Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая игрушка для детей Ёлочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

"Елочка - затейница" дидактическое пособие + игрушка.

Автор: Лейко Галина Анатольевна, музыкальный руководитель МКДОУ детский сад № 8 г. Острогожск.

Дидактическое пособие рекомендовано педагогам и родителям как средство приобретения и закрепления начальных математических знаний, при этом дает возможность ребенку расслабиться, сделать веселую игровую паузу. Елочка привлекает дошкольника не только вариативностью выполнения заданий, но и дает возможность создать игровой сюрпризный момент (неожиданно «укусить», угостить конфеткой), что вызывает массу положительных эмоций, как у детей, так и у взрослых. Игрушка безопасна, практична, может использоваться в любое время года в качестве декорации к кукольным спектаклям и оформления уголков. Елочные игрушки могут меняться на шишки, птиц, насекомых.

Дидактический материал способствует развитию моторики, логического мышления, закрепляет умения определять форму, цвет, количество. Помогает ориентироваться в пространстве и знакомит с понятиями: «вверху», «внизу», «слева», «справа», «за», «перед» и так далее.


Представляю вашему вниманию свой мастер класс по изготовлению «Ёлочки-затейницы».
Нам понадобится:
Ткань, трафарет елочки, синтепон, ножницы, клей «Момент», иголка, нитки, лента «липучка», пленка «само клейка».

Трафарет елочки переводим на ткань

Вырезаем 3 ёлочки из ткани

При желании из кусочков вырезаем треугольники для создания ёлочке объема и пришиваем их.

Сшиваем елочки между собой, через оставленный не прошитым низ, заполняем ёлочку синтепоном.

Готовим варежку - ротик для елочки, который будет «кусаться» и где можно найти конфету.

Вырезаем из бумаги длинный прямоугольник, закругленный с одной стороны, размер которого соответствует размеру руки (детская, взрослая). У моей варежки длина 20 см., ширина 8 см.
Короткий прямоугольник - длина 9 см. ширина 8см. Это будет внутренняя часть варежки.

Вырезаем из ткани по 2 длинных и 2 коротких прямоугольника.
Для плотности варежку делаем двойной, выкраиваем аналогичные детали из любой другой ткани (подкладка).У нас получится 4 детали из основной -лицевой ткани и 4 детали из подкладочной. Всего 8 деталей.

Складываем все лицевые детали с подкладочными, и прошиваем. Получилось 4 готовые детали. Из них и будем делать варежку.

При достаточно мягкой ткани все детали можно прошивать с изнаночной стороны, что позволит их, затем вывернуть на лицевую сторону. Если же ткань плотная, то прошивать можно и по лицевой стороне. Шов при этом обработать или замаскировать «снегом».
Сшиваем вместе две короткие части.

Складываем длинные детали, между ними сшитые короткие и сшиваем их.

Получится вот такой «ротик».

Ёлочку пришиваем к варежке и маскируем «снегом» - синтепоном.

Вырезаем кружочки из колючей полоски ленты - «липучки».

Наклеиваем их на ёлочку клеем «Момент» колючей стороной наружу.

Готовим «елочные игрушки». Наклеиваем на пластмассовую салфетку пленку «само клейку» и вырезаем геометрические фигуры.

С изнаночной стороны каждой фигурки приклеиваем ленту липучку ворсистой стороной наружу.

Елочка готова!

