Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект комплексного занятия с детьми в средней группе по теме: «Первые весенние цветы»

Конспект занятия в средней группе по теме Весна.
Автор: Иванченко Галина Александровна, воспитатель МДОУ Детского сада № 6, г. Ржев.

Описание материала: данный конспект занятия предназначен для детей в средней группе по теме: «Первые весенние цветы». Ребята разгадывают загадки, рассматривают фотографии цветов, запоминают поговорки про цветы-первоцветы.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость при прочтении загадок; с интересом рассматривает картинки с фотографиями птиц; по просьбе взрослого рассказывает о цветах; отвечает на поставленные вопросы.

Цели:
1.Учить детей внимательно слушать, проявлять интерес и сопереживание к цветам, к природе.
2. Продолжать формировать способность детей к использованию диалогической речи, обогащать и активировать словарный запас.
3. Воспитывать скромность, наблюдательность и доброжелательность к ответам и рассказам других детей, воспитывать сдержанность.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Послушайте загадку:
Светает рано по утрам.
Весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечникам летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
(Весна)

Правильно. Это весна! Послушайте загадку еще раз. Назовите признаки весны. (Ответы детей: Солнце стало раньше по утрам вставать. Растаял снег. Побежали ручьи. Прилетели скворцы. Сосульки звенят капелью. Проснулся медведь. Солнышко стало греть теплее.)

Молодцы. Все признаки весны перечислили.

Солнечные лучи согрели землю и в лесах, на полях и лугах распустились весенние цветы.

Вот и солнышко проснулось,
Весне навстречу улыбнулось,
Засуетились воробьи,
Скоро выйдут муравьи,
У берёз раскрылись почки -
Видны зелёные листочки,
Солнце лучиком играет
И подснежник расцветает.


Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)


Пролеска - цветок-первоцвет, как говорят у нас, подснежник. Цветы сквозь снег - это про неё, про пролеску. Первые цветы появляются в марте, а в теплые зимы даже в конце февраля. Как радуют они глаза, мерцая синими брызгами среди подтаявшего снега! В период массового цветения лес превращается в голубое море, словно небо разлилось по склонам холмов, поросших ещё по-весеннему прозрачным лесом.

Физкультминутка:
Скачут побегайчики –
Солнечные зайчики.
Мы зовем их – не идут.
Были тут – и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были там – и нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их не нашли?
(А. Бродский)

Появись на пригорке желтенькие точки,
Это солнцу улыбнулись первые цветочки.
(Мать-и-мачеха)
Словно маленькие солнышки, сияют цветы мать-и-мачехи по глинистым холмам, по берегам ручейков. На прогретых солнцем местах полыхают жёлтым цветом соцветия этой травы.

Странное название имеет эта трава: мать-и-мачеха. А связано оно со строением листа: сверху лист тёмно-зелёный, блестящий и гладкий, а снизу листья укрыты толстым слоем белесых волосков. Приложите такой листок к щеке внешней стороной - и вы почувствуете жёсткий холодок, а теперь переверните лист и приложите другой стороной - и почувствуете тепло, нежность. Вот вам и материнское тепло, и холод мачехи!

Только ранней весной листьев у этой травы не найдёте. Они появятся много позже - уже летом... А вот научное название связано с лечебными свойствами листьев мать-и-мачехи и означает "кашель". Это отличное средство от кашля известно ещё с давних времён. В лекарственных целях используют молодые листья, готовят из них отвары и настойки. Но это летом, а весной - это маленькое солнышко на ещё унылой земле!


В народе сложилось много пословиц о весне. Вот одна из них:

Весна красна цветами, а осень – пирогами.

Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы. (Ответы детей: Весной распускаются цветы, а осенью собирают урожай хлеба и пекут пироги).

Сегодня вы узнали о первых весенних цветах, и если вы увидите их, то думаю узнаете. Хорошо отвечали на вопросы, активно работали, отгадывали загадки.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе по теме Весна Как организовать прогулку с ребенком весной Конспект НОД в средней группе на тему «Весна» Конспект логопедического подгруппового занятия в подготовительной группе на тему: Весна

Похожие статьи:

Конспект проведения прогулки в подготовительной группе весной

Конспект занятия по познавательно – речевому развитию детей в старшей группе по теме Весна

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Признаки ранней весны»

Конспект комплексного занятия с детьми в средней группе по теме: «Птицы весной» | Заповеди для родителей дошкольников
Опубликовано: 3622 дня назад (28 апреля 2014)
Просмотров: 14676
+6
Голосов: 6
Светлана Николаевна Крючкова # 29 апреля 2014 в 12:21 +2
Интересный материал на весеннюю тематику. Столько познавательных моментов. Думаю, что информация будет очень интересна детям. А если еще добавить музыкальные вставки....Молодцы!
Галина Александровна Иванченко # 29 апреля 2014 в 15:27 +1
Спасибо Вам, Светлана Николаевна, за добрые слова!
Маргарита Александровна Гришина # 30 апреля 2014 в 18:07 +4
Конспект занятия в средней группе хороший не емкий,подходит для детей средней группы.Стихи и загадки расчитаны для детей младшего дошкольного возраста.У меня маленькое замечание.У вас перечислены задачи,но с целью вы не определились.Сам конспект красиво оформлен,продуманно выделены основные моменты.Спасибо!За представленное и старательно выложенное +1
Галина Александровна Иванченко # 30 апреля 2014 в 18:11 +1
Благодарю Вас, Маргарита Александровна, за Вашу оценку и комментарий. Учту Ваше замечание.
Светлана Христьяновна Лаптева # 30 апреля 2014 в 18:26 +2
Галина Александровна, вы представили интересный конспект занятия, который соответствует возрастным особенностям детей средней группы. Подобраны интересные стихи и загадки, физминутка, подобраны красивые иллюстрации. Прекрасно, что включаете в занятие работу над пословицами. Спасибо! 1+
Галина Александровна Иванченко # 30 апреля 2014 в 19:30 0
Спасибо Вам, Светлана Христьяновна, за добрые слова!
Наталия Александровна Клюка # 1 мая 2014 в 00:54 +1
Галина Александровна, хорошее, познавательное занятие по теме "Весна" для детей средней группы. Структура занятия включает: разгадывание загадки о весне, перечисление признаков весны, разгадывание загадки про подснежник, знакомство с двумя видами первоцветов (пролеска и мать-и-мачеха), физкультминутку, знакомство с новой пословицей и обсуждение её смысла. Единственное, думаю , можно было бы после загадки про подснежник сказать, что настоящие подснежники они белые и показать детям картинку

А потом пояснить, что в народе, так уж сложилось, подснежниками называют все цветы, которые цветут ранней весной (апрель, первая половина мая). И рассказать о пролеске и мать-и-мачехе. А в остальном всё замечательно. Голосую за Вас!
Галина Александровна Иванченко # 1 мая 2014 в 08:13 0
Спасибо, Наталья Александровна, за Ваш комментарий и оценку!
Олеся Рафаиловна Шамшитова # 2 мая 2014 в 21:49 0
Галина Александровна, вы представили очень хороший, интересный материал, соответствующий данному возрасту. Структура занятия четко изложена. Подобран интересный наглядный материал, хорошие стихи, загадки про цветы, про весну. И еще бы в конце сделать выставку детских рисунков... А так все замечательно.1+
Галина Александровна Иванченко # 2 мая 2014 в 22:35 0
Благодарю, Олеся Рафаиловна, за положительный отзыв о разработке!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 11 мая 2014 в 15:54 +1
Галина Александровна, конспект доступный, соответствует возрасту детей средней группы. Представлен подробный материал, стихи, загадки про весну.Содержание красочно оформлено. Конспект заслуживает высокой оценки.