Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Притча о весне для младших школьников

Авторская притча «В ожидании Весны»
Автор работы: Цыстарь Валерия, 10 лет, ученица 4 «А» класса, МБОУ «СОШ №1», г.Кашира, Московская область.
Руководитель работы: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, классный руководитель, воспитатель ГПД I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию авторскую притчу для внеклассного и домашнего чтения, которая познакомит детей с традицией делать и дарить 1 марта брошки – мэрцишоры; для детей 7 – 11 лет.
Цель: знакомство с традициями встречи весны; воспитание нравственных качеств, развитие творческих способностей учащихся.
Задачи: знакомить с традициями встречи весны в разных странах; учить ценить добро; оценивать поступки героев; развивать фантазию, кругозор учащихся.

Мэрцишор (от молд. martie, мартие «март») — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

В ожидании Весны
Жила-была маленькая девочка. Звали ее Маша. Только недавно ей исполнилось 5 лет. Маша очень любила смотреть в окно. Каждое утро, встав с постели, Маша бежала к окошку, и, увидев снег, разочаровывалась. Вот и сегодня она сидела на подоконнике и смотрела на улицу, где кружились в волшебном танце снежинки. Ей нравилась зима, но всё же весна ей нравилась еще больше, и поэтому она очень ждала ее наступления.

Увидев проходящего мимо папу, Маша спросила:
- Папа, когда придет весна?
Папа ответил, что весна уже близко и осталось ждать недолго. Это было 28 февраля, а на следующий день папа подарил дочке брошку - мэрцишор. Брошка была сделана в виде двух цветочков, сплетенных из ниточек: красной и белой. Они были очень красивые. Папа сказал, что сделал ее своими руками. Он приколол брошку Маше на кофточку и посадил к себе на колени:
- Эти два цветочка обозначают встречу Зимы и Весны - объяснил папа.
- Как это? - спросила Маша.
И папа стал рассказывать дочке историю, которую он услышал еще от своей бабушки.
Давно это было…Жил когда-то на свете юноша. И вот однажды шел он по лесу и увидел девушку. Она была неземной красоты. Звали эту девушку Весна. Юноша полюбил ее всем сердцем, и она ответила ему взаимностью.

Много гуляли они по лесу. И где Весна наступала, там таял снег, и прорастал дивный цветок – подснежник. Увидела это злая колдунья Зима и решила погубить девицу Весну. Засвистели метели, затрещали морозы. Стала Весна замерзать, а подснежники поникли из-за холода. Но юноша встал на защиту Весны. Неравный был бой. Злая Зима изранила юношу иглами льда. Тогда юноша из последних сил обнял Весну и согрел ее своим теплом. Из ран сочилась кровь, и одна капля упала на руку девушке. И Весна отогрелась. Сразу выглянуло солнце, и побежали первые ручьи. А последняя капля крови упала на один подснежник и окрасила его в красный цвет. Так и стояли два цветка белый и красный, окрашенный кровью юноши.

Папа замолчал и посмотрел на дочку. Все это время Маша прижимала цветочки к груди. Папа увидел это, улыбнулся, обнял дочку, а затем продолжил свой рассказ.
- Люди стали прикалывать два цветочка 1 марта в знак любви, ведь именно любовь спасла девушку - Весну. Тем самым они показывали Зиме, что у них в сердце уже поселилась весна, хотя зима никак не хотела уступать.
-А что было потом? - спросила Маша.
-А потом, через месяц, люди снимали брошки и вешали их на деревья. Весна видела, сколько людей ее ждало, и благодарила их хорошим урожаем.

Вот такая история. Поэтому, главное, чтобы в наших сердцах всегда была вера и любовь. Тогда красавица Весна всегда будет побеждать злую колдунью Зиму.
Маша обняла папу крепко- крепко и спросила:
- Папочка, а можно я всем своим друзьям подарю такие брошки, чтоб весна увидела, как мы ее ждем, и пришла поскорее?
- Это очень хорошая идея! - сказал папа и улыбнулся.
Маша соскочила с папиных колен и побежала мастерить цветочки. А папа повернулся к окну и вспомнил, как много лет назад сам носил такую же брошь в ожидании весны, любви и чуда.
Умейте дарить счастье и радость близким людям, и в Вашем сердце будет царить Весна!

Любовь побеждает всё!



Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 1 класса на тему: Весна Сказка о весне для младших школьников Конспект НОД во второй младшей группе «Здравствуй, Масленица!» Cказка о весне для детей 7-11 лет

Похожие статьи:

Классный час на тему: «Весна пришла», 1 класс

Чехов «Весной», 2 класс

Рассказы о весне Пришвина, 1 класс

Про весну для младших школьников 1-2 класса

Ушинский «Утренние лучи»

Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Юбилей Агнии Барто в начальной школе с презентацией | Новогодняя сценка для 4 класса
Опубликовано: 2977 дней назад (3 февраля 2016)
Просмотров: 6752
+29
Голосов: 31
Лариса Васильевна Алейник # 3 февраля 2016 в 19:14 +4
Здравствуйте Елена Викторовна! Интересная притча, читается как сказка, обязательно прочитаю своим воспитанникам!
Алла Ивановна Ефимова # 3 февраля 2016 в 19:20 +5
Елена Викторовна!!! Огромное вам и Валерии спасибо за очень интересный материал.
Сама родом из Молдовы, вы мне напомнили об этих традициях, об этих миленьких и симпатичных мэрцишорах. Так захотелось их надеть, попробую их сделать.
Спасибо за замечательные воспоминания и за прекрасный материал. История написанная Валерией очень трогательная.
С удовольствием дарю вам голос и желаю вам победы и удачи.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 февраля 2016 в 19:22 +5
Елена Викторовна, только у творческого педагога, который вкладывает всю свою душу, отдаёт своё тепло, любит свою профессию, ученики так трепетно передают на бумагу свои мысли, свои рассуждения, свои знания. Притча мне очень понравилась, прочитала с большим удовольствием. Голос ЗА талант!
С уважением, Т.Н.
Ирина Владимировна Косых # 3 февраля 2016 в 19:31 +8
Очень красивая история, замечательная у вас ученица! Удачи Вам мой голос +1.
Ирина Владимировна Жабина # 3 февраля 2016 в 19:34 +10
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Благодарю за приглашение. С удовольствием читала притчу. Содержательно, увлекательно и интересно Валерия передала свое отношение к окружающему. Понравилось: 1) умение начать и правильно закончить произведение, не допуская излишних вставок и повторений;
2) грамматическая правильность речи: правильное построение предложений, связь предложений между собой.
С уважением и голосом 4, И.В.
Александр Семенович Жбанов # 3 февраля 2016 в 19:51 +10
Трогательный диалог с папой запомнится Машеньке на всю жизнь, и она, как и папа, когда то перескажет эту удивительную сказочную притчу своей дочери. Спасибо, Елена Викторовна! За весну, любовь и чудо-мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 3 февраля 2016 в 20:05 +11
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с историей вашей ученицы. Авторская притча "В ожидании Весны" у Валерии получилась очень интересная, трогательная, мне понравилась. Валерия МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Александровна Зуева # 3 февраля 2016 в 20:27 +8
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за приглашение. С удовольствием прочла притчу. Ваша ученица - молодец!Я впервые узнала о молдавском празднике и украшении. Да, не только мы учим детей, но и они нас!!!! Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 3 февраля 2016 в 20:43 +8
Елена Викторовна, здравствуйте! С огромным удовольствием прочитала притчу Валерии, из которой узнала о такой интересной традиции в первый день весны дарить друг другу такие необычные сувениры. Притча написана увлекательным, грамотным и лёгким для восприятия языком. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Новых творческих успехов Вам!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 февраля 2016 в 22:12 +6
Елена Викторовна, спасибо за приглашение на встречу с удивительным творчеством юных! Валерия умничка! Лёгкий, мелодичный язык, интересный сюжет, и, конечно - замечательная молдавско-румынская традиция - дарить мэрцишор! Первый раз в жизни встречаю такое интересное слово, надо рассказать своей детворе! Спасибо за ликбез! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 4 февраля 2016 в 07:31 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю за приглашение на встречу весны! Добрая сказка Валерии, в которой добро побеждает зло, любовь всесильна, способствует пробуждению в душе самых искренних высоких чувств. Примите голос № 11 и пожелания весеннего настроения, душевной теплоты и веры в чудо.
Татьяна Леонидовна Столетова # 4 февраля 2016 в 10:21 +1
Спасибо, Елена Викторовна, за приглашение. С удовольствием прочла притчу Валерии. Легко читается, присутствует смысл, лаконично изложены мысли. Молодец. Примите голос за весеннее настроение.
Елена Александровна Карпухина # 4 февраля 2016 в 10:45 +1
Благодарю за то, что поделились с нами авторской притчей Валерии! Сюжет не оставляет быть равнодушным. Позволяет развивать нравственные качества человека с ранних лет. Это безусловно приятно и бесценно во все времена. Притча поражает своей легкостью и теплотой. Обязательно использую материал для своих детей на внеклассном мероприятии!
Елена Григорьевна Полякова # 4 февраля 2016 в 10:48 +1
Уважаемая Елена Викторовна, примите голос!
Красиво, красочно, позитивно! Запахло весной!
Замечательный литературный материал. Единственное, чего
не хватило- русских традиций встречи весны, но, может быть,
это будет темой другой разработки... Спасибо Вам за прекрасное
настроение. С уважением, Е.Г.
Марина Геннадьевна Шабанова # 4 февраля 2016 в 13:07 +3
Елена Викторовна, читаю притчу Валерии, а у самой то радость, то грусть. Такие смешанные чувства. Очень душевное произведение, эмоциональное. Обязательно затронет и детскую душу. Кроме этого детки еще и расширят кругозор, ведь не все знают об этой традиции. Голос №14.
С уважением М.Г.
Раиса Владимировна Коломыцева # 4 февраля 2016 в 13:19 +2
Добрый день, Елена Викторовна! Ваша воспитанница Валерия молодец! Притча получилась и нежной и грустной и радостной в то же время, голосую!
Надежда Леонидовна Макарова # 4 февраля 2016 в 16:09 +2
Спасибо за приглашение на интересную сказку! Примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 4 февраля 2016 в 20:33 +3
Спасибо за веру в добро! Замечательная сказка, которая учит и взрослых и детей тому, что добро обязательно победит зло.
Лишь добро одно бессмертно,
Зло подолгу не живет! (Шота Руставели)
Добра вам ! ГОЛОС
Ольга Николаевна Рыбинцева # 5 февраля 2016 в 14:39 +2
Добрый день, Елена Викторовна!Такой позитивный настрой от притчи! Ее можно прочитать и моим дошкольникам.Очень интересная и поучительная. Мой голос Вам!
Татьяна Викторовна Лабутина # 6 февраля 2016 в 10:46 +2
Прекрасная работа, объединяет в себе несколько целей. Прочитав притчу,ощутила близкое приблежение весны! Спасибо Вам за позитивные эмоции. Мой голос по праву Ваш!
Анна Александровна Балацкая # 6 февраля 2016 в 11:17 +2
Спасибо! Очень интересная притча! Нежная, читается легко и интересно. Беру себе на заметку.
Ольга Валерьевна Мастина # 6 февраля 2016 в 11:55 +3
Вы с Валерией постарались,
И читатели в стороне не остались.
Говорим спасибо и счастья желаем.
Со скорым приходом весны поздравляем!
Ермакова Наталья Александровна # 6 февраля 2016 в 23:31 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна и Валерия! Очень понравилась Ваша притча, впервые услышала о такой традиции и конечно же расскажу своим деткам! Прекрасная работа, с удовольствием голосую, желаю победы в конкурсе!
Валентина Ивановна Летова # 12 февраля 2016 в 22:58 +2
Елена Викторовна!!! Огромное вам и Валерии спасибо за очень интересный материал.
.Спасибо за замечательные воспоминания и за прекрасный материал. История написанная Валерией очень трогательная.
С удовольствием дарю вам голос и желаю вам победы и удачи.
Ксения Константиновна Рогожникова # 21 февраля 2016 в 14:58 +1
Елена Викторовна очень хорошая работа!Весна самое прекрасное время года!С большой радостью дарю вам свой голос!smile v
Ольга Борисовна Зарбеева # 2 марта 2016 в 20:05 +1
Елена Викторовна, здравствуйте! С интересом прочитала вашу притчу. Вы, просто молодцы с Лерочкой! Очень нежная, добрая сказка у вас получилась.Мой голос вам! Удачи!
Елена Александровна Шашенко # 5 апреля 2016 в 16:41 +2
Здравствуйте Елена Викторовна! Интересная притча, читается как сказка, обязательно прочитаю своим воспитанникам!Какая красота ,,,ВЫ!!!! просто умница ,желаю ВАМ творческих успехов .Спасибо ВАМ , за такие красивые слова ..ВЫ ! знаете как в песне закружилась голова .Благодарю ВАС!!!
Ольга Анатольевна Гребенщикова # 8 апреля 2016 в 21:50 +1
Спасибо за притчу, всё как и должно быть: по -доброму , поучительно и доступно.А какое оформление слайдами, очень здорово смотрится. Творческих успехов!
Ольга Ивановна Гринева # 18 апреля 2016 в 20:48 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Трогательная притча , безусловно понравится и нашим детям в детском саду. Сказка познавательного характера : о приходе весны, о смене времен года ну и конечно же показано , что добро всегда побеждает зло. Красочный подбор картинок по теме. Спасибо за интересный материал!!!