Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Любимый цвет и характер

Статья на тему "Любимый цвет и ваш характер".
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения.
Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края.
Статья на тему "Любимый цвет и ваш характер".
Описание материала: Данная статья написана для читателей разного возраста. В ней говорится о связи нашего любимого цвета с нашим характером. О некоторых значениях определенного цвета. Ведь у каждого из нас, наверняка, есть любимый цвет или даже несколько.
Цель: Ознакомление читателей с характеристикой некоторых цветов.
Задачи:
-образовательная: рассказать о значении определенного цвета, о связи любимого цвета в одежде с характером человека;
-развивающая: развивать любознательность, память, мышление, воображение, кругозор;
-воспитательная: воспитывать интерес к новым познаниям.
Содержание:
Подбирая материал для очередной статьи, я остановила выбор на данной теме. Потому что она касается каждого из нас и будет интересна многим. Я думаю, что каждый человек хочет как-то выделиться из огромной массы людей. И, прежде всего, в одежде. Мы начинаем приобретать вещи определенной модели, какого-то особенного цвета и фасона. Но как мы выбираем модель, фасон - это понятно. Смотримся в зеркало, крутимся возле него. А вот как быть с выбором цвета? Какому из них отдать предпочтение? И вот тут включается наше подсознание, какие-то тайные предпосылки.

Начну с описания одного из моих любимых цветов - зеленого.

Говорят, что зеленый - это цвет природы, жизни, весны.Тот, кому нравится этот цвет, побаивается чужого влияния, ищет разные способы самоутверждения. Люди, которые не любят зеленый цвет, боятся житейских проблем, всяких трудностей.
Теперь несколько слов о красном цвете.

Принято считать, что красный цвет - это цвет страсти. Если это ваш любимый цвет, то вы, судя по всему, человек смелый, волевой, властный, общительный и вспыльчивый. У людей, которых этот цвет раздражает, определенный комплекс неполноценности, страх перед ссорами, склонность к уединению и стабильности в отношениях.
Далее поговорим о другом моем любимом цвете - оранжевом.

Психологи пишут, что любители оранжевого цвета - это люди с отличной интуицией и при этом они страстные мечтатели. Я полностью согласна с таким суждением.
Теперь о любителях желтого цвета.

Желтый цвет символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Если человек любит этот солнечный цвет, это означает, что человек общителен, любопытен, легко приспособляем к окружаещему миру. Но если вы не любите желтый цвет, то, скорее всего вы - пессимист. с которым трудно найти общий язык.
Синий цвет одежды.

Считается, что это цвет неба. А значит духовное возвышение и чистота человека. Любители синего - это люди меланхолики, скромные по своей природе. Кто не любит этот цвет, тот слишком самоуверенный и легкомысленный человек.
Коричневый цвет.

Это цвет земли. И те, кто любит коричневый цвет, твердо и уверенно стоит на ногах. Эти люди любят семью и ценят традиции. Кому не нравится цвет земли, того считают самолюбивым эгоистом, закрытым от общения с людьми.
Черный цвет.

Это цвет неуверенности, мрачного восприятия окружающего мира. Любители черного цвета склонны к депрессии, унынию. Но когда человек резко меняет черную одежду на яркую, депрессия развеивается. Не надо привязываться к этому хмурому, депрессивному состоянию.
Белый цвет - это идеальный цвет. Цвет мечты.

Он нравится людям с разным характером. И смелым, и не очень, спокойным и импульсивным.
И последний в этой статье цвет - фиолетовый.

Любителей фиолетового психологи считают людьми эмоциональными, чувствительными, деликатными. В целом это цвет гармонично развитых людей. Неприязнь фиолетового говорит о повышенном чувстве долга, желании жить настоящим.
В заключении своей статьи хочу сказать: "Не привязывайтесь к одному только цвету. Меняется настроение - меняется цвет одежды. Поднимайте себе настроение яркими красками не только в одежде, но и в домашнем убранстве. И пусть ваше благополучие не зависит ни от цвета, ни от погодных условий, ни от мнения окружающих. Будьте сами творцами своего счастья!"

Рекомендуем посмотреть:

Как одеться по сезону? Секреты идеальных волос Как быть всегда молодой и красивой Антицеллюлитная маска-скраб из глины

Похожие статьи:

