Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихотворение о лете для детей 8-10 лет

Стихотворение для младших школьников «Здравствуй, лето!»
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область
Назначение материала: предлагаю Вашему вниманию авторское стихотворение «Здравствуй, лето!». Материал может быть полезен воспитателям летних оздоровительных лагерей, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования; для коллективного и самостоятельного разучивания, декламации; для участия в конкурсах чтецов тематической направленности.
Цель: знакомство с авторским стихотворением; воспитание любви к природе родного края через авторское слово; создание летнего настроения.
Задачи:
- укреплять любовь к Родине, чувство ответственности за красоту родного края;
- закрепить знания о летних изменениях в природе;
- развивать образное мышление;
- развивать навыки грамотного, беглого, осмысленного чтения;
- развивать достоинство личности;
Описание материала: данное стихотворение ориентированно на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Может быть использовано для разучивания и выступления на мероприятиях, посвященных началу лета и летних каникул, на открытии оздоровительной кампании; в школе, в пришкольном (загородном) лагере, в детском клубе, в группе продлённого дня, во внеурочное время. Оно учитывает нравственные интересы детей данного возраста.
Актуальность материала:
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к труду и ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно- значимых сферах деятельности.
Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
«Здравствуй, лето!»

Видишь, снова солнце просыпается, -
Чистою росою умывается,
Средь ветвей, забрезжив зыбко,
Озаряет солнечной улыбкой.


Слышишь, снова солнце просыпается, -
Первый луч земли родной касается,
И под птичье многоголосие
Снова ЛЕТО к нам приходит в гости.


Лето новое, яркое, нежное,
Так природой раскрашено бережно, -
По лугам цветами расшито,
Ключевою водою умыто.


Говорим тебе: «ЛЕТО, здравствуй!»
Как же ты разноцветно-прекрасно!!!




Желаю Всем хорошего летнего отдыха, незабываемых ярких впечатлений!!!

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о лете с картинками-раскрасками Загадки, пословицы и поговорки о лете для младших школьников Календарь праздников на июнь Летние стихи для детей 5 - 8 лет

Похожие статьи:

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Стихи о лете для детей 4-5 лет

Сценарий летнего развлечения в детском саду на улице

Летние приметы для детей

Стихотворение ко Дню Победы для младших школьников «Не отнимайте у людей надежду» | Стихи о животных для детей 5-9 лет
Опубликовано: 2151 день назад (3 июня 2018)
Просмотров: 2476
+14
Голосов: 14
Ирина Николаевна Ступченко # 3 июня 2018 в 15:23 +4
Яркое и солнечное стихотворение радует и настраивает на отдых, море и ничегонеделание. Голосую с удовольствием!
Яна Борисовна Агафонова # 3 июня 2018 в 16:08 +4
Есть время особого цвета — оно называется лето. В это время года человек совсем другой в нем много нежности — тепла. Все кругом благоухает и дарит это нам, а мы и не замечаем что этим пользуемся, а послушав музыку и сразу попадаешь в мир и понимаешь что ты с ним одно целое. Спасибо — вместе с детьми получили приятное удовольствие.
Рауза Хайрулловна Яковлева # 3 июня 2018 в 16:29 +4
Понравилась презентация про лето и само стихотворение - у детей будет задействовано не только слуховое , но и зрительное внимание
Софья Владимировна Юхнина # 3 июня 2018 в 19:53 +5
Елена Викторовна, здравствуйте!
Завтра Ваше авторское стихотворение «Здравствуй, лето!» услышат и увидят 150 детей города Краснокамска. У меня будет первая летняя музыкальная встреча с детками.
Примите мой голос и громкие аплодисменты Вашему таланту!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 3 июня 2018 в 22:11 +4
Ах, лето,лето! Как же мы его ждём! Елена Викторовна,спасибо за такое тёплое,яркое,солнечное,радостное и доброе стихотворение!Замечательная презентация! С удовольствием голосую! Творческих успехов!
Ольга Владимировна Перковская # 7 июня 2018 в 10:40 +4
Спасибо, творческий педагог! Здорово и ярко! Настроение поднимается и глаза радуются! Светлое и радужное! Автору респект и голос!
Вера Владимировна Мухамадеева # 9 июня 2018 в 17:50 +3
Елена Викторовна, здравствуйте! У меня до сих пор с летом (вернее его началом) ассоциируется суета последнего дня в учебном году. Мы ведь всем "табором" ехали куда то в тьму-таракань на речку. А там ставили палатки и ... здравствуй лето. Сейчас похоже нигде такого уже нет, ни у детей не в педколлективе. Мы уже не те, молодым - молодое. А вот деткам надо прививать радость начала лета. Ну я так лично считаю. И раньше кстати так же считала, даже когда маленькой была. Спасибо за то, что напомнили про начала лето, а то на работе до конца месяца, и еще маленько.
Ирина Николаевна Кириллова # 9 июня 2018 в 19:09 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна! Замечательное стихотворение, такое доброе, весёлое, лёгкое! Оно овеяно позитивом, проиллюстрировано прекрасными картинками. Читая ощущаешь умиротворение окружающей природы! Спасибо за подаренное удовольствие. Дальнейших творческих успехов и вдохновения! С удовольствием голосую!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 9 июня 2018 в 20:09 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Чудесные авторские стихи! Красивые, легкие, по-настоящему летние. Замечательный материал для развития речи детей и расширения их представлений о сезонном изменении в природе. С удовольствием голосую и желаю успеха.
Команда Татьяна Николаевна # 11 июня 2018 в 12:19 +2
Здравствуйте! Очень красивое стихотворение! Мне очень понравилось! Примите мой голос с большим удовольствием! Желаю Вам удачи и новых творческих побед! Спасибо!
Мира Симеунович # 12 июня 2018 в 20:53 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я с интересом прочитала Ваши авторские стихи «Здравствуй, лето!» Стихи радостные, поднимают настроение! Наверное, когда «солнце просыпается», всем становится веселее! Природа пробуждается, вокруг «разноцветное, прекрасное лето»! Детям, конечно, хочется бегать по цветным полянам, поиграть с бабочками, увидеть и почувствовать всю красоту природы родного края! Спасибо Вам за эти чувства, Елена Викторовна! С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов!