Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летний спортивный праздник в детском саду. Сценарий для детей старшей группы

Спортивный праздник для детей 5-7 лет "Школа юного туриста".
Описание работы: предлагаю разработку спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста.
Материал предназначен для воспитателей и инструкторов по физической культуре.
Цели: Формирование знаний о туризме, о безопасном поведении в лесу и применении полученных знаний на практике; развить навыки общения и поведения в незнакомой ситуации; воспитание чувства коллективизма и поддержки в трудных ситуациях.

Оборудование: костюмы сказочных героев, маршрутные листы, метки синего, желтого и красного цветов, клубок ниток для игры, ветки, камни, лоскутки, зеркальце, муляжи грибов, различные предметы для похода, лекарственные растения: полевая ромашка, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик, разноцветные шарики, синие пакеты, рыбки, лейка с водой, музыкальное оформление.
Ход:
Звучит веселая музыка. Дети выходят на площадку для построения. Одеты в спортивную форму, обувь, кепки, с рюкзаками за плечами.
Инструктор: Лето - это время увлекательных походов. А Вы часто путешествуете, ходите в лес? (ответы)
- Вы сегодня все такие спортивные, веселые, готовые к путешествию.
И я приглашаю вас провести первый тренировочный поход по подготовке юных туристов.
- Путешествие наше будет необычным. В разных частях детского сада поселились сказочные персонажи: Лесовичок, Айболит, Лесная Фея, Водяной. Они с нетерпением ждут нас и приготовили увлекательные и полезные рассказы и задания.
Вы готовы стать туристами и отправиться в поход? У нас будет сегодня три команды. Представление команд: «Веселые туристы АУ»:
« У нас в разгаре новый день!
Прогони скорее лень!
Спать кончай, глаза протри!
Поход веселый впереди!
«Веселые туристы УА»:
Команда УА: В поход отправится лишь тот!
Кто с физкультурой дружит!
Играть умеет и поет,
И никогда не - тужит
Команда Ух: « Я туристом стать хочу, все советы выучу!»
-Каждой команде я вручаю маршрутный лист. Изучите его внимательно и по команде отправляемся в поход! Чтобы встретиться со сказочными героями, зарядиться силой, ловкостью, хорошим настроением, нам нужно пройти через волшебные ворота!
1.Тренировочная стоянка« В гостях у Лесной Феи». (Стоянка находится на экологической тропе в зоне «Уголок нетронутой природы». Дети останавливаются и начинают звать на помощь «Ау!» Выходит Лесная Фея и отвечает «Уа!»).

Лесная Фея: Здравствуйте, вы в гостях у Лесной Феи. Рада вас видеть! Вы заблудились?
- Что делать? Вокруг вас огромный лес «зеленая неизвестность»… в лесу вас подстерегают множество опасностей и неожиданностей. Чтобы их избежать, надо знать особую науку – лесную грамоту.
Советы Лесной Феи:
1.Если ты потерялся, оглядись вокруг, может, заметишь знакомое место: приметное дерево, мимо которого шел, муравейник, ягодную полянку или что – то еще.
2.Громко зови на помощь. (Демонстрация «Ау-Ау!»). Если тебя услышат, то ответят «УА!»
3.Оставайся на одном месте – ты ведь все равно не знаешь, куда идти, а тем, кто тебя ищет, облегчишь задачу.
4. Если все же решил двигаться дальше, оставляй о себе метки: выкладывай на тропинке стрелки из прутьев или из камешков, оставляй на кустах яркие лоскуты одежды. (Команда пробует разные способы обозначения движения).



