Урок математики в 9 классе для детей с ОВЗ на тему; "Проценты. Решение задач на проценты". Конспект с презентацией
Конспект урока математики в 9 классе для обучающихся с ОВЗ. Тема урока: Проценты. Нахождение нескольких процентов от числа. Решение задач на проценты.
Тема урока: Проценты. Нахождение нескольких процентов от числа. Решение задач на проценты. Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель математики КОУ Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. Данный материал содержит задания, позволяющие систематизировать знания табличного умножения и деления. На уроке обучающиеся повторяют теоретический материал, основные типы задач на проценты и способы их решения. Тип урока: урок закрепления и применения ЗУН. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач. Задачи: образовательные(формирование познавательных УУД):
- обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
- закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты;
- создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты». развивающие(формирование регулятивных УУД):
- способствовать развитию творческой активности учащихся;
- повысить познавательный интерес к предмету;
- развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач);
- развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать. воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог;
- формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, способствовать патриотическому воспитанию.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Рада видеть вас здоровыми, с хорошим ярким, как эти полоски, настроением!
- Выберите цвет, который больше нравится.
(дети выбирают полоску бумаги, затем учитель расшифровывает) Красный – внутренне желание понять что-то новое.
Желтый – проявление активности во всем.
Синий – желание двигаться вперед.
Зеленый – спокойствие и доброжелательность.
- Эти навыки пригодятся сегодня на уроке.
2. Устный счет.
а) 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
- Что объединяет эти числа? (таблица умножения на 3)
- Тогда, перепрыгивая через число, получаем табличное умножение на … (6) «Волшебные числа»
3. Сообщение темы и цели урока.
Значение процентов встречается во многих областях:
- мы рассматривали вклады и кредиты банков,
- выплаты налогов, пенсионных фондов,
- находили расстояния между городами по заданным процентам,
- соотношение численности населения по определенным категориям.
Сегодня на примере решения задач, убедимся в значимости % в питании, в здоровом питании. Например, растущему организму, в том числе молодому человеку, который тратит много энергии на учебу (особенно при подготовке к экзаменам) и физические нагрузки, необходимо употреблять в пищу мясо. Почему?
+ Чтобы обмен веществ функционировал нормально.
- Да, мясо содержит белки, жиры, углеводы и другие соединения. Мясной белок используется организмом человека в качестве строительного материала для собственных тканей.
4. Работа по учебнику. Решение задачи. (стр. 248, № 873)
В отварной говядине содержится 25% белков и 17% жиров. Сколько граммов белков и сколько граммов жиров содержится в куске отварной говядины массой 160 г?
Масса - 160 г (100%)
Белков – 25%
Жиров – 17%
1) 25% = 1/4 160:4=40 г белки
2) 17% = 17/100 160: 100*17= 27,2 жиры
Ответ: в 160 граммах говядины 40г белков и 27,2г жиров.
- Говядина есть красное мясо. Красное мясо в отличие от белого (помимо белков, жиров и углеводов) содержит в себе миоглобин, поэтому оно имеет такой цвет.. Это вещество отвечает за доставку кислорода внутри мышц и при взаимодействии с кислородом придает мясу насыщенный красный оттенок. Человек, употребляющий в пищу красное мясо будет в норме иметь гемоглобин, который также отвечает за доставку кислорода в клетки крови. Поэтому, человек, имеющий меньший показатель гемоглобина в крови, будет страдать головокружением, повышенной утомляемостью, слабостью, а то и болью в определенной группе мышц и суставах.
5. Физ. минутка.
Работа с кулачками на вытянутых руках. Круговые и вращательные движения кулачками на счет от 1-10 и от 10-1.
6. Работа по учебнику. Решение задачи. (стр. 250, № 881)
- Еще один полезный продукт, без которого не обходится ни один прием пищи.
Про него говорят: Худ обед, когда его нет.
Водица матушка, а он батюшка.
Без соли не вкусно, а без него не сытно.
Он всему голова.
В пшеничном хлебе содержится около 7% белков и 45% углеводов. Сколько граммов остальных веществ содержится в 400 г пшеничного хлеба?
(Остальные: углеводы, вода, сахар, соль, клетчатка, крахмал, витамины, минералы).
Хлеб 400г -100%
Белки – 7%
Углеводы – 45%
1) 45%+7%=52% белки и углеводы вместе
2) 100% - 52%=48% остальные вещества
3) 400:100*48=192г масса остальных веществ
Ответ: 192 г масса остальных веществ в пшеничном хлебе.
7. Исторические факты про хлеб.
- Раз мы заговорили про хлеб, не могу не отметить, что этот год объявлен годом «Защитника Отечества».
- Почему?
- В честь празднования 80-летия ВОВ. Во время этих страшных событий вот такой маленький кусочек хлеба (показ) был основным источником питания. Выдавалось на руки по карточкам 125 г хлеба. В процентном соотношении полезных веществ в таком хлебе практически небыло. В блокадном хлебе, приготовленном в годы ВОВ, было мало основного продукта – муки, а больше разных добавок, часто даже несъедобных. В его составе были обойная пыль, отруби, опилки, жмых, хвоя и другие компоненты.
О полезности такого продукта говорить не приходится. Знать об этих исторических событиях мы обязаны и должны. У времени есть своя история – память. Мы должны помнить события ВОВ в знак уважения к своим предкам.
- Вот такие удивительные факты настоящей жизни и нашей истории. Когда на примере кусочка хлеба, можно понимать, какие тягостные события пришлось пережить нашему народу.
8. Заключение. Итог.
- Никому никогда не захочется повторения страшных событий. Но быть готовыми к любой оборонительной ситуации обязаны все, прежде всего парни и мужчины, которые и являются защитниками Родины. И как минимум, иметь физическую подготовку, не имея вредных привычек, при этом иметь развитые умственные способности – наша обязанность.
Возвращаясь к самому началу урока: вам достались полоски бумаги. Вспомните, что досталось каждому из вас. Красный – внутренне желание понять что-то новое.
Желтый – проявление активности во всем.
Синий – желание двигаться вперед.
Зеленый – спокойствие и доброжелательность.
(выбрать треугольники в соответствии с цветом полоски)