Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей младшей группы. Как развивать представления о величине

Консультация для родителей. Тема: «Как развивать представления о величине у детей 3-4 лет»
Автор: Чеховская Елена Рашидовна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ "детский сад №28», Ростовская область, город Шахты.
Описание материала: методическая разработка рассказывает о том, как родители в легкой и доступной форме могут вести работу по ознакомлению детей младшего и среднего дошкольного возраста с понятием ВЕЛИЧИНА. Представленный материал будет интересен и полезен родителям; воспитателям, работающим в младших и средних группах, методистам ДОУ. Информацию можно использовать на родительских собраниях или оформить ее в папки - передвижки в группах ДОУ.
Назначение материала: консультация для родителей в ДОУ.
Цель: систематизация знаний родителей по ознакомлению детей младшего и среднего дошкольного возраста с понятием ВЕЛИЧИНА.
Задачи:
- содействовать укреплению взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с семьей;
- совершенствовать работу с родителями по ознакомлению младших дошкольников с понятием ВЕЛИЧИНА;
- повышать интерес родителей к расширению своих знаний по математическому воспитанию младших дошкольников.

Уважаемые родители, я хочу рассказать Вам о том, как знакомить детей с величиной.
Величина – одно из основных математических понятий, которую можно измерить. Нужны ли знания о величине? Знания о величине являются частью сенсорного развития математических представлений, а это так важно в детском возрасте. Именно от практического сравнения величины предметов идёт путь ребенка к познанию количественных отношений больше - меньше, равенство - неравенство. Для ребенка, который уже понимает, что собой представляет предмет, очень важно научиться соотносить размеры предметов. Это поможет ему описывать более точно предметы и правильно воспринимать окружающий мир.
Удобнее всего сделать это на наглядном примере, позволив ребенку самостоятельно сравнивать величины разных предметов. Так он быстрее поймёт, какие меры соотношения применяются к предметам.
Для начала нужно, чтобы ребенок мог определить, какой предмет больше, какой меньше, какой более длинный, какой более короткий. В этом помогут разобраться легкие примеры на картинках:



Рассматривая такие яркие картинки, ребёнок легко сможет определить, что предмет превратился из большого в маленький и наоборот.
Но лучше всего, если ребенок будет определять размеры предмета вживую. Так он быстрее запомнит, как соотносятся размеры предметов.
В этом возрасте ребенок должен уметь сравнивать 3-5 предметов по одной протяженности и раскладывать их в порядке возрастания или убывания; уметь выделять различные параметры величины предметов и сравнивать предметы по длине, ширине, высоте сначала способом прямого прикладывания их друг к другу, а затем способом соизмерения с помощью условной меры; показывать протяженность предмета; устанавливать размеры отношения и отражать в речи.
Изготовьте вместе с ребенком наглядный материал: предметы разные по длине и ширине - полоски, домики, шарфики и другие. Наглядный материал должен быть плоским, а не объемным, предметы должны быть резко контрастного размера. Располагать предметы необходимо так, чтобы изучаемая протяженность была хорошо видна.
Чтобы организовать обучение более продуктивно, создайте игровую ситуацию - рассматривайте материал, организуйте обследовательское действие, обучайте способом сравнения, задавайте вопросы.
Можно предложить детям поиграть в такие игры: «Кто быстрее свернет ленту» игра знакомит с понятием длины и ширины; « Матрешки-подружки» игра учит сравнивать предметы по росту, «Дом и домик» игра учит выделять признаки высоты, развивает речь.
Спасибо всем за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей Практикум для родителей младших дошкольников Семинар для родителей. Кризис 3 лет Консультация для родителей младшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Если ребенок привязан к маме

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Участник №16 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Стихи к гимнастике пробуждения для детей дошкольников | Сказка на осеннюю тематику для детей 6-7 лет
Опубликовано: 2911 день назад (9 апреля 2016)
Просмотров: 6289
+37
Голосов: 37
Ольга Сергеевна Дьякова # 9 апреля 2016 в 14:50 +5
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Елена Рашидовна Чеховская # 9 апреля 2016 в 15:06 +2
Ольга Сергеевна,спасибо большое за ваш комментарий!
