Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Модульное оригами Клубника. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление поделки из модульного оригами «Ягодка». Мастер-класс по рукоделию с пошаговым фото. «Ягодка»
Автор работы: Петрюк Елена Владимировна, учитель начальных классов филиал МОУ СОШ № 17 – СОШ № 3 г. Карталы, Челябинская обл.

Описание: мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, педагогов дополнительного образования, учителей технологии и творческих родителей.

Цель: изготовление поделки «Ягодка» из модульного оригами.

Задачи:
1. Познакомить с изготовление «Ягоки»;
2. Вызвать интерес к оригами;
3. Развивать мелкую моторику и речь;
4. Способствовать развитию логического мышления и конструктивных навыков, направленных на качественное исполнение работы;
6. Развивать художественный вкус;
7. Поощрять желание изготавливать авторские работы;
8. Формировать желание и стремление делать подарки своими руками.

Необходимый материал: модули, ножницы, клей, атласная лента

Мы пошли набрать грибы.
И много ягод мы нашли
Набрали полные кузовки.
Сварит мама нам варенье:
Из малины, земляники
И конечно же из черники.


Сегодня мы изготовит из модулей спелую ягодку Для сборки оригами ягодка нам потребуется 102 треугольных модуля: 82 красных, 8 розовых (можно взять другие цвета), 12 зеленых.

Отгадаем загадку
Инструмент бывалый-
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт.
(Ножницы)

Правила пользования ножницами:
1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.
2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперёд.
3. Режем только на парте, а не навесу.

Схема сборки модульного оригами ягодка:
Удобнее собирать одновременно первые три ряда.
1 ряд: 12 красных модулей.
2 ряд: 12 красных модулей.

3 ряд: 12 красных модулей.

Соединяем три ряда в кольцо и выворачиваем.

4 ряд: Чередуем 2 красных и один розовый модуль (можно всё делать однотонным).

5 ряд: 12 красных модулей.

6 ряд: 12 красных модулей.
В первый ряд вставляем 12 зеленых модулей как показано на фото.

Взять нужно атласную ленту и приклеить в середину

Наша ягодка из треугольных модулей готова.

Рекомендуем посмотреть:

Ягоды из соленого теста. Мастер-класс Летняя аппликация для детей в технике оригами. Клубника Клубника из бумажных модулей. Мастер-класс с фото Веточка клубники своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Олимпиада по математике для 1-4 класса | Беседа для младших школьников 3 класса. Бабочка Аполлон
Опубликовано: 3177 дней назад (18 июля 2015)
Просмотров: 9592
Рубрика: Творчество
+17
Голосов: 17
Наталья Константиновна Клочкова # 18 июля 2015 в 17:04 +2
Елена Владимировна, мастер-класс мне Ваш понравился. Ягодка получилась красивой, четкие и яркие фотографии. Все доступно и просто. Спасибо большое. Успехов Вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 18 июля 2015 в 17:22 +3
Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Ягодки получились очень симпатичные. Большую поделку из модулей у ребят иногда не хватает терпения сделать, а тут небольшая по объёму работа, да ещё и удобная для коллективного творчества. Успехов Вам, с удовольствием голосую.
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 июля 2015 в 17:40 +3
Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень доступный и подробный МК, беру в закладки, голосую, жду новых работ в данной технике. Мой голос№3. Успехов!
Елена Владимировна Петрюк # 18 июля 2015 в 18:53 +1
Спасибо большое коллеги!
Надежда Евгеньевна Скорых # 18 июля 2015 в 21:25 +2
Елена Владимировна, добрый вечер! Посетила Ваш замечательный МК! В последнее время особенный интерес вызывает модульное, или объемное оригами, когда фигурки складывают из множества мелких деталей - модулей. Для меня данное направление очень знакомо, я люблю с детьми заниматься, работы вызывают интерес своим рождением. Спасибо, голос №4
Ирина Владимировна Карпизенкова # 18 июля 2015 в 22:05 +2
Елена Владимировна! Очень понравился ваш мастер класс, все понятно из вашего материала как кладывать фигурки из отдельных деталей, я думаю детям тоже очень интересно и понятно как выполнять и вообще ягодки очень красивые!!! Спасибо!
Татьяна Петровна Цуканова # 19 июля 2015 в 00:02 +1
Елена Владимировна, добрый вечер! Познакомилась с Вашим замечательным МК! Вы предлагаете доступную поделку для детей младшего и среднего школьного возраста, которую можно сделать за одно занятие. Это важно и должно привлечь педагогов, работающих в этой технике. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталия Александровна Куликова # 19 июля 2015 в 01:59 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс! Аппетитная ягодка у Вас получилась! Модульное оригами позволяет детям проявить свою фантазию, создавая различные фигурки,т.к., насколько я знаю, этот вид оригами предполагает создание любых фигур. Желаю Вам дальнейших творческих успехов с Вашими детками! Примите голос!
Оксана Петровна Харина # 19 июля 2015 в 12:06 +1
Елена Владимировна, добрый день! Ваш мастер - класс выполнил хорошие задачи для учеников. Появляется желание выполнить корзину ягод. Отлично! Мне понравилось построение мастер - класса, хорошие фотографии. Спасибо! Голос!
Любовь Анатольевна Макашева # 19 июля 2015 в 15:21 +1
Елена Владимировна, добрый вечер! Познакомилась с Вашим замечательным уроком мастерства! Вы предлагаете доступную поделку для детей младшего и среднего школьного возраста, которую можно сделать за одно занятие. Это важно и мне очень понравилась данная пошаговая работа с полным описанием и показом. С Вашего разрешения воспользуюсь этой работой .Молодец! Мой голос!
Елена Владимировна Петрюк # 19 июля 2015 в 17:45 +2
Я благодарна за ваши отклики!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 июля 2015 в 19:17 +3
Здравствуйте, Елена Владимировна. Интересный мастер-класс. Ягодка получилась красивой, объемной, сочной. Дальнейших творческих успехов! голос
Мария Юрьевна Жиличкина # 19 июля 2015 в 21:09 +3
Здравствуйте, Елена Владимировна! У Вас получились замечательные ягодки, изготовленные с помощью модульного оригами. Большие поделки детям сложно выполнять в этой технике, а небольшие ягодки можно объединить в одну поделку, сделав с разными детьми. Мастер-класс у Вас подробный, проиллюстрированный отличными фотографиями, что позволяет повторить выполнение работы. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Маргарита Александровна Гришина # 19 июля 2015 в 21:18 +6
Елена Владимировна,просмотрела вашу разработку.Идея интересна и занимательна,но хочу сделать маленькое замечание.Не все коллеги знакомы с техникой оригами,не все знают как изготавливать модули.Если вы помещаете Мк,то необходимо представить полную технологическую схему последовательности изготовления.Если бы вы уже представляли раньше МК с использованием таких модулей,где показывали схему их складывания ,то тогда бы можно было сделать ссылку на адрес этого МК.И фотоматериалы должны быть не размазанными,а хорошего качества.Стоит делать несколько снимком и выбрать лучший,прежде ,чем помещать изображение.Я советую прислушаться к указанным замечаниям для дальнейших творческих успехов на портале.Желаю терпения и удач в вашем не легком труде+1
Елена Владимировна Петрюк # 23 июля 2015 в 14:31 -1
Представьте я так и делала! Такие замечания оставьте себе!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 июля 2015 в 23:08 +4
Елена Владимировна, добрый вечер! Познакомилась с вашей работой по изготовлению поделки из модульного оригами «Ягодка». Идея прекрасная работа объемная ягодки выглядят, как настоящие. С замечаниями Маргариты Александровны согласна полностью. Думаю, что вы прислушаетесь к данным советам. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос за ваш труд. С уважением Г.Е.
Лариса Николаевна Бобылева # 21 июля 2015 в 14:18 +1
Здравствуйте Елена Владимировна. Интересная работа, доступна для детей начальных классов с полным описанием и фотографиями. Успехов в творчестве!
Татьяна Николаевна Власенко # 29 июля 2015 в 12:30 +2
Здравствуйте! Хорошая работа! Доступный, понятный мастер - класс, который можно показывать детям при изготовлении поделки! Спасибо! Дальнейших творческих успехов!