09 +6
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение.
Предложенные Вами стихи для гимнастики пробуждения помогут детскому организму проснуться, улучшат настроение, поднимут мышечный тонус.
Гимнастика пробуждения это один из компонентов оздоровительной работы.
«От здоровья, жизнерадостности детей
зависят их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний,
вера в свои силы»
В. А. Сухомлинский
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Александр Семенович Жбанов # 6 февраля 2016 в 17:48 +6
Всего четыре куплетика, а сколько пользы они принесут детям! Раз, два,три, четыре,пять- иду на стрелку нажимать!Здорово!Удачи, Елена Рашидовна!
Наталья Николаевна Ерыгина # 6 февраля 2016 в 17:55 +3
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение. Замечательные стихи, которые помогут детям выполнить незамысловатые упражнения, направленные на устранение последствий после сна, создадут бодрую и доброжелательную атмосферу. Примите голос! Успехов в творчестве!
Виолетта Станиславовна Азизова # 6 февраля 2016 в 18:39 +3
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо за подборку стихов для самых маленьких. Эти куплетики легко запоминаются. Дети, конечно, весело и дружно их повторят. Ваши стихи несут развитие не только физическое, но и логопедическое. Вы помогаете детям совершенствовать память без зубрёжки. А дружные упражнения помогают сплочению коллектива. smile
Спасибо, большое!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 февраля 2016 в 18:49 +4
Елена Рашидовна, БРАВО!
Мне было очень интересно познакомиться с вашим творчеством, материал будет востребован, в этом нет ни доли сомнения. Успехов! Посылаю вам свой голос!
С уважением, Т.Н.
Ирина Владимировна Жабина # 6 февраля 2016 в 18:57 +9
Здравствуйте, Елена Рашидовна!
Благодарю за приглашение. Гимнастика пробуждения - один из важных компенсаторно - нейтрализующих моментов и одна из составляющих здоровьесберегающих технологий. Ваши четверостишия бодрые, добрые, динамичные, хорошо рифмованные, следовательно легко запомнятся детишками. Такие стишки детки потом постоянно вспоминают и проигрывают в самостоятельной игровой деятельности. Методическая разработка грамотная, полезная. С уважением и голосом 10, И.В.
Елена Рашидовна Чеховская # 6 февраля 2016 в 19:02 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 февраля 2016 в 20:45 +4
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо за приглашение!
Какие добрые позитивные стихи Вы написали! Лёгкая рифма, хороший слог, бодрые слова помогут детишкам при пробуждении! Я уверена, что Ваши стихи полюбят все ребятишки планеты детства! Удачи! Голос!!!
Наталья Анатольевна Демина # 7 февраля 2016 в 06:49 +2
Елена Рашидовна, замечательные стихи к гимнастике пробуждения! На самом деле, здоровье наших детей ухудшается с каждым годом и ваш материал будет очень полезен как педагогам, так и родителям! А цель создать доброжелательную атмосферу и бодрое настроение обязательно будет реализована. Очень хорошие стихи! Голосую!
Наталья Сергеевна Мазуренко # 7 февраля 2016 в 12:11 +2
спасибо за материал! Мы еще используем музыку,такие бодренькие сразу встают!
Наталья Леонидовна Шустелева # 7 февраля 2016 в 13:19 +2
Добрый день! Отличная гимнастика пробуждения! Деткам проще будет просыпаться под такие стишки и с настроением после сна все будет в порядке. Молодец, что поделились своим материалом с нами! Спасибо, удачи Вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 7 февраля 2016 в 15:54 +3
Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась такая гимнастика, действительно пробуждает. Весело, увлекательно и позитивно. А что ещё надо для пробуждения? Отличная работа. Примите голос!
Гульнара Михайловна Тузова # 7 февраля 2016 в 17:06 +5
Замечательное, нежное, ласковое и доброе детское стихотворение для совсем маленьких малышек. Мне очень понравилось, легко читается и повторяется, самое главное - утро у малышей будет здоровым, бодрым и весёлым, можно даже мелодию придумать. Спасибо большое, Елена Рашидовна, за творчество и мастерство. Голосую с удовольствием.