Марина Геннадьевна Шабанова # 9 апреля 2016 в 15:03 +3
Елена Рашидовна, очень интересный материал. Доступная форма изложения, наглядность делает материал привлекательным не только для специалистов. Голос №2.
Елена Рашидовна Чеховская # 9 апреля 2016 в 15:07 +2
Марина Геннадьевна,мне очень приятно ваше внимание!
Любовь Владимировна Лычангина # 9 апреля 2016 в 17:10 +5
Марина Геннадьевна, спасибо за приглашение на публикацию, которая немедленно отправилась ко мне в закладки.
Вы проставили задачи:
- содействовать укреплению взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с семьей;
- совершенствовать работу с родителями по ознакомлению младших дошкольников с понятием ВЕЛИЧИНА;
- повышать интерес родителей к расширению своих знаний по математическому воспитанию младших дошкольников.
И с задачами этими справились в полном объёме.
Голосую за ценный и прекрасно проиллюстрированный материал!
Любовь Владимировна Лычангина # 9 апреля 2016 в 18:10 +5
Елена Рашидовна, Вы меня простите, пожалуйста, не так написала Ваше имя выше в комментарии. У нас уже 1-й час ночи. По ночам у меня так бывает... angel
Надежда Николаевна Бартенева # 9 апреля 2016 в 17:54 +2
Елена Рашидовна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Интересный материал. Творческих Вам успехов. Вам голос.
Елена Александровна Шашенко # 9 апреля 2016 в 18:06 +2
Добрый вечер !!!!Елена Рашидовна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами Мне очень понравилась ваша работа .голосую !
Ирина Владимировна Жабина # 9 апреля 2016 в 18:46 +8
Здравствуйте, Елена Рашидовна!
Приятно читать грамотно и эстетично оформленную публикацию. Материал практико-ориентированный, способствует повышению педагогической компетенции родителей. Ваши практические рекомендации для родителей по ознакомлению младших дошкольников с величиной доступны для понимания и воплощения на практике. Публикация читается легко, интересна и дополнена качественными иллюстрациями. С уважением и голосом 6, И.В.
Светлана Михайловна Радулова # 9 апреля 2016 в 18:52 +1
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Познакомилась с вашей консультацией для родителей младшей группы "Как развивать представления о величине". Вы рассказываете родителям, как необходимо знакомить детей с величиной. Приведены наглядные примеры для сравнения величины разных предметов. Очень интересная, иллюстрированная, полезная и востребованная консультация. Голосую!
Татьяна Михайловна Каргаполова # 9 апреля 2016 в 19:26 +3
Очень хорошая работа! Публикация интересна и хорошо иллюстрирована. Голосую!
Ольга Анатольевна Осина # 9 апреля 2016 в 19:34 +2
Добрый вечер! Познакомилась с вашей методической разработкой для родителей. Содержательный материал, приведены наглядные примеры. Все доступно и понятно изложено.Голосую! Желаю вам творческих успехов!
Екатерина Николаевна Демидова # 9 апреля 2016 в 19:51 +3
Здравствуйте Елена Рашидовна!
Вы разработали полезную консультацию для родителей о величине. Данный материал будет полезен и для воспитателей второй младшей группы. Поставленные цель и задачи были реализованы полностью. Желаю успехов и ждем новых работ. +1.
По какой программе вы работаете?
Надежда Леонидовна Макарова # 9 апреля 2016 в 19:57 +3
Елена Рашидовна! Спасибо большое за интересный материал. Примите голос!
Ольга Станиславовна Средина # 9 апреля 2016 в 20:39 +2
Хорошая консультация у Вас получилась, Елена Рашидовна: четкая, краткая, хорошо иллюстрированная. Голосую.
Вера Александровна Орехова # 9 апреля 2016 в 21:55 +2
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение.
Материал полезен для многих пользователей, уверена, что коллеги воспользуются консультацией для работы с родителями.
Примите мой голос +1.
Желаю вам творческих успехов!