Как по цвету одежды определить характер человека

Строение кожи лица человека

А ну-ка, мальчики! для 3 класса на 23 февраля | Тренировочные задания по математике для начальной школы
Опубликовано: 3444 дня назад (24 октября 2014)
Просмотров: 1808
+2
Голосов: 2
Василина # 24 октября 2014 в 16:51 +3
Добрый день, Галина Васильевна. Вы затронули интересную тему, думаю, для многих женщин. И я согласна с Вами, что не нужно придерживаться одного привычного цвета. Цвет способен изменить наше настроение и повлиять на наше мировосприятие. Нужно этим пользоваться. Спасибо голос +1
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2014 в 17:05 +2
Большое спасибо вам, Василина! Мне очень хотелось рассказать всем читателям, а особенно женщинам, что все в наших руках. Наше настроение, самочувствие, радость жизни - это все возможно изменить своими силами. Раскрасьте свой мир (дом, квартиру, одежду, посуду) яркими красками и жизнь будет гораздо счастливее и радостнее!
Евгения Анатольевна Шатунова # 24 октября 2014 в 17:39 +2
хороший материал, спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2014 в 18:02 +1
Спасибо!
Елена Анатольевна Койлова # 24 октября 2014 в 17:48 +2
Интересная иноформация. Я с вами согласна, чем чаще меняем цветовую гамму, тем интересней становиться жизнь!
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2014 в 18:02 +1
Спасибо за поддержку!
Инна Николаевна Иванова # 24 октября 2014 в 17:49 +2
Сначала подумала, что сейчас поделку посмотрю, а получилось узнала о себе. А если нет цвета, который хотелось бы выбрать? Или надо именно из этих выбирать? Мне понравилось, спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 24 октября 2014 в 18:01 +1
А какой вас, Инна Николаевна, интересует цвет? Я постараюсь о нем тоже найти информацию. Наишите, пожалуйста!
Татьяна Волкова # 24 октября 2014 в 19:27 +2
Доброго времени суток. Очень интересная информация. Если нет цвета, который хотелось бы выбрать, значит это розовый цвет. И в этом нет ничего предосудительного.
Галина Васильевна Егорова # 25 октября 2014 в 04:11 0
Конечно, розовый тоже замечательный цвет. Вот, что пишут о нем психологи: "Розовый цвет - это цвет жизни, всего живого. Кто любит этот цвет, тот расточает свою любовь ко всем окружающим, хочет быть очень добрым. Такие люди могут разволноваться по любому поводу. А вот у людей прагматичных этот цвет вызывает раздражение." Конечно, что-то может не совпадать со словами психолога. Это лишь общее описание.
Татьяна Волкова # 25 октября 2014 в 17:48 +1
Розовый цвет — символизирует романтичность, доброту, любовь и страсть. Его питает аура невинности и чистоты.

Розовый — смесь белого и красного. В этом цвете «живет» нежность, мужественность, лёгкость, окрылённость, сила, устойчивость и любовь к себе.

Этот цвет — самый пассивный из всех в психологии. Он снижает внешнюю и внутреннюю агрессивность и провоцирует приветливость. Его фиолетовый (красно-фиолетовый) оттенок говорит о том, что он, чаще всего, выбирается людьми, не признающими рабства (их девиз — свобода во всем).
Галина Петровна Аношкина # 24 октября 2014 в 20:31 +2
-Добрый вечер, Галина Васильевна. Не знаю какой предмет Вы преподаёте, но я скажу Вам как учитель биологии: мне очень понравился Ваш материал, и не только тем, что писали в комментариях другие педагоги. Это отличный материал для написания исследовательской работы. Прекрасная и интересная работа получится.
Галина Васильевна Егорова # 25 октября 2014 в 04:05 0
Здравствуйте! По образованию я - учитель начальных классов. Но по определенным обстоятельствам работаю только с надомниками коррекционной школы. А эту и другие статьи я пишу просто по своему желанию. Обдумываю темы, которые были бы интересны и полезны читателям, ищу материал и пытаюсь донести доступным языком. Вот и все. Это, можно сказать, даже не связано с моей работой. Просто творческий порыв :)
Елена Юрьевна Зобенкова # 25 октября 2014 в 06:53 +1
Интересная информация в вашем материале! Спасибо!
Ирина Геннадиевна Соколова # 26 октября 2014 в 06:11 +1
Спасибо Вам за содержательную статью,но на мой взгляд не хватает научных взглядов на проблему цвета.
Екатерина Александровна Гулькова # 26 октября 2014 в 10:30 +1
Мне очень понравилась статья. Использую ее на своих занятиях. Ребята любят во время работы слушать что-нибудь интересное и познавательное. Да еще и каждый лично для себя кое-что узнает. )))))))
Галина Васильевна Егорова # 26 октября 2014 в 15:36 0
Спасибо за поддержку! У меня именно и была такая цель - не научно как-то, а простым языком рассказать о цветах и характере. А научные взгляды - это при серьезных исследовательских работах надо применять. А у меня простая, легкая и интересная статья.
Светлана Чухно # 27 октября 2014 в 05:57 0
Скажите, какую литературу Вы использовали при подготовке данной статьи? Это определения общепринятого характера или, все таки, диагностический материал Люшера?
Галина Васильевна Егорова # 27 октября 2014 в 13:10 0
Это мнения психологов из моих газетных подшивок.
Эльвира Серенкова # 7 ноября 2014 в 18:32 +2
Галина Васильевна! Я на своих занятиях обязательно затрагиваю тему "Цвета".Я рассказываю о гармонии цветов, о триаде, об основных и дополнительных, контрастных цветах.Иногда это бывает немного скучно..эх. А Вы предлагаете посмотреть на Цвет с другой стороны - ненавязчиво, легко! Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой и включу в свои занятия!Интересно, понятно,познавательно. Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 12 ноября 2014 в 08:10 0
Очень рада, что вам пригодится моя статья!