5. Настоящие туристы подают сигналы дымом, бросая в костер мокрую траву или зеленую хвою. Можно посылать сигналы и при помощи зеркала или крышки от консервной банки. В ясную погоду солнечный зайчик виден очень далеко, его могут заметить и с лодки и с самолета. Можно подать о себе знак, размахивая одеждой, только она должна выделяться на фоне зелени. (Показ солнечного зайчика).
Фея: Сейчас проверим, как вы все запомнили, а поможет мне в этом клубок.
Игра «Клубок»
Ты катись, катись клубок
Быстро, быстро по рукам.
У кого теперь клубок
Расскажи сегодня нам…
-Что делать если ты заблудился в лесу? У кого клубок в руках дает короткий ответ. И игра продолжается до тех пор, пока дети не дадут все ответы.
(Фея выдает фишку. Прощается с детьми).
2. Тренировочная стоянка « В гостях у Лешего»
Леший: (выскакивает из-за колодца, пьет воду из ведра).

-Кто пожаловал в мои владения? Я, Леший живу под землей: но все равно очень хорошо слышу, за всем наблюдаю. Туристы очень часто отправляются в длительные походы и, естественно, им приходиться ночевать в лесу. Что поможет вам переночевать?
Леший: Правильно вы сказали, первый помощник в лесу при ночевке костер (макет): согреет, просушит одежду, приготовит еду, отгонит комаров, да и от диких животных защитит. Попробуйте его сложить. (Дети из деревянных палочек выкладывают костры в форме шалаша и колодца).
Чтобы не замерзнуть и не промокнуть найди надежное укрытие, например в корнях большого дерева. Можешь устроить навес: накрой сосновыми лапами два растущих рядом куста. А если прислонишь к дереву несколько сухих ветвей, то получится простейший шалаш.
Совет Лешего:
1. Обязательно сними мокрую одежду, чтобы не замерзнуть и не заболеть.
2. Чтобы согреться – больше двигайся: бегай на месте, приседай.
3. Если тебе пришлось остаться в лесу с ночевкой, найди подходящее место – ровное и защищенное от ветра.
4. В низких местах тоже лучше не останавливаться – сыро. Помни, что у воды обычно бывает много комаров.
5. Не ложись на сырую землю – подстели сухую траву или мох.
6. Не спи с мокрыми ногами. Сними обувь, набей ее сухой травой и повесь на ветру для просушки.
7. Тебе выпало еще одно испытание: побороть страх темноты. Не стоит бояться скрипов и окружающих тебя шорохов – лес просто живет своей обычной жизнью.
Игра-эстафета "Что в походе пригодится?"

(Дети стоят в двух колоннах. В нескольких метрах от них на пледе разложены различные предметы: свисток, фонарь, компас, бутылка с водой, кружка, ложка, чашка, фотоаппарат и другие предметы. Дети по очереди подбегают к ним, выбирают необходимый для похода предмет, возвращаясь с ним, кладут в рюкзак, передают эстафету следующему. По окончании игры Леший вместе с воспитателем проверяют правильность выполненного задания, уточняют, для чего нужен тот или иной предмет)
.
Леший определяет команду – победителя и вручает фишку.

3.Тренировочная стоянка « В гостях у Старичка Лесовичка»
Лесовик: Живет на свете старичок, зовут меня – Лесовичок.
Ношу я шапку из листвы и сапоги из бересты.
Хожу, брожу я по травинкам, как по узеньким тропинкам.
Сторожу я мир лесной. Каждый день и в дождь, и в зной.
Приглашаю всех ребят в летний лес гулять, играть!
- Без еды человек может обходиться долго, а вот без воды быстро пропадет. Если ее запас закончился, можно попить из чистого ручья, подземного ключа или собери утром росу с листьев. Вы конечно знаете, что в каждой капле сырой воды живет множество бактерий. Чтобы от такой воды не заболел живот, ее кипятят или очищают. В природе охотники используют ветки черемухи или рябины их опускают в воду на некоторое время.
- А во время дождя растяни на кустах кусок полиэтилена и в середину положи камешек – получится « ловушка» для дождевой воды. (Демонстрация изготовления «ловушки» и полив из лейки).

- Бывалый турист голодным в лесу никогда не останется. Он сможет поймать в озере рыбу и сварить уху, набрать грибов. Отгадайте загадку:
"Маленький да удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел".

