Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Создание предметно-развивающей среды к проекту «Такие разные кошки» в разновозрастной группе ДОУ

Создание предметно-развивающей среды к проекту «Такие разные кошки» в разновозрастной группе детского сада
Автор: Иванова Елена Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №34» г. Иванова
Цель: создание условий для реализации проекта «Такие разные кошки»
Задачи:
- сделать предметно-развивающую среду содержательно-насыщенной по данной теме;
- обеспечить свободный доступ дошкольников к игрушкам, играм, дополнительным материалам, обеспечивающим все основные виды детской активности;
- построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми;
- обеспечить «открытость» для родителей и вовлечение их в образовательную деятельность
Назначение: материал будет полезен воспитателям ДОУ, старшим воспитателям
Описание работы: В работе представлены идеи по наполнению предметно – развивающей среды разновозрастной группы к проекту «Такие разные кошки».

Развивающая предметно – пространственная среда в группе должна вызывать у детей положительные чувства, способствовать разнообразной творческой деятельности и общему развитию дошкольников, двигательной активности, обеспечивать возможность общения детей между собой и со взрослыми. При создании предметно - развивающей среды важно учитывать принцип интеграции образовательных областей, когда тема проектной деятельности находит отражение в содержании всех развивающих центров.
При оформлении группы к проекту «Такие разные кошки», мы постарались учесть все эти положения.
Самое первое и главное, с чего всегда начинается работа – это ознакомление и обсуждение темы с родителями и детьми. На этом этапе есть возможность узнать об интересе к материалу, выслушать мнение заинтересованных сторон, составить план и разделить обязанности. Как правило, родители сами предлагают помощь в решении той или иной проблемы (кто-то принесет книги, кто-то игры, кто-то сошьет костюмы или сыграет роль на празднике и так далее), все стараются быть полезными – ведь это делается для их детей.
Так к данному проекту родители вместе с детьми просмотрели домашние библиотечки и отобрали книги о кошках, произведения (сказки, стихотворения, рассказы), где главными героями являются эти животные. Так же принесли фотографии, иллюстрации, картинки по теме.

К проекту была организована выставка книг. Ребята с удовольствием разглядывали красочные иллюстрации, рассказывали о своих любимых книгах и героях, старшие ребята читали небольшие произведения.

Были подобраны и изготовлены маски котят для обыгрывания понравившихся сюжетов и проведения подвижных игр.
Различные дидактические игры по развитию речи, серии картинок для установления последовательности событий, разрезные сюжетные картинки, паззлы, кубики с картинками – все связано с темой кошек.


Игрушки, изображающие кошачье семейство (от мелких до крупных), помогли в сюжетно-ролевых играх. Котов лечили в ветеринарной клинике, покупали лекарства в аптеке для зверей, делали прически в парикмахерской для животных. Дрессировали кошек в физкультурном центре, где для этого нашлось много необходимого: кольца, палки, веревочки и тому подобное.


Из крупного и мелкого конструкторов строили домики для котят. Придумывали и обыгрывали сюжеты.


В центре «Умелые ручки» (художественно - эстетическое развитие) помимо основных материалов для рисования, лепки и аппликации, на период реализации проекта появились раскраски, трафареты, «обводилки» с изображением кошек. К данному центру всегда имеется свободный доступ.


В музыкально – театрализованном центре были доступны книги с текстами песенок (которые являются подсказками для педагога). Дети вместе с воспитателем (или по памяти и иллюстрациям) могут спеть знакомые песенки, подыгрывая себе на музыкальных инструментах. Песенки можно пропеть разными способами: например, петь только «мяу» или «мур» на знакомую мелодию.


Таким образом, мы постарались отразить тему проекта «Такие разные кошки» в предметно-развивающей среде группы, что способствует всестороннему развитию дошкольников, увеличению познавательного интереса.
Следует заметить, что все используемое оборудование и материалы исправны, безопасны, хранятся в доступных для детей местах.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для педагогов. Эстетизация предметно-развивающей среды детского сада Предметно - развивающая среда в группе ДОУ Предметно-развивающая и предметно-игровая среда для 2 младшей группы своими руками Организация предметно игровой среды в детском саду
Участник №66 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Развлечение ко Дню матери «Котята поздравляют мам» в разновозрастной группе детского сада | Проект в подготовительной группе ДОУ. Динозавры
Опубликовано: 1934 дня назад (11 декабря 2018)
Просмотров: 1694
+28
Голосов: 28
Ирина Николаевна Кириллова # 12 декабря 2018 в 15:48 +5
Прекрасные условия для реализации проекта, отличная предметно-развивающая среда! Такое разнообразие материалов поможет Вам реализовать все поставленные цели и задачи. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 13 декабря 2018 в 11:29 +3
Благодарю Вас!
Вера Владимировна Мухамадеева # 12 декабря 2018 в 16:07 +4
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за приглашение на Ваш замечательный проект "Такие разные кошки". В наше время кошачья тема весьма актуальна, что называется "у всех на слуху". Деткам было очень интересно, я знаю это наверняка. Материал подобран разноплановый, интересный и весьма познавательный. Сюжетные игры надолго останутся в детской памяти, поэтому можно смело утверждать, что все поставленные цели и задачи выполненны. Всего Вам доброго, творческих успехов и находок, ну и удачи, конечно.
Елена Владимировна Иванова # 13 декабря 2018 в 11:31 +4
Огромное Вам спасибо!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 12 декабря 2018 в 16:25 +4
Елена Владимировна, Вами проведена огромная и интересная работа по оформлению предметно-развивающей среды в рамках реализуемого проекта "Такие разные кошки". Группа разновозрастная и необходимо учитывать все потребности детей согласно их возрастным особенностям и предпочтениям, и с этим, судя по фотографиям, Вы прекрасно справились.
С удовольствием голосую за отличный практический материал!
Елена Владимировна Иванова # 13 декабря 2018 в 11:32 +3
Спасибо Вам, Ольга Геннадьевна!
Нина Александровна Цырульникова # 12 декабря 2018 в 17:15 +3
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Очень интересная и кропотливая работа Вами выполнена. Теперь уж точно дети будут разбираться в кошках и узнают о них много интересного. Голосую и желаю удачи!
Елена Владимировна Иванова # 13 декабря 2018 в 11:32 +3
Спасибо за отзыв!
Светлана Константиновна Бычкова # 12 декабря 2018 в 17:44 +3
Добрый вечер, Елена Владимировна! Благодарю за приглашение. Вы создали прекрасную развивающую предметно- пространственную среду для реализации проекта "Такие разные кошки". Яркая, насыщенная, наполняемость среды к проекту прослеживается по всем зонам группы , о чём свидетельствуют фотографии. Удачи вам! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 13 декабря 2018 в 11:35 +4
Благодарю за комментарий!
Ирина Александровна Пупырева # 12 декабря 2018 в 18:18 +4
Добрый вечер, Елена Владимировна!С большим наслаждением просмотрела Вашу публикацию, ведь кошки это самое любимое животное детишек.Такая предметно-развивающая среда очень положительно влияет на эмоциональное состояние детей.Голос.
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:23 +3
Огромное спасибо!
Мария Трофимовна Мурыгина # 12 декабря 2018 в 19:09 +4
Елена Владимировна, здравствуйте! Вы проделали огромную работу по созданию тематической предметно-развивающей среды. Все продумано, насыщено. Думаю, ребятам в вашей группе очень интересно.
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:23 +3
Спасибо вам за отзыв!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 декабря 2018 в 19:54 +6
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Благодарю за представленный опыт организации предметно-пространственной развивающей среды для реализации проекта «Такие разные кошки». Созданы условия для совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей (игровой, двигательной, познавательной, творческой), подобран богатейший литературный и иллюстративный материал. Отрадно, что родители воспитанников приняли активное участие в работе над проектом. А как было интересно детям!!! Молодцы! С удовольствием голосую и желаю успеха!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:32 +4
Я рада, что вам было интересно!
Ольга Владимировна Перковская # 12 декабря 2018 в 20:03 +9
Замечательная наглядность, которая подтверждает интересную и увлекательную работу по проекту! Спасибо большое за приглашение! Ваши наработки по данной теме отличаются завершенность и масштабом выполненных работ!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:21 +4
Спасибо за комментарий!
Ирина Сергеевна Михайлова # 12 декабря 2018 в 20:46 +7
Елена Владимировна,ваше оформление группы понравился своим разнообразием, сколько выдумки,фантазии, мастерства, Спасибо, успехов. ГОЛОС
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:21 +4
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Елена Викторовна Багрова # 13 декабря 2018 в 08:40 +8
Елена Владимировна,здравствуйте!!
Благодарю за приглашение на знакомство с материалом.
Вами проведена огромная и интересная работа по оформлению предметно-развивающей среды в рамках реализуемого проекта "Такие разные кошки".
Вами учтены потребности детей согласно их возрастным особенностям.
Материал грамотно оформлен, решает поставленные задачи.
Спасибо! Голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:25 +4
Спасибо за комментарий!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 декабря 2018 в 17:18 +8
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Материал очень интересный, познавательный, мне понравился. Вы провели большую работу с хорошим результатом. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:27 +3
Спасибо за пожелания!
Лариса Владимировна Валитова # 13 декабря 2018 в 17:32 +6
Здравствуйте Елена Владимировна. Согласна, очень близкое для нас направление для проекта. И очень, и очень всеобъемлющее. Так много разнообразного материала по этой теме. Но детям интересно узнать об этих самых близких людям домашних животных. Спасибо. Голос.
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:29 +3
Благодарю Вас!
Валентина Николаевна Матвиенко # 14 декабря 2018 в 21:33 +8
Елена Владимировна,Вы создали интересную предметно-развлекающую среду, которая способствует развитию разнообразной творческой деятельности и общему развитию малышей.Замечательно, что Вы привлекли и родителей к созданию проекта "Такие разные кошки."Столько интересного и познавательного материала для детей! Спасибо! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:29 +3
Спасибо за добрые слова!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 15 декабря 2018 в 18:28 +5
Елена Владимировна Ваш Проект: "Такие разные кошки" способствует всестороннему развитию дошкольников, увеличению познавательного интереса. Молодцы! Голос +15
Екатерина Николаевна Кирьян # 16 декабря 2018 в 20:03 +5
Прекрасные условия для реализации проекта, отличная предметно-развивающая среда! Такое разнообразие материалов поможет Вам реализовать все поставленные цели и задачи. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Голос!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:33 +3
Благодарю!
Елена Владимировна Иванова # 16 декабря 2018 в 23:33 +3
СПАСИБО ВАМ!!!
Лариса Борисовна Бугакова # 18 декабря 2018 в 19:49 +1
Материал интересный, познавательный.Вы смогли создать все условия для игровой, двигательной, познавательной, творческой деятельности детей. Сама работа насыщена литературным и иллюстративным материалом.Четко прослеживается и реализуется «открытость» для родителей и вовлечение их в образовательную деятельность.Голос!
Елена Владимировна Иванова # 20 декабря 2018 в 21:22 +1
Спасибо за комментарий!
Наталья Ивановна Маркина # 18 декабря 2018 в 21:03 +1
Добрый вечер,Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. Интересный, познавательный проект для детей "Такие разные кошки". Подготовлена и проведена огромная работа! Примите голос!
Елена Владимировна Иванова # 20 декабря 2018 в 21:26 +1
От всей души спасибо!
Филиппи Надежда # 19 декабря 2018 в 18:58 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Очень интересно, много иллюстраций, дидактического материала-всё это способствует достижению поставленных целей.Примите голос!
Елена Владимировна Иванова # 20 декабря 2018 в 21:22 +1
Благодарю Вас!
Екатерина Николаевна Кирьян # 19 декабря 2018 в 20:22 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за приглашение! Ваша работа насыщена литературным и иллюстративным материалом.что способствует развитию разнообразной творческой деятельности и общему развитию малышей.Замечательно, что Вы работаете совместно с родителями.Работа проведена огромная, продуманная. Голос!
Елена Владимировна Иванова # 20 декабря 2018 в 21:28 +1
Спасибо Вам огромное!
Мира Симеунович # 5 января 2019 в 20:54 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вы представили интересное, замечательное создание предметно-развивающей среды к проекту «Такие разные кошки». Вы обеспечили разные материалы (игрушки, книжки…), которые способствуют развитию детей. Вы включили родителей в создание этой креативного, содержательного окружения. Для каждого возраста детей такая среда является интересной, познавательной, забавной. С удовольствием голосую и желаю Вам творческих успехов!
Елена Владимировна Иванова # 6 января 2019 в 19:52 +1
Благодарю!
Наталия Владимировна Пуханова # 14 января 2019 в 21:20 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю за приглашение. Вами проведена огромная и интересная работа по оформлению предметно-развивающей среды в рамках реализуемого проекта "Такие разные кошки". Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос.
Ирина Викторовна Ануфриева # 25 января 2019 в 21:25 0
Замечательный фотоматериал по данной теме! Спасибо, что поделились опытом!
Елена Александровна Шашенко # 18 февраля 2019 в 14:34 0
Добрый день!
Елена Владимировна, Вами проведена огромная и интересная работа по оформлению предметно-развивающей среды в рамках реализуемого проекта "Такие разные кошки".
Группа разновозрастная и необходимо учитывать все потребности детей согласно их возрастным особенностям и предпочтениям, и с этим, судя по фотографиям, Вы прекрасно справились.
С удовольствием голосую за отличный практический материал!