Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о лекарственных травах для детей 6 -12 лет

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка о лекарственных растениях для детей 6 - 12 лет
Авторская сказка для детей 6 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 6 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о мудрой сове, которая лечила жителей леса лекарственными травами. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование интереса к лекарственным травам через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о полезных лекарственных свойствах крапивы, кипрея, тысячелистника, ромашки;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать желание любить и беречь природу, изучать лекарственные травы, прививать интерес к чтению сказок.

Содержание
Жила – была в красивом сказочном лесу большая мудрая сова.

Это была очень умная, образованная и знающая множество интересных историй совунья. Все жители леса часто обращались к ней за полезным советом.
Однажды к сове пришла лиса в преунылом и прескверном настроении.

- Что случилось, лисонька? – спрашивает ее сова.
- Ох, совушка… Проснулась я сегодня рано – рано… Посмотрела на себя в зеркальце и ужаснулась: блеск в глазах исчез, шерстка поредела, желание веселиться и вовсе пропало! Что со мною? Неужто старость ко мне подкралась?
Сова, выслушав причитания лисы, подумала и ответила:
- Ты, вот что сделай. Насобирай – ка самой обыкновенной зеленой крапивы. Приготовь из нее лосьон увлажняющий косметический, да отвар целебный омолаживающий. Пользуйся ими не меньше месяца. От старости твоей и следа не останется! Да только крапивку собирай самую молодую.

Побежала лисица скорее траву собирать, да советы мудрой совы исполнять.
А тем временем мимо старой сосны шел большой еж. Да так медленно, что можно было уснуть, глядя на него.
- Милый друг! Что с тобой? Что – то я не заметила у нас в лесу знаков такого ограничения скорости, - проговорила совунья, подлетев к ежу.
Остановился ежик и отвечает:
- Эх – хе – хе… Да что – то силушек моих не осталось совсем. Такая усталость навалилась на меня, ели ноги несут.
Призадумалась большая сова и вспомнила один проверенный старинный рецепт.
- Помогу я тебе, ежик. Подскажу способ силы восстановить. Но для этого тебе придется раздобыть большой букет ромашки и кипрея. Приготовишь из цветов волшебный отвар. Будешь принимать его каждый день в течение недели. И почувствуешь, как усталость твою, «как рукой сняло»! Появится бодрость и улучшится самочувствие.



И пошел ежик ромашку с кипреем собирать, да готовить отвар бодрящий.
Шли дни. Жизнь в сказочном лесу шла своим чередом. Пчелы нектар собирали над полевыми цветами, бабочки в воздухе гонялись друг за другом, птицы песни распевали на разные голоса.

В один из таких солнечных дней спустилась с толстой сосновой ветки к сове белка.

- Мудрая ты наша совушка! Помоги мне! Грызла я вчера весь день кедровые орешки. А сегодня зубки мои начали болеть. Что делать? Сил моих нету больше терпеть эту боль! – взмолилась белка.
- Так – так – так…Срочно беги за цветками тысячелистника. Завари их кипятком, остуди и полощи рот. Эти цветы отлично зубную боль снимают, - ответила сова.