-Правильно друзья мои, конечно это гриб. Посмотрите, какие крепыши! Любой грибник с радостью положит в свою корзинку. Вам очень повезет в лесу, если вы отыщите белый гриб, он же боровик, всем грибам генерал.
А вот так выглядят ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ!
! Никогда не собирай незнакомые грибы!
Игра « Съедобный или несъедобный»
(На поляне расставлены большие грибы. Лесовичок называет гриб, дети находят и приносят его).
Лесовичок: Молодцы, вы справились с заданием! Получите фишку. Будьте внимательны в лесу!
4.Тренировочная стоянка «В гостях у Доктора Айболита».
Доктор Айболит: - Приветствую вас, друзья-туристы! Какие вы хорошие. А вы не болеете? Не кашляете? Насморка нет? Давайте-ка, я вас осмотрю и послушаю вас!(Слушает детей).

- Да, действительно все здоровы. Часто бывает, что в походе случается неприятность – царапина, ушиб или укус какого-нибудь насекомого, а врача рядом нет. Что же делать? Больницы в лесу нет, а вот аптека - под ногами. Растения помогут вам, если вы будете знать, как их правильно использовать. (Растения высажены в одноразовые стаканы и выставлены для демонстрации).

Запомни растение – мать-и-мачеха!
Если заболит голова – приложи ее лист к больному месту гладкой стороной. Свежим соком мать - и – мачехи можно лечить раны, ожоги и даже насморк.
А от комариных укусов хорошо помогает сок подорожника. Подорожник нужен, если вы порезались, – приложите чистый листочек к ранке и подержите – кровь остановится.
Еще одно растение – одуванчик – лекарственный, в медицине применяются все его части – от корня до цветка. Одуванчик поможет при укусе насекомого – осы, пчелы или овода. Просто сорвите желтый цветок и смажьте его млечным соком место укуса.
Полевая ромашка маленькая, а ее листочки похожи на веточки укропа. Если взять несколько цветков ромашки и листочков мяты, то можно приготовить настоящий лесной чай, который придаст вам сил, успокоит и не позволит простудиться даже в холодную погоду. Вам очень понравится этот вкусный лесной аромат. Но применять растения можно лишь те, которые растут в лесу, далеко от
дорог. Ну что, запомнили, какие растения и в какой ситуации вам помогут? Давайте проверим.
Игра "Какое растение выручит?"
(Картинки с изображением растений раскладываются на полянке далеко одна от другой.
Ведущий называет ситуацию (царапина, укус, мозоль, простуда и др.), а дети должны
подбежать к растению, сказать его название и пояснить, как оно может им помочь).

Айболит подводит итог конкурса и прощается, выдав фишку победителям.
5. Тренировочная стоянка «В гостях у Водяного»
Водяной: Это кто это без разрешения ко мне в гости пожаловал? Здравствуйте.

Воспитатель: Мы с ребятами пришли на пруд отдохнуть.
Водяной: Знаю я, как вы, люди отдыхаете. Намусорите, набезобразничаете и уйдёте, как ни в чём не бывало. А вы убираете за собой мусор? Предлагаю навести порядок у пруда! Согласны?
Игра - аттракцион «Собери мусор»
(Водяной протягивает детям и ведущему мешки. Один из мешков может держать Водяной, другой мешок у воспитателя).
- Все вместе, по моей команде, начали!
(Собирают шары и кладут их в мешки).
Эстафета «Отпусти рыбок в пруд»
Водяной: Вот еще одно безобразие. Отдыхающие выловили рыб и оставили. Нужно их выпустить обратно в пруд.