Теперь можно встречать гостей, играть с ними и угощать конфетами.
С новым годом!.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из трубочек для коктейля. Мастер-класс с фото Настольная новогодняя Елочка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка «Ёлочка» в технике объёмной аппликации из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочка из резинок на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №40 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Новогодний кукольный спектакль для детей младшей группы | Физкультурное развлечение для детей подготовительной к школе группе ДОУ
Опубликовано: 3046 дней назад (22 декабря 2015)
Просмотров: 3177
Рубрика: Мои работы
+11
Голосов: 11
Софья Владимировна Юхнина # 22 декабря 2015 в 20:54 +3
Галина Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим дидактическим пособием "Ёлочка - затейница".Забавное название, сразу привлекло моё внимание. Разработка оформлена в соответствии с правилами сайта. Даны чёткие пошаговые инструкции, яркие иллюстрации. Игрушка развивающая, хорошая идея! Мой голос +1! УДАЧИ ВАМ!!!
Галина Анатольевна Лейко # 22 декабря 2015 в 21:02 +2
Спасибо первой ласточке за комментарий.
Татьяна Александровна Толстикова # 22 декабря 2015 в 21:16 +3
Галина Анатольевна, добрый вечер! Замечательный мастер-класс по изготовлению ёлочки-затейницы! С каким удовольствием малыши будут заниматься украшением такой ёлочки, закрепляя тем самым навыки счёта, названия фигур, цвета и т.д. Тем более ёлочка с сюрпризом, что добавляет интерес к занятиям. Сам процесс изготовления пособия понятен и очень последовательно представлен в мастер-классе. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Удачи!
Галина Анатольевна Лейко # 22 декабря 2015 в 22:16 +1
Татьяна Александровна благодарю за комментарий. Мне приятно, что Вы все поняли так, как я старалась представить и какую цель при этом преследовала.
Любовь Зайцева # 23 декабря 2015 в 16:12 +2
Галина Анатольевна! Вы автор прекрасной разработки! Интерактивная елочка притягательна своей вариативностью. Аккуратная, в МК представлена подробно, с возможностью повтора. Спасибо. +1! Успехов!
Галина Анатольевна Лейко # 24 декабря 2015 в 11:06 +1
Спасибо за отзыв и Вашу оценку.
Ирина Анатольевна Князева # 26 декабря 2015 в 16:49 +1
Галина Анатольевна!Какая замечательная и нужная у вас получилась работа. Мастер класс прекрасно всё поясняет. Я тоже делала такую ёлочку, только игрушки делала на пуговицах. Т.е. получилось пособие для развития мелкой моторики ребенка. Всего вам хорошего! Удачи!
Галина Анатольевна Лейко # 26 декабря 2015 в 19:54 0
Спасибо Ирина Анатольевна. Действительно есть елочки и на пуговицах. Но у этой игрушки задачи немного другие, не только связанные с мелкой моторикой.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 26 декабря 2015 в 19:41 +1
Спасибо.Такую ёлочку я еще не видела. Очень необычная, многофункциональная. С ней и поиграть можно и позаниматься. Молодцы. ГОЛОС!
Галина Анатольевна Лейко # 26 декабря 2015 в 19:55 0
Спасибо. Мне приятно, что Вам понравилась эта работа.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 30 декабря 2015 в 06:13 0
Здравствуйте, Галина Анатольевна! Благодарю за приглашение. Замечательная ёлочка получилась у Вас. Оригинальна своей многофункциональностью, и, пожалуй, самое чудесное: удивить малышей неожиданным подарком от ёлочки. Развитие эмоциональной сферы детей - важная составляющая нашей работы. Ваш мастер-класс ярко иллюстрирован, дан пошаговый алгоритм изготовления пособия. Успехов Вам, Галина Анатольевна, и голос № 7.
Руслана Павловна Маркова # 4 января 2016 в 13:39 0
Интересная затейница - елочка. Здорово придумано, новогодняя игрушка, в которую можно играть. Обычно поделки новогодние делаем для украшения елочки или интерьера, тут же непосредственно для детских игр. Ребята будут в восторге. Примите голос.
Юлия Викторовна Кузьмичева # 12 января 2016 в 19:05 0
Какая интересная идея. Малыши будут рады поиграть с такой елочкой. Создание условий для общения и эмоционального развития в технический век важно. Не говоря уже о совместных играх и развлечениях. Игрушка вызывает интерес и желание поиграть. А это главное. Голосую.
Ольга Валерьевна Мастина # 27 января 2016 в 20:59 0
Прекрасная идея для сюрпризного момента. Голос!