Светлана Валентиновна Пантина # 9 апреля 2016 в 23:05 +2
Елена Рашидовна ,Ваш материал доступен для родителей,все кратко,продуманно,творческих успехов.голос.
Людмила Васильевна Биткова # 9 апреля 2016 в 23:04 +3
Здравствуйте, Елена Рашидовна. Материал для родителей очень полезен. А воспитатели, я думаю, возьмут эту консультацию для своей работы. Примите голос. Творческих Вам успехов!
Оксана Михайловна Жидикина # 9 апреля 2016 в 23:48 +3
Здравствуйте, Елена Рашидовна. Спасибо за приглашение. Материал соответствует заявленному возрасту. Доступен для восприятия. Формирует познавательный интерес у родителей. Яркие иллюстрации. Мой голос №15.
Марина Дмитриевна Солодова # 10 апреля 2016 в 09:44 +3
Добрый день, Елена Рашидовна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашей работой «Как развивать представления о величине у детей 3-4 лет»! Содержательный и интересный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Елена Рашидовна Чеховская # 10 апреля 2016 в 15:06 +1
Спасибо,друзья,за ваше внимание и комментарии.
Софья Владимировна Юхнина # 10 апреля 2016 в 15:51 +3
Елена Рашидовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с консультацией для родителей: «Как развивать представления о величине у детей 3-4 лет». Очень достойная разработка! Всё грамотно, думаю, что родителям будет интересно. Вы создаёте условия для систематизации знаний родителей по ознакомлению детей с понятием ВЕЛИЧИНА. Материал ярко проиллюстрирован. Мой голос +16, УДАЧИ!!!
Наталья Анатольевна Демина # 10 апреля 2016 в 17:30 +2
Елена Рашидовна, на мой взгляд, очень грамотная разработка консультации для родителей. Думаю, будет востребована многими. Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Лариса Владимировна Валитова # 10 апреля 2016 в 18:08 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна. Я считаю, что родители должны знать, чему и как учат детей в дошкольном учреждении, а также принимать в этом активное участие. Поэтому Ваша консультация как нельзя лучше отвечает этим требованиям. Доступно и наглядно все рассказано и показано.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 10 апреля 2016 в 19:00 +2
Доброго времени суток, Елена Рашидовна! Спасибо за приглашение.Замечательный материал. Интересный, содержательный.
Цель достигнута, поставленные задачи выполнены. Творческих успехов. Удачи. Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 11 апреля 2016 в 00:18 +2
Интересная и доступная получилась консультация для родителей.
Уверена, они оценили по достоинству.
Вам удачи и новых идей.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 апреля 2016 в 08:53 +2
Нужный и достойный внимания материал. Многие коллеги воспользуются им непременно. Голос!
Елена Григорьевна Полякова # 11 апреля 2016 в 13:22 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна, примите голос!
Работа очень грамотная, методически выстроенная, достойная.
Ваши рекомендации, несомненно, повысят компетенции родителей,
будут практически полезны детям и пригодятся широкому кругу
пользователей Портала. Желаю новых творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Елена Дмитриевна Шадрина # 11 апреля 2016 в 16:27 +2
Добрый вечер, Елена Рашидовна! Ваша консультация для родителей очень актуальна. Написан материал грамотно. Поставленные цель и задачи вы реализовали в процессе консультации. Вами представлены хорошего качества фотографии.
И конечно же родители будут брать этот материал. Ваша консультация читается на одном дыхании и будет всем полезна.
Желаю успехов!
Примите голос
Елена Владимировна Иванова # 11 апреля 2016 в 22:39 +2
Елена Рашидовна, добрый вечер! Познакомилась с вашей консультацией. Материал достоин внимания, несомненно будет полезен для родителей и начинающих педагогов. Оформлен красочно, эстетично. Голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 апреля 2016 в 22:59 +3
Здравствуйте, Елена Рашидовна. Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Сергеевна Утюжникова # 12 апреля 2016 в 12:16 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна!
Понятный,наглядный,познавательный материал Вы представили!Знания о величине необходимы детям,для развития математических представлений.Примите голос за Ваше творчество!