(Дети выстраиваются в 2-е команды напротив пруда. Дети встают в шеренги лицом одна команда к другой. По сигналу ведущего: «Раз – два – три! Рыбку в пруд отпусти!» последние участники достают рыбку из ведра, передают её по цепочке друг другу. Первые участники выпускают рыбку в пруд. И так до тех пор, пока вся рыба не окажется в пруду. Команда, выполнившая задание первой, считается победительницей).
-Молодцы! Какие вы хорошие ребята. Приходите отдыхать на мой пруд!
Итог: Все команды и сказочные герои возвращаются на главную площадку для построения.
Инструктор: Вот и подошел к концу наш тренировочный поход. Понравилось? Что нового узнали? Подведем итоги. Сколько фишек – столько и заданий выполнили.
Лесная Фея, Старичок Лесовичок, Водяной награждают команды
«Дипломом награждается команда «Веселые туристы… за активное участие в тренировочном походе и прохождение всех этапов».

Награждение команд и под музыку все расходятся.
Источник: /blogs/svetlana-mihailovna-kisel-va/yekologicheskoe-razvlechenie-shkola-yunogo-turista.html

Рекомендуем посмотреть:

Спортивная эстафета для детей и родителей детского сада. Старшая группа Спортивный праздник для старших дошкольников. Сценарий Спортивный праздник в детском саду «Папа, мама, я – спортивная семья». Сценарий Сценарий спортивного праздника по ПДД с родителями и детьми старшей группы

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников ко Дню города

Спортивные праздники в детском саду в старшей группе. Сценарии

Физкультурные праздники и досуги в детском саду. Сценарии

Сценарий семейного спортивного мероприятия в детском саду в старшей группе

Летний спортивный праздник для старших дошкольников 5-7 лет в детском саду на площадке. Сценарий | Летний физкультурный досуг в подготовительной группе на улице
Опубликовано: 2817 дней назад (1 августа 2016)
Просмотров: 3837
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 1 августа 2016 в 17:31 +1
Уважаемая Елена Валентиновна. С помощью фотографий спортивный праздник показался очень зрелищным. Но главное его достоинство в информированности детей, ярких впечатлениях и отличном настроении. Дети проводят лето полезно и безопасно, весело и интересно. Мы видим, что происходит преемственность поколений, взрослые делятся своим опытом, своими знаниями в дружественной обстановке. Для детей это возможность впитывать самое лучшее: игры, отношения, запас сведений. Примите наилучшие пожелания и голос!
Елена Валентиновна Учаева # 1 августа 2016 в 18:11 0
Спасибо за позитивные отзывы!!!
Мария Александровна Антонова # 2 августа 2016 в 23:36 +1
Добрый день! Я очень удивлена проделанной работой. Мне было интересно. Здорово, что есть соревновательный момент - так всегда интереснее. Посмотрев фото мероприятия,видно, что ребятам интересно. Всегда приятно смотреть,общаться с людьми и детьми, которые занимаются спортом, нет предела совершенству.
Вам удачи!Порадовали меня))
Татьяна Вячеславовна Ситникова # 3 августа 2016 в 23:06 +1
Очень интересное и познавательное мероприятие! Понравилось то, что знакомство с новым для детей материалом опирается на имеющиеся у ребят знания, преподносится в доступной форме и тут же закрепляется в играх. Уверена, что цели данного мероприятия достигнуты - дети не просто расскажут родителям о правилах поведения в природе, но и захотят применить их на практике, отправившись в поход. Спасибо авторам за труд!
Татьяна Вячеславовна Ситникова # 3 августа 2016 в 23:54 0
Очень интересное и познавательное мероприятие! Понравилось то, что знакомство с новым для детей материалом опирается на имеющиеся у ребят знания, преподносится в доступной форме и тут же закрепляется в играх. Уверена, что цели данного мероприятия достигнуты - дети не просто расскажут родителям о правилах поведения в природе, но и захотят применить их на практике, отправившись в поход. Спасибо авторам за труд!
Елена Валентиновна Учаева # 23 августа 2016 в 12:31 0
Спасибо за комментарии!
Ангелина Николаевна Васильева # 15 октября 2016 в 20:22 0
Интересное нетрадиционное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста,а также познавательное! И очень хорошо , что в соревновательной форме! У детей появляется интерес, воспитывается воля к победе, желание быть первыми!Уверена воспитанники получили положительные эмоции, полезные знания, заряд бодрости! Творческих успехов вам!