Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Расписные камни своими руками

Расписные камни. Мастер-класс для детей и их родителей.

Расписные камни "Летние воспоминания". Мастер-класс для детей и их родителей.
Этот мастер-класс является продолжением моего предыдущего МК" Подсвечник из камней своими руками". Мастер-класс.Я покажу вам, как ещё можно преобразовать наши камушки.
Автор: Царькова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР д\с №172",г.Иваново.
Назначение: подарок, предмет декора для сада или дачи, предмет хороших воспоминаний.
Цель: изготовление подделки из природных материалов.
Задачи:
- развить аккуратность, бдительность, кропотливость;
- развить фантазию, креативное мышление;
- научиться преобразовывать вещи;
- получить удовольствие от процесса изготовления подделки;
-усовершенствовать навык рисования.
Материалы:
- плоские и гладкие камни;
- прозрачный лак для ногтей;
- краски ( гуашь, акварель);
- кисти синтетика № 3 и №5

Ход мастер-класса.
1.Заготовка.
Для начала нужно очень тщательно промыть и просушить камушки.
Постилаем ненужную газету и вооружаемся кисточкой.
Покрываем камни одним тоном.

2.Демонстрация.
Показываем деткам, как нужно красить камушки: подбираем камушек нужной формы и придумываем сюжет. Это может быть Божья коровка, арбузик, котёнок-всё, что угодно. Далее аккуратно расписываем и прорисовываем детали. Кисточка должны быть чуть сухая , а краска в меру густая, это поможет рисунку принять красивый и яркий вид.

Далее передаём кисточку ребёнку и наблюдаем за его творческим процессом! Атмосфера фантазии и сосредоточенности вас просто поразит! Ребёнок будет с большим удовольствием рисовать, да к тому же на камнях!

3.Заключение.
Протяните ребёнку прозрачный лак и внимательно смотрите за тем, как он будет покрывать камушки.

Важный момент! Положите камни на пластиковую поверхность, например на палитру . Таким образом камни можно будет с лёгкостью отделить и продолжить расписывать другую сторону.
Как только всё высохло , переворачиваем камень и даём ребёнку ещё один раз насладиться творческим процессом.
Наши камушки готовы!

Теперь можно пристроить их в цветочный горшочек, либо создать композицию в рамочке. Всё на ваше и детском усмотрение!
Спасибо за просмотр !

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на камнях в детском саду Рисование пейзажа поэтапно на камнях Роспись камней гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото Садовая фигура своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Подсвечник из камней своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Осенняя композиция тушью. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2802 дня назад (22 августа 2016)
Просмотров: 2511
Рубрика: Мастер-класс
+8
Голосов: 8
Петриченко Е.Н. МБДОУ ДСКВ № 20 # 22 августа 2016 в 18:33 +1
обожаю этот вид творчества!
расписываю сама с удовольствием и своих детей смогла именно этим видом рисования привлечь к изо-деятельности!
спасибо за содержательный мастер-класс!
Елена Владимировна Алексеева # 22 августа 2016 в 18:44 +1
Елена, спасибо за отзыв!
Валентина Николаевна Разумова # 22 августа 2016 в 20:10 +3
Елена Владимировна, камушки получились красивые. Мастер-класс понятный, хорошо оформлен. У меня вопрос: на какой возраст рассчитан материал? Я бы в качестве материалов при работе с детьми использовала акриловые краски и лак. Они не токсичны и практически не пахнут. Эффект будет тот же. Всё таки лак для ногтей имеет резкий запах и в работе с детьми я бы его не применяла.
Желаю удачи. Примите первый голос за ваше творчество.
Елена Владимировна Алексеева # 22 августа 2016 в 22:16 +3
Спасибо за тёплые слова, Валентина Николаевна! Я соглашусь с вашими словами на счёт эффекта. Не думаю, что у всех в доме или в саду есть лак ,либо акрил. На счёт резкого запаха могу сказать, что не все лаки пахнут соответствующе, если брать лак среднего класса,то запах будет менее заметен или даже вовсе не заметен. Если хорошо следить за ребёнком и соблюдать меры безопасности, то никто не пострадает, как это было и в моём случае. МК рассчитан на использование подручных материалов, но если у вас или у кого-нибудь есть материалы , о которых вы говорите, то можете с удовольствием использовать.
Мария Александровна Антонова # 23 августа 2016 в 00:37 +3
Здравствуйте,Елена Владимировна! Просмотрев МК, хочется дать вашей работе высокую оценку!Действительно, материал подручный,все,что вы перечислили можно найти быстро и не дорого!Лично я знакома с этой техникой только в теории, на практике ещё не пробовала, но очень хочется, все времени нет,ну сами понимаете))По оформлению можно сказать,что все подробно описано, есть пошаговые фото и конечный результат, кстати, итог работы очень радует глаз. Вам голос+ и удачи!
Елена Владимировна Алексеева # 23 августа 2016 в 09:52 +2
Мария Александровна! Очень рада, что вам понравилось! Конечно, времени никогда не бывает много) Но на самом то деле, это всё делается очень быстро, да ещё если подключить к работе ребёнка, как это сделала я, то минуты пролетят незаметно и в меньшем количестве! Ещё раз спасибо за отзыв!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 августа 2016 в 20:30 +2
Елена Владимировна, здравствуйте. Мне очень понравился Ваш МК. Какие замечательные, красивые, яркие, разные камушки получились у Вас и Ваших детей! Загляденье! Мк описан подробно и доступно. Обязательно воспользуюсь им. Спасибо! Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Владимировна Алексеева # 23 августа 2016 в 23:37 +1
Благодарю вас, Ольга Васильевна! Уверена, что и вы со своими детками получите море хороших эмоций и воспоминаний!
Елена Николаевна Залужная # 24 августа 2016 в 13:30 +1
Интересный мастер - класс. Я думаю, детям будет интересно рисовать на камушках. Дети любят играть с камнями необычной формы. Ведь мы тоже в детстве собирали камушки, которые были похожи на какой - нибудь предмет.Взяла в копилочку Вашу разработку. Примите голос!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 26 августа 2016 в 19:02 +1
Спасибо за мастер-класс. Впереди холодная, серая и сырая осень, а мастер-класс с таким теплым названием непременно заставит улыбнуться и вспомнить лучшие моменты лета!
Елена Ивановна Сычёва # 29 августа 2016 в 21:34 +1
Елена, работа отличная. Хочется сразу, после просмотра брать в руки кисть и начинать работу. Все просто и удивительно красиво. Моим деткам понравится эта работа. Спасибо! Творческих успехов.
Наталья Николаевна Лапшина # 16 сентября 2016 в 09:31 +1
Елена Владимировна, спасибо за МК для детей, а так же для "не художников". Давно хочу расписать камни, но останавливало, мой не профессионализм. Камни я использую в работе по музыкальному воспитанию. Мы их передаём по кругу, на каждую музыкальную фразу, на сильную долю в музыке; выстукиваем ритм мелодии; озвучиваем сказочки-шумелки! И как было бы здорово, играть с расписанными камнями. Привлекательный вид "музыкальных" камней непременно вызовет дополнительный интерес у детей. Теперь, обладая Вашей пошаговой инструкцией, мы распишем камни вместе с детьми! Ещё раз спасибо и удачи Вам! Голос!
Ирина Александровна Цветкова # 24 апреля 2017 в 17:17 0
Потрясающе!!! Элементарно и просто.