Оксана Михайловна Жидикина # 7 февраля 2016 в 18:49 +7
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо за стихи.
Материал соответствует возрастным особенностям детей. Создаёт положительный эмоциональный фон. Способствует здоровье сбережению. Желаю дальнейших творческих успехов! Мой голос №14
Галина Анатольевна Битюкова # 8 февраля 2016 в 04:56 +7
Елена Рашидовна! Спасибо за добрые полезные стишки!
Ирина Анатольевна Князева # 8 февраля 2016 в 20:22 +7
Елена Рашидовна! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! ! Интересный материал, отличное оформление! Большое спасибо, что делитесь с нами своим опытом, своими замечательными разработками. Желаю Вам творческих успехов! Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 9 февраля 2016 в 18:04 +7
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Стихи к гимнастике пробуждения для детей дошкольников получились у Вас очень интересные, веселые, позитивные, мне понравились. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 10 февраля 2016 в 11:46 +6
Елена Рашидовна, замечательные стихи к гимнастике пробуждения! Пробуждение, утренняя гимнастика, гигиена важные компоненты в здоровье сберегающей технологии в образовательной деятельности дошкольников. Ваши стихи проговариваемые речитативом, или под бодрую музыку быстрее настроят ребят на рабочую обстановку, поднимут настроение. А призыв " улыбнись и посмотри!" - рекомендован всем с утра - посмотрите в зеркало, друзья! Вам удачи и мой голос. С уважением,Т.П.
Ольга Васильевна Яковлева # 12 февраля 2016 в 23:07 +4
Здравствуйте, Елена Рашидовна. Спасибо за приглашение. У Вас прекрасные стихи, которые можно использовать в работе с детьми, проводя гимнастику после сна. Очень понравились! Буду использовать в работе. Спасибо! Дальнейших творческих успехов! голос
Ермакова Наталья Александровна # 13 февраля 2016 в 05:46 +4
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Чудесные стихи, пригодятся не только малышам, но и нам не помешают, голосую!
Ольга Ивановна Кабанова # 15 февраля 2016 в 14:46 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо Вам за Стихи к гимнастике пробуждения для детей дошкольников. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос +1.
Светлана Викторовна Кудряшова # 17 февраля 2016 в 20:45 +1
Здравствуйте, Елена Рашидовна! У Вас прекрасные стихи, которые можно использовать в работе с детьми.Возьму обязательно себе на заметку. Спасибо!!!Примите голос!Дальнейших творческих успехов!!!
Марина Викторовна Киселева # 18 февраля 2016 в 20:55 +1
Елена Рашидовна!
Спасибо за прекрасные стихи для детей!
Главное быстро можно выучить и выполнять гимнастику!
Успехов!
Ольга Вячеславовна Собетова # 6 марта 2016 в 11:26 +2
И стихи хороши и теоретическая часть изложена очень грамотно. Спасибо Вам, Елена ! Удачи. успехов, весеннего настроения!
Елена Сергеевна Зайцева # 6 марта 2016 в 15:52 +1
Здравствуйте, Елена Рашидовна! У меня пока не много педагогического опыта, поэтому ваш материал так интересен для меня Спасибо! Обязательно буду использовать в работе.
Ирина Михайловна Мазура # 30 марта 2016 в 09:18 +1
День добрый!Елена Рашидовна спасибо за такую прекрасную гимнастику.Деткам она очень понравилась.Творческих вам успехов. Голосую.
Елена Александровна Шашенко # 3 апреля 2016 в 03:17 +1
Доброе утро !!!!!!Елена Рашидовна, такую зарядку впору не только деткам делать smile Считаю, что цель "создание бодрого настроения и доброжелательной атмосферы" после такого пробуждения будет обязательно достигнута.
Елена Рашидовна Чеховская # 3 апреля 2016 в 08:24 +2
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ!с БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ!