Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Устный журнал «Как я провел лето». Коллективный творческий проект, 4 класс

Устный журнал «Как я провел лето».
Коллективный творческий проект учащихся 4 класса. Школьные сочинения на тему: «Как я провел лето».
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, классный руководитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию школьные сочинения учеников 4 класса на тему: «Как я провел лето».
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи: развивать устную и письменную речь учащихся; воспитывать чувство товарищества, прививать желание к сотрудничеству с одноклассниками и родителями, к совместному семейному досугу и отдыху, развивать творческие способности детей.
План выполнения проекта и сроки реализации:
1 этап – подготовка материала (информации, фотографий, рисунков и т.д.) для классного часа - 2-3 сентября 2015 года.
2 этап – выступление на классном часе, выбор лучших работ - 4 сентября 2015 года.
3 этап – оформление уголка школьного творчества, награждение победителей - 7 по 11 сентября 2015 года.
Продукты проектной деятельности учащихся:
Лето – любимое время года детворы! Каждый день полон чудес и сюрпризов! Многие школьники, с нетерпением, ждут начала учебного года, чтобы поделиться самыми яркими впечатлениями со своими друзьями и одноклассниками. Ребятам нашего класса тоже есть что рассказать нам о своих летних приключениях и показать счастливые моменты уходящего лета. Мы подготовили устный журнал: «Как я провел лето», где каждый смог удивить нас своим творчеством. Вот лучшие работы учеников 4 класса:

Оглянуться не успела,
Снова лето пролетело!
Всем оставила подарки:
Урожая пОлны грядки.
Золотой загар на теле,
Не грустите, в сАмом деле!
Море ярких впечатлений
И веселых приключений
Подарило лето Вам.
Заходите в гости к нам!
Багрова Е.В.
Ершкова Анна, 10 лет
К сожалению, в это лето нам с родителями не удалось побывать на море. Но я и так провела отлично свои летние каникулы.
Закончив учебный год, я уехала на дачу. У нас там очень красиво! Рядом с домом большой чистый пруд. Можно сходить в лес за грибами и ягодами. Можно просто позагорать у бассейна, любуясь рыбками, которые плавают в собственном искусственном пруду. А можно просто взять и сделать как я:

Одно из самых ярких впечатлений оставила поездка в Московский зоопарк и дельфинарий. Я смогла сфотографироваться у огромного памятника всем сказочным героям.

Увидела своими глазами тех животных и птиц, которых раньше я видела только в книгах и по телевизору.
Львица

Белый медведь

Розовый фламинго

Жираф

А еще меня поразили морские млекопитающие, обученные выполнять различные трюки.

Я с удовольствием им аплодировала.

Все в это лето было хорошо, не смотря на погоду. Она, конечно, немного подвела. Но каникулы – это всегда веселье и счастье. Жаль, что они закончились.
Пора возвращаться в школу. Ведь учеба - главное для каждого ребенка.
Ведь ему нужно получать знания, которые потом пригодятся во взрослой жизни.
Бабайцева Анастасия, 10 лет
Когда заканчивается учебный год, я уезжаю в деревню Краснополье. Она находится в Воронежской области. Очень давно, когда поля не обрабатывались, вокруг деревни росли красные цветы, отсюда и произошло название деревни. Там живет мои бабушка и дедушка. Все лето я провожу у них. Там очень красиво!
У меня в деревне много друзей. Они тоже приезжают на каникулы к своим родственникам. Когда стоит жаркая погода, мы ездим купаться на пруд. Вечером играем в разные игры. Вместе нам всегда интересно и весело.

А еще я помогаю бабушке и дедушке кормить кроликов, гусей и кур. У нас во дворе живут две собаки – Кнопа и Мальчик, и два котенка. Они очень любят царапаться! С дедушкой часто ездим на рыбалку. Он ловит рыбу, а я собираю цветы.

Очень быстро пролетело лето. Пришла пора идти в школу. Пройдет осень, зима, весна и снова наступит лето. Я опять увижусь со своими родными и друзьями, по которым уже начала скучать.

Цыстарь Валерия, 9 лет
Летом я была у бабушки в деревне. Она живет в Преднестровье в селе Терновка. Там протекает река Днестр. Она является самой извилистой рекой в Европе. Только возле нашего поселка насчитывается около девяти поворотов русла реки.

У меня есть собака Хвостик и кошка Чернышка.

Я даю им еду и воду.

Я люблю лето!
Евтушенко Родион, 10 лет
Лето – прекрасная пора. О которой можно рассказать многое. Я всегда жду летних каникул. Люблю играть в футбол. Купаться в речке, ходить в лес.

