Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихи о животных для детей 5-9 лет

Стихотворение для детей «Четыре лапы, мокрый нос»
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область
Назначение материала: предлагаю Вашему вниманию авторское стихотворение «Подарок. Четыре лапы, мокрый нос». Материал может быть полезен воспитателям ДОУ, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования; для коллективного и самостоятельного разучивания детьми 5 - 9 лет; для участия в конкурсах чтецов тематической направленности.
Цель: знакомство с авторским стихотворением; формирование эмоциональной отзывчивости через восприятие авторского текста.
Задачи:
- развивать образное мышление;
- развивать навыки грамотного, беглого, осмысленного чтения;
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным;
- формировать у детей интерес к чтению;

Описание материала: данное стихотворение ориентированно на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Может быть использовано для чтения, беседы, заучивания в группе, классе, дома. Оно учитывает нравственные интересы детей данного возраста. Способствует формированию эстетических чувств, эстетической отзывчивости, начальных этических понятий и оценок.
Актуальность материала: эстетическое воспитание детей является важной составляющей гармоничного развития личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Эстетическое воспитание тесно связано со всеми сторонами развития ребенка, позволяет ему оценить окружающую действительность, выделять прекрасное в окружающем нас мире, влияет на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, которое служит основой познания мира.
Стихотворение "Четыре лапы, мокрый нос"

Вчера на день рождения
Исполнилась мечта –
Заветная и давняя
Исполнилась мечта.


Вручили мне подарок –
Чудесный, долгожданный,
Вручили мне подарок –
Мохнатого щенка.


Он жил на Птичьем рынке
В коробке из картона.
Он жил на птичьем рынке
Среди других зверят.


Пока их выбирали
В подарок мамы с папами,
Пока их выбирали
Для маленьких ребят.


Кто рыжего котенка
В подарочной корзине.
А кто ручную крысу
Рыжеволосой Зине.


Кто выбрал попугая
Отчаянной соседке,
А мне щенок достался
В клетчатой жилетке.


Подарок долгожданный,
Заветный и желанный.
Не лампа Алладина,
Не ключик золотой.


Мохнатенький комочек
В клетчатой жилетке,
Заветный и желанный,
А, главное, живой.


Четыре лапы, мокрый нос,
За мной идут по улице.
Четыре лапы, мокрый нос,
И пусть, что небо хмурится.


Мне непогода нестрашна,
Чтоб ни случилось вдруг -
В беде и в радости всегда
Со мною верный друг.




С Днем друзей!!!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи о природе для детей 7-10 лет История про щенка в стихах для детей 7 - 12 лет Стихотворение про щенка для детей 5-8 лет Стихотворение про щенка для детей 6 - 8 лет

Похожие статьи:

Заходер «Собачкины огорчения»

Стихи про зверей для 1 класса

Заходер «Куда спешат головастики»

Стихи о домашних животных для детей 5-6 лет

Стихотворение про мальчика и собаку для детей

Стихотворение о лете для детей 8-10 лет | Саундтрек к аниме-фильму «Ариетти из страны лилипутов»
Опубликовано: 2141 день назад (10 июня 2018)
Просмотров: 1684
+15
Голосов: 15
Ирина Бессараб # 10 июня 2018 в 15:24 +2
Ваша работа мне понравилась. Можно использовать на уроках развития речи практически во любом классе, усложняя задания. А вот с актуальностью эстетического воспитания немного с вами не согласна. Актуальность-взаимоотношения человека, ребенка с окружающим миром, миром животных.
Валентина Петровна Чурепкина # 10 июня 2018 в 19:43 +3
Елена Викторовна, понравилось ваше авторское стихотворение. Читается легко, интересное, забавное. Голосую + 2. С уважением, В.П.
Команда Татьяна Николаевна # 11 июня 2018 в 09:39 +3
Здравствуйте! Очень красивое стихотворение! Мне понравилась ваша публикация! Очень трогательно! Его можно использовать для разучивания с детьми. Спасибо Вам! Примите голос!
Галина Викторовна Языкова # 11 июня 2018 в 12:51 +3
Елена Викторовна, здравствуйте! Доброе,позитивное, со скользящей рифмой у Вас получилось стихотворение.Легкое для запоминания и глубоким подтекстом- " любовь к нашим братьям меньшим". Замечательно подобраны иллюстрации,создается прекрасная атмосфера дружбы и любви к природе. Спасибо!
Тамара Васильевна Енина # 11 июня 2018 в 14:00 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за прекрасное настроение, рифма, конечно, своеобразная, но общий настрой замечательный. Очень доброжелательно и позитивно, воспитательно тоже. А что еще нужно?! Детишки будут рады выучить такие стихи. Голосую!
Софья Владимировна Юхнина # 12 июня 2018 в 18:49 +3
Елена Викторовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим стихотворением для детей «Четыре лапы, мокрый нос». Трогательно! Душевно! Искренне, по детски. Вы, как А. Барто, для пишите для деток чудесные, доступные для восприятия стихи. Голосую, желаю ВДОХНОВЕНИЯ! А оформление - просто КЛАСС! v
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 21:50 +2
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я с интересом прочитала стихотворение «Четыре лапы, мокрый нос»! Очень понравилось, как осуществляется «заветная мечта» ребёнка! Такое событие всегда приносит сильные эмоции, которые поймёт каждый, читающий Ваше стихотворение. Оформление публикации замечательное, детям, наверное, понравилось. Полина прекрасно читает! С удовольствием голосую! Творческого Вам вдохновения!
Нурия Анисовна Скрипак # 13 июня 2018 в 09:55 +3
Спасибо за авторский стих и публикацию!
Елена Владимировна Коваленко # 21 июня 2018 в 13:30 +3
Примите мой голос!Стихи замечательные, легко читаются и запоминаются! Оформление хорошо подобрано и правильно оформлено! Желаю Вам творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 июня 2018 в 21:48 +3
Елена Викторовна, мне очень понравились ваши стихи, такие легкие на запоминание. Конечно это талант сочинять стихи, ведь это не каждому дано. Творческого вам вдохновения! Спасибо, что делитесь своим творчеством! ГОЛОС!
Вера Владимировна Мухамадеева # 28 июня 2018 в 16:09 +1
Стихи Лена для детей
Сочинит любые:
Веселые и грустные,
А главное, живые.

И по поводу сего
Скажем откровенно:
Лена детские стихи
Пишет вдохновенно!

Привет Вам от мальчика Евграфа. По другому выразится не получилось. Там за рамки 18+ зашкаливало.
Ульяна Николаевна Маркова # 5 августа 2018 в 23:12 +1
Спасибо, Елена, за стихотворение. Меня оно тронуло. Очень актуально, ведь в последнее время растет количество случаев жестокого обращения с животными именно среди детей. Очень сильные строки, а главное с глубоким смыслом - А, главное, живой...Со мною верный друг! В детском саду, конечно, разучивать с детьми мы его не будем, а вот познакомимся обязательно.
Светлана Александровна Самсонова # 17 февраля 2019 в 10:03 +1
Елена Викторовна, здравствуйте!Очень понравилось Ваше авторское стихотворение.Троготельно, душевно. Ребятам понравилось.Стихи не все могут сочинять у Вас талант Мой голос Вам. Спасибо
Гульназ Габитовна Морозова # 29 января 2022 в 11:27 0
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо большое за прекрасное стихотворение! Оно очень красивое, со смыслом и, самое главное, очень позитивное!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и вдохновения!