Котова Ирина Владимировна # 12 апреля 2016 в 20:41 +2
Добрый вечер,Елена Рашидовна!
Спасибо за приглашение на консультацию. Материал будет полезен воспитателям в работе с родителями. Вы подробно знакомите родителей с тем, что должен ребенок знать и уметь в возрасте 3-4 лет, даете рекомендации. Присутствует хороший наглядный материал.Примите голос. Желаю Вам успехов!
Ольга Третьякова # 13 апреля 2016 в 19:54 +2
сейчас большое число родителей заинтересовано в том, чтоб их детки были умными и эрудированными... ваш материал будет им полезен...
Татьяна Юрьевна Суховерша # 13 апреля 2016 в 21:14 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна!
Ваша консультация с отличными наглядными примерами поможет узнать, как научить трехлетнего ребенка сравнивать предметы по величине. Предложенные Вами игры и рекомендации, безусловно, будут полезны заинтересованным родителям. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Ермакова Наталья Александровна # 14 апреля 2016 в 10:14 +2
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Замечательная публикация, с интересными рекомендациями и очень красивым наглядным материалом, голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 15 апреля 2016 в 17:36 +3
Елена Рашидовна, спасибо за приглашение. У Вас получилась интересная, лёгкая для восприятия консультация «Как развивать представления о величине у детей 3-4 лет». Показали дидактический материал, которым можно воспользоваться. Успехов! Голосую +1
Ирина Анатольевна Болтачева # 15 апреля 2016 в 21:41 +2
Очень полезный материал для педагогов и родителей!!! Удачи ВАМ и ГОЛОС!!!
Елена Рашидовна Чеховская # 16 апреля 2016 в 17:59 +1
Спасибо,друзья,за ваши комментарии и оценки!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 апреля 2016 в 20:23 +1
Отличные и полезные методические рекомендации для коллег. Голосую!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Николаевна Чупрунова # 20 апреля 2016 в 21:03 +1
Интересная и полезная консультация.
Татьяна Николаевна Чупрунова # 20 апреля 2016 в 21:04 +1
Интересная и полезная консультация.
Ирина Анатольевна Князева # 27 апреля 2016 в 21:14 +1
Очень нужный и полезный материал! Голос!
Юлия Валентиновна Редькина # 27 апреля 2016 в 21:49 +1
Добрый день! Елена Рашидовна! Консультация очень интересная, понятная. Особенно понравился яркий и доступный наглядный материал, спасибо, за Ваш опыт! Желаю успехов в работе и ждем новых методических разработок. Мой голос.
Ольга Константиновна Макарова # 11 мая 2016 в 17:59 +1
Ваша разработка мне понравилась: практичный, интересный материал +1! Удачи Вам, Елена Рашидовна!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 12 мая 2016 в 18:24 +1
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо за приглашение. Ваш материал мне понравился. Я, как учитель физики , в своей работе сталкиваюсь с проблемой неумения учащихся измерять и сопоставлять величины. Если родители ознакомят детей дошкольного возраста с понятием величина , дети поймут это , то учителям физики будет намного легче работать. Примите мой голос №36
Надежда Викторовна Топольникова # 16 мая 2016 в 22:42 +1
очень полезная статья, которая в доступной форме рассказывает, как родители могут грамотно знакомить своих детей с понятием "величина"! Мой голос Вам!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 мая 2016 в 18:07 +1
Необходимая консультация для молодых родителей, позволит лучше узнать возможности своего ребёнка и помочь ему в обучении.
Семён Анатольевич # 27 июня 2016 в 18:53 0
Елена Рашидовна! Полезная и нужная информация и для родителей, и для воспитателй. С удовольствием голосую.
Ольга Ивановна Кабанова # 18 июля 2016 в 07:25 0
Здравствуйте, Елена Рашидовна! Спасибо за подробную, профессиональную консультацию для родителей по теме «Как развивать представления о величине у детей 3-4 лет». Содержание консультации чётко соответствует теме и цели. Коллеги и родители смогут получить сведения о наиболее рациональной организации развития представления о величине, эффективных методах и приёмах. Желаю удачи в конкурсе! Примите мой голос!