Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» для 3-4 класса

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» для обучающихся 3-4 классов
Пояснительная записка
Творческая деятельность, т.е. создание оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, связана с процессами восприятия, познания, с эмоциональной и общественной сторона¬ми жизни человека, свойственной ему на различных ступенях развития. В ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.
Изобразительное искусство, пластика, художественное конструирование- наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Ра¬бота с различными материалами в разных техниках расширяет круг возможностей ребенка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности.
Уже в самой сути маленького человека заложено стремление узнавать и создавать. Все начинается с детства. Результативность воспи¬тательного процесса тем успешнее, чем раньше, чем целенаправлен¬нее у детей развивается абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, внимание, наблюдательность, воображение.
Вопросы гармонического развития и творческой самореализации находят свое разрешение в условиях кружка «Умелые ручки». Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе, творчестве, в общении с другими. Помочь в этих устремлениях призвана данная программа. Она рассчитана на работу с детьми 9-13 лет. Занятия кружка позволяют дать детям дополнительные сведения по трудовому обучению: ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно - прикладного искусства (вышивка, шитьё, работа с бумагой, тканью, мехом, кожей и т.д.) народа, проживающего в родной местности.
Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий и их художественным оформлением.
На основе предложенных для просмотра изделий происходит ознакомление с профессиями дизайнера, художника – оформителя, художника, швеи, портнихи, скульптора. Уже в начальной школе учащиеся пробуют себя в роли специалиста той или иной профессии. Ученики фантазируют, выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению той или иной работы, развивают художественный вкус.
Кружок «Умелые руки» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.
Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.


Цели кружковой работы
1. Развитие творческих способностей младших школьников, детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
2. Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.
3. Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к родному краю и себе.

Цели будут достигнуты при условии «Я хочу это сделать сам».
Девизом внеурочной деятельности по трудовому обучению является:
Я вижу - и запоминаю, я делаю – и понимаю.

Задачи кружковой работы
• развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
• учить изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, меха, бумаги, картона, пластилина, бисера, пряжи, бросового и природного материала;
• учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности младших школьников,
• воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.

Содержание программы
Для занятий в кружке объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ. Детям предлагаются художественно-технические приемы изготовления простейших изделий, доступных для младших школьников объектов труда.
Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, работа с бросовым материалом и т.д.) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома.
По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ.
Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста 9 -13 лет, на 3 года обучения: 2 часа в неделю.
Содержание в каждом классе разделено по видам обрабатываемых материалов.
Скачать Рабочая программа кружка «Умелые ручки» для обучающихся 3-4 классов

Рекомендуем посмотреть:

Рабочая программа для 3 класса коррекционных школ. Окружающий мир Рабочая программа для 3 класса по курсу: Развитие психомоторики и сенсорных процессов Рабочая программа 2 класс "Перспектива" ФГОС Рабочая программа по технологии, 4 класс. Планета знаний, 1 час в неделю. ФГОС

Похожие статьи:

Программа внеурочной деятельности «Мое здоровье» для 1-2 классов

Игры на развитие зрительного восприятия для младших школьников | Взаимодействие ученического коллектива младших школьников с сельской библиотекой
Опубликовано: 3127 дней назад (4 октября 2015)
Просмотров: 30405
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Надежда Анатольевна Лашукова # 4 января 2016 в 21:53 +1
На будущий учебный год планирую такой кружок в своем классе. Мои ребятки любят рукотворничать. Надо поддержать. Спасибо за материалы.