Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заюшкина избушка своими руками для детей от 3-6 лет с пошаговым фото.

Мастер – класс по изготовлению русской народной сказки «Заюшкина избушка» для детей от 3-6 лет с пошаговым фото.
Автор: Ботандаева Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР д/с "Чайка" г. Абакана, Республика Хакасия.
Описание: данный мастер – класс предназначен для детей от 3 лет и старше, воспитателей ДОУ и творческих родителей. Занятие это очень интересно для детей любого возраста. Дети с удовольствием проявляют инициативу к созданию сказки.
Назначение: можно использовать для украшения интерьера в группе, для НОД по развитию речи и в театрализованной деятельности.
Цель: создание условий для изготовления русской народной сказки «Заюшкина избушка».
Задачи:
- развивать творческое воображение, фантазию.
- познакомить детей с русской народной сказкой, используя метод моделирования.
- способствовать развитию монологической речи.
- побуждать интерес к творческим проявлениям.
Материалы: цветные карандаши, коричневый картон, цветная зеленая бумага, клей ПВА, пластилин, вата.
Пошаговый процесс выполнения работы:
1.Для создания сказки понадобится коричневый пластилин, лист коричневого картона, цветная зеленая бумага, цветные карандаши, клей ПВА, вата, и в каждой группе есть домик, который можно обклеить.

2.Карандаши складываем в виде домика, скрепляя между собой пластилином.

3.Коричневый картон складываем пополам, и делаем из него крышу. Лубяной домик для зайчика готов.

4.Цветная зеленая бумага нам понадобится для создания леса на заднем фоне сказки. В преддверии нового года мы вырежем елочки.

5.Приступаем к созданию ледяного домика для лисы.

6.Для этого обмазываем клеем ПВА обычный детский домик. И обклеиваем его ватой.

7. Домик готов, поселяем в него нашу лисичку.

8. В лубяной домик поселяем зайчика.

9. На заднем фоне нашей сказки образуем лес из елочек.

10. Сказка готова, приятного просмотра.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя поделка своими руками Мастер - класс. Олимпийская открытка своими руками Детское творчество Поделка из бумаги для детского сада Зимний лес

Похожие статьи:

Зимняя аппликация из нетрадиционных материалов

Снежные ветки своими руками

Зимние поделки своими руками для детского сада

Конспект осенней прогулки для детей старшей группы ДОУ | Пластилинография Новогодняя ёлка для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3046 дней назад (24 декабря 2015)
Просмотров: 6664
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Александр Семенович Жбанов # 24 декабря 2015 в 20:23 +5
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ваш мастер-класс мне первому попался под руку, поэтому держитесь! smile Конечно, шучу! Но некоторые полезные рекомендации придется вам дать. Вы стараетесь фотографировать слишком близко, либо обрезаете фото. У вас одно единственное нормальное фото , это третье фото сверху. Прежде чем вырезать елки для заднего плана, малышам 3-4-лет необходимо их нарисовать, либо раздать шаблоны.У Вас нет ни рисунка, ни шаблонов. Я бы не использовал клей для лисьего домика, просто жалко портить такую красоту, а вату можно приспособить и без клея, чтобы в любое время домик можно использовать для для других целей. А лучше изготовить простенький из картона или из тех же карандашей или палочек и спрятать под вату. Тем более, что речь идет о методах моделирования. Пишите" Коричневый картон складываем пополам, и делаем из него крышу. Лубяной домик для зайчика готов." Крышу я не увидел. Из чего задний фон?
Фото с готовым изделием обрезано, что недопустимо. Уважаемая Елена Владимировна, я отдаю Вам голос за старание, но в будущем Вы должны учесть мои пожелания. Договорились? Удачи Вам!
Елена Владимировна Ботандаева # 26 декабря 2015 в 04:29 +8
Александр Семенович, доброго времени суток. Благодарю, Вас, за столь внимательное отношение к моей работе. Постараюсь учесть все ваши замечания.
Наталья Николаевна Пуканова # 27 декабря 2015 в 21:56 +10
Александр Семенович, в 3 года дети самостоятельно ножницами не пользуются,вероятно, им предлагаются уже "готовые" елочки ,да и в 4 года со сложным контуром справиться не легко.Возможно поэтому автор не предлагает шаблонов.Самостоятельная работа ножницами начинается в средней группе, а работа по вырезанию сложного контура в более старшем возрасте.
Александр Семенович Жбанов # 28 декабря 2015 в 09:14 +7
Наталья Николаевна, об этом тоже надо говорить в МК, зачем же нам с Вами гадать, вероятно либо невероятно.... Данный МК предлагается для детей до 6 лет (название), это уже другая группа. Вам плюсик!
Ирина Николаевна Черкунова # 26 декабря 2015 в 13:30 +8
А мне все очень понравилось, тем, что данную работу дети могут выполнять сами под присмотром взрослых, радует и то, что данный мастер-класс учит детей развивать фантазию детей и способствует развитию как логического мышления, так и воображения (помогает видеть в обыденных вещах, сказку). Кроме того, помогает закрепить знание детей о строении домов (его составных частей: крыша, стены и прочее). Единственное, что немного смутило - это то что в заюшкиной избушке нет ни окон ни дверей. Думаю, что их можно было сделать из бумажных заготовок и просто приклеить.
Наталья Николаевна Пуканова # 27 декабря 2015 в 22:07 +7
Елена Владимировна, проголосовала за творческий подход и использование подручных материалов для оформления сказки.Очень хорошо такой вид работы использовать в инсценировках сказок во второй половине дня.Творчество творчеством,но эстетическую сторону тоже не стоит забывать. Дух небрежности что ли, недооформленности,или что еще ,едва уловимое,витает на ваших фотографиях.Но идея сама по себе замечательная.Так что однозначно -голос.
Елена Александровна Шашенко # 31 марта 2016 в 17:24 +2
Добрый вечер !!!!А мне все очень понравилось, тем, что данную работу дети могут выполнять сами под присмотром взрослых, радует и то, что данный мастер-класс учит детей развивать фантазию детей ,а фантазировать детки любят .Желаю удачи !!!!
Елена Владимировна Ботандаева # 26 октября 2016 в 18:31 0
Елена Александровна, спасибо за теплые слова.