И так каждый день приходилось кому – то давать разные советы. Однажды совунья подумала, а зачем жителям их большого леса ходить за лекарственными растениями в соседний лес? Ведь можно пользоваться своими травами, только собрать их в одно место для всех случаев. Думала – думала и придумала открыть лесную фито - аптеку. Облетела весь лес, оповестила всех о сборе цветов и трав и занялась приготовлением мазей, кремов, отваров и всяких напитков.
И вот настал день открытия первой лесной аптеки. Теперь не нужно было бежать в другой лес за лекарством. Пришел к сове в аптеку, взял, что нужно, да еще в нагрузку умный совушкин совет приобрел.
Весть про фито - аптеку быстро облетела всю округу. И стали сюда заглядывать даже жители дальнего леса.
Уж больно им любопытно было на мудрую совунью посмотреть.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка, 2 класс. Сценарий Сказки про цветы для детей 5-10 лет. Анютины глазки Сказки про цветы для детей 5-10 лет Сказки про цветы для детей 6-12 лет
Участник №11 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Классный час для 2 класса о цветах | Сказка о цветах колокольчиках для детей 5 -12 лет
Опубликовано: 2926 дней назад (21 апреля 2016)
Просмотров: 18204
+12
Голосов: 12
Надежда Николаевна Бартенева # 21 апреля 2016 в 18:53 +2
Галина Васильевна, здравствуйте! А мне Ваша сказка понравилась! Интересно вы всё обыграли!Я читала с удовольствием. Оформили прекрасно. Беру в копилку. Спасибо. Вам голос.
Галина Васильевна Егорова # 22 апреля 2016 в 04:11 +2
Большое вам спасибо за комментарий и добрые слова!
Татьяна Александровна Толстикова # 22 апреля 2016 в 09:46 +3
Галина Васильевна, здравствуйте! Познакомилась с Вашей замечательной сказкой, которую обязательно использую в своей работе. Интересная, с увлекательным сюжетом, с узнаваемыми детьми цветами она, безусловно, понравится ребятам. Можно даже подготовить и показать инсценировку. С удовольствием посылаю свой голос. Удачи Вам!
Галина Васильевна Егорова # 22 апреля 2016 в 14:02 +2
Очень вам признательна за такие добрые слова!
Анастасия Алексеевна Лобышева # 22 апреля 2016 в 19:09 +2
Хорошая информация для детей. Интересная. Спасибо вам
Галина Васильевна Егорова # 23 апреля 2016 в 04:24 +2
И вам спасибо!
Татьяна Александровна Серёгина # 23 апреля 2016 в 15:42 +2
Здравствуйте, Галина Егоровна. У Вас очень интересная сказка, красивые, яркие изображения. Простой, доступный текст, главные герои - животные. Детям будет очень интересно её читать. Кроме того, они познакомятся с полезными травами: кипреем, тысячелистником, крапивой и др. Творческих успехов!
Галина Васильевна Егорова # 23 апреля 2016 в 15:52 +1
Большое спасибо!
Любовь Владимировна Лычангина # 23 апреля 2016 в 17:27 +1
Здравствуйте, Галина Егоровна. Какая богатая у Вас фантазия! И чувства юмора не занимать.
Читается сказка на одном дыхании. Грамотное, логическое, последовательное изложение материала является своего рода МК по поднятию тонуса при весеннем авитаминозе, в первой части сказки - уж точно! А у нас то, что заваривал совместно с ромашкой ёж, называют иван-чаем. И он действительно, прекрасно тонизирует!
Голосую за единомышленника и соратника по перу! Желаю победы в конкурсе!
Галина Васильевна Егорова # 24 апреля 2016 в 05:02 0
Большое вам спасибо за положительные эмоции! А кипрей и у нас зовут иван - чаем :)
Эмма Александровна Касымова # 24 апреля 2016 в 11:19 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна! Присоединяюсь к выше сказанному и добавлю: вот, так лиса сподвигнула сову, стать бизнес-леди. Супер!
Галина Васильевна Егорова # 24 апреля 2016 в 12:34 0
Большое спасибо!
Елена Петровна Мельниченко # 24 апреля 2016 в 19:37 +1
Здравствуйте! Сказка написана очень доступным для детей языком.Содержание помогают осмыслить прекрасно подобранные фотографии.И что самое интересное: произошло мое знакомство с народными рецептами, так что сказка Ваша не только для детей, но и для взрослых!Творческих удач Вам и примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 25 апреля 2016 в 07:26 0
Большое вам спасибо за добрые слова!
Ирина Сергеевна Кузьмич # 7 мая 2016 в 22:30 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. Читала вашу сказку , смотрела фото и рисунки и получила удовольствие от оформления, полезной информации и самой идеи такой сказки.Готовый , красочно оформленный материал для работы. Можно и как сценку разыграть с детьми.Спасибо. Удачи вам . Голосую.
Галина Васильевна Егорова # 8 мая 2016 в 04:17 0
Очень рада, что вам понравилась моя сказка!
Марина Николаевна Гусева # 9 мая 2016 в 17:03 +1
Здравствуйте, спасибо за ещё одну интересную, познавательную сказку.Творческих успехов вам!
Галина Васильевна Егорова # 10 мая 2016 в 11:40 0
Большое спасибо!
Елена Тимофеевна Осадчая # 3 июня 2016 в 15:39 +1
Галина Васильевна очень интересная сказка и главное познавательная. В ненавязчивой форме ребята узнают о лекарственных травах. Думаю эти знания благодаря сказки останутся у них на всю жизнь. Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 3 июня 2016 в 16:42 0
Большое спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 19:23 +2
Галина Васильевна, здравствуйте. Мне Ваша сказка понравилась! Интересно вы всё обыграли!Я читала с удовольствием. Иллюстрации подобрали великолепные! Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 14 июня 2016 в 17:02 0
Большое вам спасибо!
Лариса Владимировна Валитова # 6 июля 2016 в 11:50 +1
Здравствуйте Галина Васильевна. Опять с интересом читала вашу очередную сказку, которая мне понравилась персонажем -предприимчивой совой, которая захотела всем помочь в "больших масштабах". спасибо. голос.
Галина Васильевна Егорова # 6 июля 2016 в 14:29 0
Большое вам спасибо!