Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Совместный праздник для детей младшей и подготовительной группы к 23 февраля. Сценарий

Совместный вечер развлечения для детей группы раннего возраста и детей подготовительной к школе группы
«Мы – солдаты!» (посвященный празднику «День защитника Отечества»).

Автор: Монахова Евгения Анатольевна, музыкальный руководитель; МБДОУ «Д/С №16» г. Касимов

Кажется, совсем недавно дети раннего возраста поступили к нам в детский сад, но вот позади адаптационный период, взрослые и малыши стали большими друзьями. Дети относятся к музыкальному педагогу с большим доверием и в ответ на это доверие, с каждым занятием, они получают новые впечатления и приятные волнения от встречи с праздником.
Приобщение к музыке вводит ребенка в мир волнующих, радостных переживаний, открывает ему путь эстетического освоение жизни в рамках, доступных его возрасту. Чтобы открыть перед ребенком дверь в этот мир, мы совместно, воспитатели и музыкальный руководитель уже в раннем возрасте развиваем у него способности, позволяющие успешно проявлять себя в музыкальной деятельности.
Развивать музыкальный слух и воспитывать эмоциональную отзывчивость у малышей помогает нам совместные вечера развлечений. Дети старших групп активно помогают в проведении таких вечеров. Это совместная работа, способствует развитию восприятия музыки в слуховых представлениях у детей раннего возраста. И развитию творчества у старших детей,
Цель: Формировать у детей элементарные представления о празднике «День защитника Отечества».
Задачи:
• Приучать к совместной музыкальной деятельности;
• Развивать внимание, координацию движений;
• Поощрять активность детей;
• Побуждать делиться игрушками;
• Доставить детям чувство радости.
Ход:
( Под марш «Бойцы идут» муз. Кикты., сл. Татариникова.дети подготовительной к школе группы входят в зал, младшие дети сидят на стульчиках).
Ведущий: Ребята, посмотрите, какой нарядный зал! Ведь сегодня праздник нашей армии! Мы поздравляем всех солдат, которые охраняют нашу Родину!
1ребенок: «Скок-скок! – На лошадке,
У меня звезда на шапке.
За плечами автомат,
Потому что я – солдат».
Песня «Молодой солдат».
муз. В. Карасевой сл. Н. Френкель

Танец – инсценировка «Лошадка»
сл. и муз. Е. Макшанцевой

Ведущий: Любит нашу армию народ, ведь наша армия самая непобедимая!
2 ребенок:
Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты.
Будем Родину любить,
Будем в армии служить.
3 ребенок:
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить!
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Ведущий: Наша армия стоит на защите нашей Родины. Пограничники охраняют землю. Моряки - море и берега. Летчики – небо! Моряки в море на кораблях, а летчики? Правильно, на самолетах. И сейчас наши малыши, самые маленькие, будущие защитники Родины споют песню «Самолет»!
Песня с движениями «Самолет».
Муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой.
(Совместное исполнение взрослых и детей раннего возраста).

Ведущий: Наши солдаты самые сильные, смелые! Им не страшны никакие враги! А чтобы и малыши и старшие дети стали такими же храбрыми солдатами, сейчас мы будем играть в настоящие солдатские игры!
Подвижные игры:
• «Кто соберет самую высокую башню из кубиков».
( Для младших детей).
• «Кто быстрее перенесет кубики».
(Совместная игра двух групп).
• «Солдат идет на разведку». – ( подлезание под веревку,
для старших детей).

Ведущий: Сильная у нас армия! Смелые в армии солдаты! Когда наши мальчики подрастут, они тоже пойдут служить в армию!
Песня « Мы – солдаты».
Муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова.

Ведущий:
Наша армия родная
и отважна и сильна,
никому не угрожая
охраняет нас она.
Оттого мы любим с детства
этот праздник в феврале.
Слава армии Российской
Самой мирной на земле!

Все: Слава! Слава! Слава! Ура!!!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми младшей группы к 23 февраля Спортивный праздник к 23 февраля для детей и родителей подготовительной группы. Сценарий Игра викторина к 23 февраля для подготовительной группы. Сценарий Проект на 23 февраля в подготовительной группе

Похожие статьи:

23 февраля для дошкольников младшей группы (2-3-4 лет)

Конспект занятия к 23 февраля в детском саду. Вторая группа раннего возраста

Участник №192 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Литературная гостиная в детском саду. Сценарий "Касимовская невеста" | День знаний в группе раннего возраста. Конспект занятия
Опубликовано: 2954 дня назад (25 февраля 2016)
Просмотров: 5901
+15
Голосов: 15
Наталья Геннадьевна Макарова # 25 февраля 2016 в 12:30 +2
Евгения Анатольевна, очень интересная и полезная разработка. Патриотическое воспитание в детском саду ставит целью научить малышей верности Родине, готовности быть на страже ее интересов, выполнять свой долг перед государством, своим городом и семьей.
Елена Александровна Попугина # 25 февраля 2016 в 13:36 +2
Евгения Анатольевна, вы просто умница, очень важно прививать детям чувство патриотизма с ранних лет. В наше время многие дети и не знают что такое "патриот". Голос!!!
Ольга Николаевна Рыбинцева # 25 февраля 2016 в 14:26 +1
Евгения Анатольевна, через патриотическое воспитание мы прививаем любовь к Родине. Замечательный сценарий, я думаю, прекрасный праздник получился! Голосую!
Татьяна Гуляева # 25 февраля 2016 в 17:43 +2
Здравствуйте! Даже не думала, что для таких малышей можно организовать такой чудесный праздник, в процессе которого Вы закладываете основы патриотического воспитания. Ваша идея - сделать совместное с подготовишками мероприятие - свежа, подобранный материал доступен для восприятия и исполнения, сценарий не затянут, лаконичен и интересен. Отличное оформление работы, правда с удовольствием посмотрела бы фотографии. Непременно голосую № 4!
Татьяна Александровна Писарева # 26 февраля 2016 в 14:12 +1
Евгения Анатольевна, конспект просто превосходный, соглашусь со всеми комментариями!!!! Действительно ведь можно и с малышами начинать работу, приглашать в гости к старшим ребятам, показывать на их примере, какими они будут! И нам к чему стремиться!!!! Я вообще очень ЗА патриотическое воспитание!!!! Ведь обидно когда мы даже гимн свой незнаем!!!! Правильно нужно начинать с детского сада, а там нас подхватят и школы!!!! ГОЛОС!
Евгения Анатольевна Монахова # 27 февраля 2016 в 10:11 +2
Спасибо огромное за комментарии!!! Мы очень любим наших воспитанников, и в ответе за то, какими вырастут они: мужественными защитниками, не боящиеся трудностей, любящие свою Родину. Детишки как губки, впитывают то, что мы им преподносим, очень приятно смотреть как даже самые маленькие ребятки, с широко раскрытыми глазами, пытаются кричать "Ура"...Счастья всем и удачи!!!
Елена Григорьевна Полякова # 29 февраля 2016 в 14:28 +1
Уважаемая Евгения Анатольевна, примите голос!
Очень лаконичный и эмоциональный конспект.
Занятие имеет большое воспитательное значение.
На будущее: цель отвечает на вопрос что? -"формирование..."
Желаю успехов и творческих удач! С уважением, Е.Г.
Евгения Анатольевна Монахова # 29 февраля 2016 в 14:33 +2
спасибо большое, обязательно исправлюсь!
Софья Владимировна Юхнина # 29 февраля 2016 в 18:39 +2
Евгения Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на развлечение для группы раннего возраста и детей подготовительной к школе группы: «Мы – солдаты!»
Праздник необычный, соединить малышей и старших дошкольников, это замечательная идея. Думаю, что формирование у детей элементарных представлений о празднике «День защитника Отечества» для группы раннего возраста началось.
Особо хочется отметить, что ваш конспект составлен профессионально, прописаны авторы музыкальных произведений, репертуар соответствует возрасту детей. Мой голос +6! УДАЧИ ВАМ!!!
Наталья Николаевна Ерыгина # 1 марта 2016 в 07:00 +2
Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Благодарю за приглашение. Ваш праздник-развлечение для группы раннего возраста и детей подготовительной к школе группы: «Мы – солдаты!» имеет большое воспитательное значение, формирует у детей элементарные представления о празднике «День защитника Отечества» и соответствует заявленному возрасту. Примите голос! Творческих успехов!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 марта 2016 в 21:44 +2
Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Спасибо за приглашение. Лаконичный, эмоциональный, интересный сценарий. Хорошая идея соединить детей разных возрастов. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Владимировна Жабина # 2 марта 2016 в 19:44 +2
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
Очень хороший, интересный, веселый, в игровой форме праздник получился. Очень правильно, когда в детских организациях проводят совместные праздники для малышей и страших дошкольников. Младшие стараются подражать старшеньким, брать с них пример, на старших интересно смотреть. А старшие становятся добрее к младшим. С уважением и голосом 8, И.В.
Ирина Анатольевна Князева # 31 марта 2016 в 22:50 +1
С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией! Великолепный праздник устроили для детей. Весело, задорно, увлекательно. Вы просто молодцы! Удачи! Голос+1!
Валентина Николаевна Мельникова # 4 апреля 2016 в 11:02 +1
Здравствуйте, Евгения Анатольевна!
Познакомилась с вашей публикацией "Совместный вечер развлечения
для детей группы раннего возраста и детей подготовительной к школе группы.
«Мы – солдаты!» (посвященный празднику «День защитника Отечества»).
Здорово!!! Мы в своей работе тоже приглашаем малышей,
они с удовольствием учавствуют в мероприятиях моей группы.
У вас также, на празднике была совместная игра двух групп.
Вам мой голос +1!!!
Елена Александровна Шашенко # 13 апреля 2016 в 11:44 +1
Добрый день !!!!!Евгения Анатольевна, очень интересная и полезная разработка. Патриотическое воспитание в детском саду ставит целью научить малышей верности Родине,Мне все очень понравилось .Спасибо ВАМ большое ,творческих успехов .Голос примите .
Вера Александровна Павлухина # 18 апреля 2016 в 18:45 0
Добрый вечер, Евгения Анатольевна. Спасибо за весёлый праздник. Подражание детей друг другу – это очень позитивный момент развития, через подражание идет адаптация к внешнему миру. Примите голос.
Елена Александровна Якубовская # 12 января 2018 в 12:45 +1
Замечательный сценарий, очень нужный и необходимый материал, много новизны. интересного игрового материала.Мне очень захотелось использовать некоторые приёмы в своей работе. Спасибо! Отдаю Вам свой голос!