Конспект урока математики для учащихся с ОВЗ, 11 класс. Меры времени
Конспект урока по математике с презентацией на тему: "Меры времени. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"
Класс: 11 Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель математики КОУ Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. Данный материал содержит задания, способствующие закреплению навыка нахождения скорости, времени, расстояния в рамках повторения темы «Задачи на движение» Тип урока: урок закрепления и применения ЗУН. Тема: Меры времени. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. Цель: повторить соотношения мер времени, формулы нахождения скорости, времени, расстояния. Задачи:
научить пользоваться формулой нахождения скорости движения для решения задач на движение; повторить понятия сближения, удаления. Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
- делать выводы на основе обобщения умозаключений;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. Регулятивные УУД:
- способность организовывать свою деятельность – умение принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности;
- осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки;
- осуществлять контроль и оценку результатов. Личностные УУД:
- желание познавать, открывать новое, осваивать новые действия;
- готовность преодолевать школьные затруднения и оценивать свои усилия.
- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей. Коммуникативные УУД:
- умение выражать в речи свои мысли и действия;
- умение осуществлять совместную деятельность в малых группах;
- умение доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Ход урока
1. Орг. момент
- Урок начнем с отгадывания загадки: Вчера было, сегодня есть и завтра будет.
Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.
Но…: Время не ждет. Всему свое время. Времени не воротишь.
- Нужно беречь время, потому что это невосполнимый ресурс, который ограничен, потраченное время и упущенные в нем возможности не вернуть никогда.
- Итак, не будем терять времени. Выполним первое задание, по которому определим, чем будем заниматься на уроке.
2. Устный счет
1) - Подчеркни единицы времени. Метр, час, грамм, секунда, вторник, март, год, сутки, минута, килограмм, век, время, неделя, километр, дециметр, месяц
- Записать в порядке возрастания величин. Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.
- Сколько секунд в минуте? (60)
- Сколько минут в часе? (60)
- Сколько часов в сутках? (24)
- Сколько суток в неделе? Месяце? (7, 30)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Сколько лет в веке? (100)
- Есть еще одна единица измерения времени – тысячелетие (миллениум) равное 1000 годам. (сейчас идет 3 тысячелетие; с 2001 по 3000 год)
- Тысячелетие очень много в нашем понимании. 1000 лет = 10 веков.
2)- Подробнее остановимся на часах и минутах.
Деление минуты на 60 секунд связано с древними цивилизациями, в частности с Вавилоном, где использовалась шестидесятеричная система счисления.
В этой системе было удобно иметь 60 секунд в минуте, т.к. число 60 делится без остатка на 2, 3, 4, 5, 6. Многие будущие цивилизации заимствовали эту систему, и она стала основной для измерения времени.
Задание: нарисуй стрелки в соответствии со временем.
- Начало уроков (9.00)
- Конец третьего урока (11.30)
- Обед (13.40)
- Окончание 6 урока (14.40) Сумма цифр 13.
Сумма цифр 12.
Разность цифр 6.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Понятие времени, а именно часа будем использовать на уроке.
А именно скорости, времени и расстояния.
4. Работа над изученным материалом.
- Помните, какими буквами эти значения обозначаются?
V – скорость;
t – время;
S – расстояние (весь путь);
Обозначения скорости, времени и расстояния латинскими буквами являются сокращениями слов, которые указывают на эти понятия. велосити – скорость, быстрота; таймер – время, засекать время; спейс – пространство, промежуток.
- Для запоминания расчетов V,t, S можно воспользоваться следующей схемой.
Запись формул в тетрадь.
5. Физ. минутка Исходное положение – стойка ноги на ширине плеч, руки по швам, плечи прямые, мышцы спины расслаблены.
1-2 Поднять правую руку на пояс, левую руку на пояс.
3-4 Правую руку на плечо, левую руку на плечо.
5-6 Правую руку вверх, левую руку вверх.
7-8 Сделать два хлопка над головой.
9-10 Опустить левую руку на плечо, правую руку на плечо.
11-12 Левую руку на пояс, правую руку на пояс.
13-14 Сделать два хлопка руками по бедрам.
14-15 Руки на пояс, поворот вправо, влево. Игра на внимание «Говорю, но показываю неправильно». Выполнять то, что говорю.
6. Работа по учебнику. Стр. 107, № 559
Из города Томска в противоположных направлениях выехали 2 автомашины. Скорость одной автомашины 85 км/ч, а скорость другой – на 20 км меньше. На каком расстоянии они будут друг от друга через 5 часов?
Понятия удаления (расхождения) и сближения. Решение задачи 1 способ
1) 85 – 20 = 65 км/ч скорость второго авто
2) 85*5= 425 расстояние, пройденное 1 авто
3) 65*5=325 расстояние, пройденное 2 авто
4) 425+325= 750 км расстояние между авто через 5 часов.
Решение задачи 2 способ
1) 85-20=65 км/ч скорость второго авто
2) 85+65 =150км скорость удаления (расхождения)
3) 150*5=750 км расстояние между авто через 5 часов.
7 Итог.
- Знания, полученные на уроке, необходимы будущим автомобилистам.
Умение оценивать скорость движения, определение времени в пути.
- А как называется прибор в автомобиле, который показывает, с какой скоростью движется автомобиль? (спидометр). Знание дорожных знаков бесспорно. ДЗ: стр. 107 № 558
- Выполняя этот номер, нужно уметь преобразовывать минуты в часы и часы в минуты. И самое главное: беречь свое время, делу время – потехе час.