Этим летом я отдыхал в детском экологическом лагере. Там я ухаживал за животными, ездил на национальную грибную кампанию. Для нас была организована поездка в город Зарайск в Зарайский Кремль. Нам рассказали историю этого старого города.

В июле я с папой ездил на рыбалку. И пусть клева почти не было, нам было очень весело. Мы слушали жужжание пчел, стрекотание кузнечиков, пение птиц и наблюдали за муравьями, которые спешили к муравейнику после трудового дня.

Погожими днями я с друзьями катался на велосипеде и не забывал ходить в библиотеку, чтобы было чем заняться в дождливую погоду.
В августе я с дедушкой ездил в океанариум. Эта поездка оставила незабываемое впечатление: огромные касатки, акулы, пираньи, морские звезды и много других морских обитателей.

Мои каникулы прошли отлично! Я, с нетерпением, буду ждать следующего лета!

Рекомендуем посмотреть:

Творческо - краеведческий проект в начальной школе Исследовательский проект в начальной школе Исследовательский проект, 4 класс. Выращивание петунии Проект на тему "Профессии", 2 класс
Духовно-нравственное воспитание школьников. Творим добро! | Театрализованное представление в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 3149 дней назад (12 сентября 2015)
Просмотров: 10673
+28
Голосов: 28
Валерия Григорьевна Дульман # 12 сентября 2015 в 15:02 +3
Елена Викторовна! Необычный подход к типичному школьному сочинению: "Как я провел лето". Море позитива и ярких летних красок. Желаю Вам и в дальнейшем проявлять такую креативность и методическую находчивость.
С уважением, Дульман В.Г.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 сентября 2015 в 15:04 +3
Голосую двумя руками ЗА!
Творческие проекты - здорово! С большим интересом познакомилась с материалом.
Елена Викторовна, спасибо, что пригласили познакомиться с творческими работами своих учеников. Успехов вам в новом учебном году!
С уважением, Т.Н.
Мария Юрьевна Жиличкина # 12 сентября 2015 в 15:27 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодаря такому обучению как Ваше, дети вырастут по-настоящему творческими людьми - Вы предложили им и сочинение написать, и иллюстрацию нарисовать, и подобрать фотографии. А Ваше стихотворение в начале урока вдохновит кого-то и на поэтические строки. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Анастасия Викторовна Кузнецова # 12 сентября 2015 в 16:33 +2
Здравствуйте,Елена Викторовна.Интересная задумка коллективного творческого проекта "Как я провёл лето".Видно,что ребята старались и были рады поделиться своими впечатлениями о проведённом лете.Спасибо за рисунки!Удачи и творческих проектов!Голосую
Елена Викторовна Багрова # 12 сентября 2015 в 16:50 +2
Уважаемые коллеги! Спасибо за первые положительные эмоции и добрые комментарии!
Поздравляю с началом учебного года! Пусть нас радуют наши ученики своими знаниями и достижениями!
Счастливых школьных дней всем нам!
Татьяна Алексеевна Набилкова # 12 сентября 2015 в 17:12 +2
Елена Викторовна, здравствуйте. С интересом ознакомилась с коллективным творческим проектом Ваших учащихся. Прочитала школьные сочинения на тему: «Как я провел лето». Вами использована хорошая творческая задумка - дети украшают (иллюстрируют) свои работы рисунками и фотографиями. Особенно понравилось сочинение Бабайцевой Анастасии, 10 лет, мне оно показалось очень непосредственным. Все хороши. Голос.
Надежда Павловна Панфилова # 12 сентября 2015 в 19:07 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! С большим интересом прочитала Ваш творческий проект. Работы детей содержательные и интересные, искренние, дополнены хорошими иллюстрациями. Мне понравилась Ваша работа. Примите мой голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 12 сентября 2015 в 19:59 +2
Добрый вечер, Елена Викторовна! Оригинальная подача материала развивает творческие способности детей , рисунки отображают содержание сочинений о лете, оригинально придумано, голосую!
Гульнара Михайловна Тузова # 12 сентября 2015 в 20:14 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна! Большое спасибо за приглашение на необыкновенный проект "Как я провёл лето". С удовольствием прочитала сочинения детей, рассмотрела фотографии и рисунки. Какие они молодцы, что лето проводят в деревне, на свежем воздухе, не забывая своих бабушек и дедушек, помогая им в хозяйстве. Вот - это, настоящие каникулы детей, в которых море позитива, ярких впечатлений, незабываемых встреч... Приятно посмотреть на их радостные, счастливые и отдохнувшие лица. Благодаря проекту, это лето, дети не забудут никогда. Желаю всем вам творческих успехов. Примите мой голос. Обязательно прочту сочинения своим ученикам. С уважением, Г. М.
Светлана Олеговна Часовских # 12 сентября 2015 в 20:27 +2
С удовольствием прочитала как Ваши ребятишки провели лето. Порадовал необычный творческий подход-фотоматериал или иллюстрации. Молодцы! Примите голос. Успехов в новом учебном году!
Алла Ивановна Ефимова # 12 сентября 2015 в 20:56 +2
Интересная задумка коллективного творческого проекта "Как я провёл лето".Работы детей содержательные и интересные, искренние, дополнены хорошими иллюстрациями. Видно,что ребята старались и были рады поделиться своими впечатлениями о проведённом лете.Спасибо за рисунки!Удачи и творческих проектов!Голосую
Ольга Французова # 12 сентября 2015 в 22:01 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за приглашение, мне понравился Ваш проект, где дети показывают свои творческие способности. Они воодушевленные, счастливые и довольные своими работами. Успехов. Примите мой голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 12 сентября 2015 в 23:22 +2
Замечательный опыт! Спасибо, что поделились!Работы очень интересные, каждый старался рассказать как можно лучше!. ГОЛОС
Татьяна Александровна Толстикова # 12 сентября 2015 в 23:29 +4
Елена Викторовна, здравствуйте! С большим интересом познакомилась с Вашим проектом. Ребятам была представлена интереснейшая возможность поделиться своими летними впечатлениями не только через рассказ, но и использовать фотографии и рисунки. Очень понравилось. С удовольствием голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 сентября 2015 в 01:52 +4
Елена Викторовна!
Очень здорово, что все или большинство сочинений "Как я провел лето" смогли услышать и оценить товарищи! Только по замечательным рисункам - иллюстрациям можно судить, как много нового и интересного узнали дети за летние каникулы. Такая работа способствует развитию творческих способностей, даёт возможность развивать устную и письменную речь, воспитывать чувство товарищества, прививать желание к сотрудничеству с одноклассниками и родителями, к совместному семейному досугу и отдыху, развивать творческие способности детей.
С удовольствием буду использовать Ваши наработки.
Спасибо, всего Вам доброго!
Голос!
Зоя.
Ольга Константиновна Макарова # 13 сентября 2015 в 13:19 +8
Отличный проект! Обмен впечатлениями между детьми- им это очень нравится! Голос!
Людмила Анатольевна Корякова # 13 сентября 2015 в 13:56 +8
Елена Викторовна! С большим интересом прочитала Ваш творческий проект. Ребята старались и были рады поделиться своими впечатлениями. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 сентября 2015 в 14:54 +8
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Интересная задумка коллективного творческого проекта "Как я провёл лето". Видно,что ребята старались и были рады поделиться своими впечатлениями о проведённом лете. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Галина Григорьевна Кичигина # 16 сентября 2015 в 21:15 +7
Замечательный проект. Детям вообще нравиться делиться впечатлениями. а ваш творческий подход заинтересовал ребят и проект получился "классный". Елена Викторовна, Вы молодец!!! И ребята у Вас творческие! Спасибо,возьму себе на заметку, всего Вам доброго! Голос!
Галина Григорьевна Кичигина # 16 сентября 2015 в 21:46 +8
Замечательный проект. Детям вообще нравиться делиться впечатлениями. а ваш творческий подход заинтересовал ребят и проект получился "классный". Елена Викторовна, Вы молодец!!! И ребята у Вас творческие! Спасибо,возьму себе на заметку, всего Вам доброго! Голос!
Оксана Александровна Никифорова # 17 сентября 2015 в 18:02 +7
Доброго дня! Ваш проект натолкнул и меня на новые идеи. Буду со своими учениками пробовать реализовать свой, в таком же направлении.Спасибо за идею. Примите голос!
Анна Феофановна Мешкова # 21 сентября 2015 в 17:36 +5
Спасибо за проект. Такой вид работы позволяет учащимся развивать речь, воспитывает чувство товарищества, развивает творческие способности детей.
Надежда Владимировна Рябиченко # 23 сентября 2015 в 17:51 +2
Интересный содержательный творческий проект. Молодцы! Примите голос!
Ирина Юрьевна Удалова # 26 сентября 2015 в 11:37 +1
Добрый день, Елена Викторовна. Замечательная идея: провести конкурс детских проектов на тему "Как я провел лето"! Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Ваши ученики постарались: и иллюстрации, и фотографии, и рассказы. Примите, пожалуйста, голос.
Елена Вячеславовна Акимова # 8 октября 2015 в 19:50 0
Здравствуйте! Воспоминания детей о летних каникулах всегда очень приятные и эмоциональные! С вашим проектом детям ещё больше хотелось вспоминать счастливые летние моменты.