Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лэпбук на тему: Осень для старшей группы ДОУ

Лэпбук - сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС Лэпбук (англ. lapbook) – методическое пособие с заданиями на разные темы. Тему и наполнение, которой Вы выбираете сами.
В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное методическое пособие – лэпбук. Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать имеющуюся информацию в компактной форме.
Изготовленный мною лэпбук «Осень» поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
Цель: Закрепление и обогащение представлений дошкольников об осени как времени года.
Задачи:
1. Обобщение знаний по теме осень.
2. Способствовать развитию памяти, мышления через игры и упражнения;
3. Воспитание бережного отношения к природе .
4. Развивать связную речь у детей. Закрепить умение отгадывать загадки, слушать стихи и сказки;
В лэпбуке собрана доступная информация о данном времени года и включает в себя следующие игры и игровые задания : загадки на зонтике, мини-книжка со стихами об осени, мини-книжка с приметами, чистоговорки, разрезные картинки, игра "найди отличия", гармошка "Осенние месяцы"«С какого дерева листок», «осенние листья», «посчитай урожай», «Осенние листочки», «Машино варенье», «Отгадай, что за дерево», «Отгадай, что за лист», «раздели овощи, фрукты по форме», «Собери грибы», «Когда это бывает», лото "Признаки осени", вращающийся диск - Одежда и времена года, набор карточек для игр "Составь рассказ", раскраски. Все игры и пособия, которые включены в лэпбук, я постарались сделать мобильными, чтобы при необходимости материал можно было извлекать и использовать на занятии, чтобы одновременно ни один ребенок, а несколько или даже подгруппа могла воспользоваться содержимым лэпбука.













Результат при использовании лэпбука по теме «Осень»:
• в любое время ребенок просто открывает лэпбук и повторяет пройденное,
• помогает детям лучше понять и запомнить материал: быстрое запоминание пословиц, поговорок, стихотворений
• проявление повышенного интереса к содержанию
• проявление самостоятельности при работе
• активация пассивного словаря детей на осеннюю тематику
• усидчивость
• интерес к природным явлениям и многое другое.
Благодаря этой форме работы дети многое узнали и узнают об осени, придумывают загадки об осени, запомнили приметы осени, одежду соответствующую сезону, учатся самостоятельно составлять рассказы по картинам и еще много интересного. Работа с лэпбуком позволяет разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей.

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук "Домашние животные" своими руками для дошкольников Лэпбук для детского сада: Свойства воды Лэпбук по пожарной безопасности в детском саду. Старшая - подготовительная группа Лэпбук для детского сада своими руками на тему: Осень. Младшая группа. Методические рекомендации по
Моделирование образовательной деятельности при проведении режимных моментов в разновозрастной группе ДОУ | Макет по пожарной безопасности в ДОУ своими руками
Опубликовано: 1912 дня назад (3 января 2019)
Просмотров: 2227
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!