Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о цветах колокольчиках для детей 5 -12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка о колокольчиках для детей 5 - 12 лет
Авторская сказка про цветы для детей 5 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о мудрой бабушке, внучке и цветах. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к окружающему миру через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о красоте природы через сказку;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать желание любить и беречь природу, веру в чудеса, прививать интерес к чтению сказок.

Содержание
Жила-была в небольшой, но красивой деревеньке девочка по имени Глаша. Она была веселая, озорная и непоседливая.

Как же Глаша любила прятать от бабушки ее тапочки и «строить» невинные глазки! А потом падать со смеху от вида бабушки, которая ругала их домового за очередную проделку.
Конечно, бабушка догадывалась, кто истинный виновник пропажи, но ей и самой очень нравилось веселить внучку. Ведь смех и позитивное настроение, как известно, продлевает жизнь!
Одним из любимых дел Глаши были посиделки с бабулей в их небольшом, но очень красивом и уютном саду. Здесь росли всякие-всякие цветы: розы, ирисы, васильки, гладиолусы, хризантемы. И только одного Глаша никак не могла понять - зачем бабушка посадила колокольчики? Ведь они такие простые и незатейливые. Эти цветы казались девочке ненужными, бестолковыми, что ли.
В один из таких теплых вечеров бабушка за чаем рассказывала внучке любопытные истории. О космосе, о солнце, о звездах, о насекомых и прочем другом. У Глаши от интереса и загадочности историй глаза открывались все шире и шире.
-Ух…Какая же ты у меня умная – преумная! – восклицала Глаша.
А бабушка знай себе сочинять, да приукрашивать свои рассказы. Пусть внучка радуется. И вот дошло дело до истории про чудеса.
-Еще моя мама мне рассказывала про такой случай. Кто рано просыпается, с тем чудо обязательно случается! – говорит бабушка внучке.- А кто спит до обеда, тот превратится в дармоеда!
-Я завтра тоже рано – рано проснусь! – ответила Глашенька.- Посмотрим, какое чудо случится.
На тех словах решили спать ложиться. Да и вечер стал совсем поздним и прохладным.
Уснула Глаша сладким – сладким, крепким – крепким сном. И снились ей луга цветочные, бабочки разноцветные, солнышко теплое и небо чистое, голубое – голубое!
И вдруг, среди всей этой нереальной красоты возник такой же нереальный звонкий перелив.
- Что это такое? – подумала Глаша во сне.- Откуда этот тонкий голосок раздается?
А звучание становилось все громче и громче, пока совсем не разбудило девочку. Подскочила Глаша, как ошпаренная!
- Ое – ей! Я чуть не проспала! – воскликнула соня, одеваясь на ходу и выбегая на улицу.
И что же она услышала? Тот самый красивый перезвон.
- Да это же колокольчики звенят! – запищала Глаша, от удивления раскрыв рот.
А подняв глаза выше, она замерла в изумлении: чистое голубое небо висело над головой так низко, что можно было к нему прикоснуться. А в небе резвились бабочки точь в точь, как во сне. И как же пахло луговыми цветами! Голова крУгом!
И стало стыдно Глаше за свои слова о ненужных колокольчиках. Ведь, если бы не они, не встретила б она такого чуда, такого прекрасного летнего рассвета.
С тех пор в саду бабушки росли не только синие, но и розовые, красные, белые и фиолетовые колокольчики.
Догадываетесь, по чьей инициативе?



Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка, 2 класс. Сценарий Сказки про цветы для детей 5-10 лет. Анютины глазки Сказки про цветы для детей 5-10 лет Сказки про цветы для детей 6-12 лет
Участник №27 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Сказка о лекарственных травах для детей 6 -12 лет | Стихи про Новый год для детей 6-15 лет
Опубликовано: 2880 дней назад (10 мая 2016)
Просмотров: 8180
+15
Голосов: 15
Елена Викторовна Багрова # 10 мая 2016 в 18:08 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Спасибо за добрую волшебную сказку о чудесах. которые случаются с теми, кто рано встает и хочет все успеть и всему научиться!
Многие воспитательные задачи решает Ваше авторское творчество.
Ребятам обязательно понравится!
спасибо! С удовольствием посылаю Вам свой первый голос! Успехов!
с уважением!!!
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:37 +1
Большое вам спасибо за такие добрые слова!
Софья Владимировна Юхнина # 10 мая 2016 в 18:44 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с чудной авторской сказкой о колокольчиках для детей. Вы выбрали интересную форму работы, через сказку сформировать у детей увлечение к миру растений.
Добрая, милая, красивая сказка у Вас получилась, доступна для дошкольников. Голосую, УДАЧИ ВАМ!!!
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:37 +1
Очень рада, что вам понравилась моя сказка!
наталья евгеньевна павлова # 10 мая 2016 в 20:53 +2
Галина Васильевна! С большим удовольствием прочитала вашу авторскую разработку!Думаю, что детям она очень понравится. Сказка знакомит детей с миром растений, а также решает несколько воспитательных задач. Удачи вам!
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:38 +1
Большое вам спасибо!
Надежда Николаевна Бартенева # 10 мая 2016 в 21:47 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! С удовольствием прочитала Вашу сказку. Интересное содержание. Вы достигли поставленной цели и задач. Творческих Вам успехов. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:41 +1
Признательна вам за добрые слова!
Татьяна Александровна Толстикова # 10 мая 2016 в 23:29 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! Ваша добрая сказка научит детей видеть красоту даже в самых незатейливых творениях природы, беречь их. Ведь иногда они бывают такими хрупкими, но дарят не меньше радости, чем яркие красивые цветы. Спасибо! Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:41 +1
Большое вам спасибо за добрый комментарий!
Мира Симеунович # 11 мая 2016 в 01:14 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! Какая милая, добрая сказка! Вы увеличиваете интерес детей к окружающему миру – они научатся присматриваться к природе, увидеть красоту цветов. В то же время, Вы развиваете любовь к сказкам и желание внимательно слушать. Не могу не заметить ещё одну деталь: Вы показали такое чудесное отношение между бабушкой и внучкой: «…ей и самой очень нравилось веселить внучку…», «…настроение, как известно, продлевает жизнь!» «Одним из любимых дел Глаши были посиделки с бабулей…» «…Какая же ты у меня умная – преумная!». Очень деликатно, Вы показываете образец идеальных семейных отношений. Ребята (слушая или читая сказку) почувствуют это и постараются перенести этот образец в свою семью. Чудесно! Посылаю Вам голос и желаю новых идей!
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 04:44 +1
Большое вам спасибо за такой подробный комментарий. Я, можно сказать, свои чувства вложила в эту сказку. Мы с бабушкой, хоть и недолго получилось в моем детстве до Чернобыльской аварии быть рядом, но именно так и проводили время. После катастрофы детство наше кончилось.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 мая 2016 в 08:32 +2
Очень понравилась сказка. Добрая, приятная, как и сам цветок. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 11 мая 2016 в 13:11 +1
Большое спасибо!
Алла Ивановна Ефимова # 11 мая 2016 в 23:21 +1
Сказка - чудесная!Волшебная...
В сказке Глаша с такой любовью пропищала - "колокольчик звенит", что мне самой захотелось послушать этот прелестный колокольчиковый звон.
Удачи вам и творческих идей.
Галина Васильевна Егорова # 12 мая 2016 в 03:41 +1
Большое спасибо за добрые слова!
Нина # 16 мая 2016 в 09:51 +1
Добрый день, Галина Васильевна. С удовольствием познакомилась с Вашей сказкой. Чудесная история: добрая, интересная, поучительная. поднимает настроение. Спасибо. Творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 16 мая 2016 в 17:30 +1
Большое спасибо!
Анна Николаевна Книс # 19 мая 2016 в 08:31 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна! После прочтения вашей доброй, волшебной сказки хочется верить в чудеса. Творческих Вам успехов. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 19 мая 2016 в 08:55 +1
Большое спасибо!
Вера Олеговна Седова # 19 мая 2016 в 20:49 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна ! Умную и добрую сказку Вы написали ! Сразу вспомнила своё замечательное детство с бабушкой в деревне ! Правда, немногословной она была, всё в трудах проводила, да заботах о внучатах. Зато пела старинные песни на свой особенный мотив, готовила вкусно, к труду нас, внуков, приучала : учила грибы перебирать после лесного похода, вязать крючком и спицами, шить, малину с яблоками, сливами и терновником собирать, за курами ухаживать, дома прибирать... Столько всего связано с детством !
Ваша сказочно - реальная история учит по - новому видеть те предметы, на которые поначалу по незнанию человек не обращает внимания. Как в сказке : "Иван - царевич, хоть пока ты меня не знаешь, но тебе я обязательно пригожусь". Прислушается человек и получает добро от жизни, нет - значит, то добро стороной пройдёт.
Разработка содержит цель, задачи, оформлена картинками, подчёркивающими утончённость колокольчиков. Сказка хороша для всех возрастов, для домашнего чтения и обсуждения с ребёнком главных ценностей жизни.
Интересных Вам творческих идей !
Галина Васильевна Егорова # 20 мая 2016 в 03:38 +1
Признательна вам за такой добрый и содержательный отзыв!
Екатерина Владимировна Ильченко # 31 мая 2016 в 21:01 +1
Колокольчики - цветики степные. Добрая, волшебная сказка очень понравится детям. Спасибо вам.
Галина Васильевна Егорова # 1 июня 2016 в 05:27 +1
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 20:26 +2
Добрая, волшебная, милая, поучительная авторская сказка! Она очень понравится детям. Спасибо! Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 14 июня 2016 в 16:17 0
Большое спасибо!
Елена Викторовна Мальцева # 19 июня 2016 в 15:16 +1
Очень интересная сказка. Добрая, интересная. Уверена, понравится моим деткам
Галина Васильевна Егорова # 19 июня 2016 в 15:18 0
Большое спасибо!
Светлана Александровна Евсеева # 5 июля 2016 в 20:38 +2
Добрый вечер, Галина Васильевна! С удовольствием прочитала вашу необыкновенную сказку.Сама работаю в детском саду и уверена, что моим детям она очень понравится.Скоро у нас будет проект по цветам, обязательно вашу сказку прочитаю. Я думаю, что после прочтения вашей сказки, вряд ли кому-то придёт в голову сорвать эти замечательные цветы. С нетерпением жду от вас новых сказок.
Галина Васильевна Егорова # 6 июля 2016 в 14:26 0
Очень рада вашему комментарию! Спасибо!
Альбина Петровна Рыжова # 7 июля 2016 в 20:16 0
Очень интересный материал. Обязательно пригодится.
Татьяна Ивановна Перепелкина # 13 августа 2016 в 23:04 +1
Галина Васильевна! Какая добрая, красивая сказка. Она учит трепетному отношению ко всему живому, в том числе к цветам. Ребенок, услышав эту сказку, станет добрее.Очень хорошие иллюстрации. Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 14 августа 2016 в 12:48 0
Большое спасибо!