Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры для школьников в походе

Игры в походе на природе для школьников
Автор: Костырина Галина Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ Центра детского творчества п. Карагайлинский.
Назначение: Данная разработка может быть полезна воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям.
Лето время активного отдыха, загородных прогулок, походов, пикников. Прогулки на свежем воздухе очень полезны, особенно для растущего детского организма. Чем больше времени ребенок проводит вне помещения, тем лучше, особенно если дети регулярно выезжают со своей семьей или коллективом на природу.
Часто взрослые не знают чем занять детей во время отдыха на природе, поэтому собираясь на пикник, стоит заранее продумать, чем занять детвору. Предлагаю вам несколько вариантов веселых и активных подвижных игр на природе для детей. Дайте им возможность побегать, пошуметь и повеселиться в свое удовольствие!

Цель: Организовать всестороннее социально-коммуникативное и физическое развитие ребенка; развитие смекалки, восприятия и понимания мира природы посредством игры.
Задачи:
• Расширять представления и знания детей о природе.
• Умение вести себя правильно в общении с природой.
• Развивать эмоциональную сферу детей посредством художественного и звукового восприятия природы.
• Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.
«Чей прыжок дальше?»
Соревнование проводится между командами (от 2х и более человек).
Задание: первый член команды прыгает в длину с места от намеченной линии, на его следы становится следующий игрок и прыгает дальше и т.д. Выигрывает команда, длина коллективного прыжка которой больше.

«Кто быстрей?»
Дети распределяются на две команды (от 2х и более человек). Для каждой команды выбирается, какой либо отличительный знак. (Ленты разного цвета, фантики от конфет, пробки от бутылок и т.п.)
По всему маршруту вперемешку размещаются опознавательные знаки каждой команды (на деревьях, кустах, на камнях и т.п.)
Задание: как можно быстрее прийти в установленное место, к финишу собрав свои отличительные знаки. Побеждает та команда, которая соберет больше знаков и придет первая к финишу.
«Самый наблюдательный»
Взрослый прячет какой-либо предмет (флажок, бейсболку, пакет с чипсами, и т.п.) в лесу на ограниченном, хорошо просматриваемом участке. Называет один-два признака, указывающих на его местонахождение (раздвоенная береза, пенёк, и т.п.)
Задание: по названным признакам найти спрятанный предмет.
Тот, кто первым нашел предмет, присваивается звание «Лучший следопыт».

«Перебежки»
По компасу определяются стороны света и обозначаются по краям поляны яркими предметами (кепкой косынкой, мячом, футболкой и т.п.)
Задание: дети собираются в центре поляны и по сигналу «Восток», «Юг» и т.д. игроки должны как можно быстрее достичь обозначенного места. Игрок, который ошибся, выбывает из игры.
Игра длится до тех пор, пока не останется два самых быстрых и внимательных.
«Не сверни»
Дети распределяются на две команды (от 2х и более человек). Каждой команде даются два кодовых слова обозначающих «правильно идешь»-синее, «неправильно идешь»-красное. Команды размещаются на противоположных краях поляны.
Задание: каждый участник поочередно с завязанными глазами переходит на сторону противника. Команда направляет его кодовыми словами.
Выигрывает та команда, которая быстрее и безошибочно доберется до места.
«Следопыты»
Двое игроков удаляются под наблюдением взрослого, вглубь леса, оставляя за собой заранее оговоренные мелкие предметы (кубики, пробки, шишки, ленточки и т.п.), с помощью взрослых там они маскируются.
Задание: оставшимся на поляне детям нужно найти спрятавшихся товарищей.
«Найди и запомни»
На маршруте длиной 200 метров на одинаковом расстоянии располагаются 7-9 предметных картинок (книга, мяч, животные, растения и т.п.)
Задание: участники игры стартуют по одному с интервалом в 3 минуты.
Выигрывает тот, кто преодолеет трассу в кратчайший промежуток времени и назовет все предметы, изображенные на картинках.
Желаю Вам приятного и веселого времяпрепровождения!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий литературно-развлекательного досуга в школьном летнем лагере Программа профильной смены в пришкольном лагере Сценарий музыкально-спортивного праздника в начальной школе Сценарий похода для учащихся 6 - 7 классов

Похожие статьи:

Инструкция по охране труда при проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций со школьниками

Рассказы для школьников. Рассказы о лете

Игры для детского лагеря

Планирование лагерной смены

Сценарий интеллектуально-развлекательной игры в лагере «Крестики-нолики»

Участник №70 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 30 июня 2014 года
Букет роз из конфет своими руками. Мастер-класс | Беседа с родителями на тему ЗОЖ
Опубликовано: 3604 дня назад (11 июня 2014)
Просмотров: 81298
+10
Голосов: 10
Людмила Анатольевна Панова # 11 июня 2014 в 18:06 +1
Спасибо за интересную подборку игр, очень пригодятся в жизни. Мой голос Вам!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 11 июня 2014 в 18:10 0
Спасибо, Галина Владимировна, за интересную подборку игр. Молодец!1+
Ирина Флух # 11 июня 2014 в 20:02 0
Молодцы!Очень интересные игры подобрали. Прогулки на свежем воздухе очень полезны для детей , да и взрослому радостно на душе от того, что дети ходят в походы.
Дилара Минулловна Бирюкова # 11 июня 2014 в 20:51 0
Галина Владимировна, интересный материал, подборка игр замечательная. Голосую.
Наталья Николаевна Матафонова # 12 июня 2014 в 15:12 0
Галина Владимировна, спасибо за отличную подборку веселых и активных игр на свежем воздухе! Такие игры укрепляют здоровье детишек и являются источником положительных эмоций. Примите мой голос.
Наталья Александровна Хлебникова # 12 июня 2014 в 20:25 0
Галина Владимировна,замечательный материал,полезные ,развивающие игры ,которые можно использовать и с дошкольниками. Со своими детьми мы осенью ходим в поход. Используя варианты игр,с учетом возраста ,можно разучить с детьми. Дети будут довольны. Спасибо за идеи
Дарья Константиновна Красноперова # 12 июня 2014 в 20:48 0
Давно уже не встречала таких походов с играми.Еще в своем детстве мы выходили классом в поле и там играли. Спасибо за материал. Хорошие игры, дети не соскучатся!
Ирина Владимировна Флух # 13 июня 2014 в 13:37 0
Молодцы!Очень интересные игры подобрали. Прогулки на свежем воздухе очень полезны для детей , да и взрослому радостно на душе от того, что дети ходят в походы.
Марина Васильевна Вилкова # 15 июня 2014 в 01:14 0
Галина Владимировна, спасибо за интересные игры, без них нельзя отправляться в поход. Благодаря Вам моя копилка походных развлечений пополнилась. Благодарю!
Вероника Александровна Баженова # 16 июня 2014 в 08:26 0
Спасибо за разработку. Очень хороший материал, а самое главное актуальный. Творческих успехов.
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 июня 2014 в 23:11 0
С интересом ознакомилась с Вашей методической разработкой. Поиграть на природе ребятам всегда интересно. Думаю, что многие педагоги возьмут себе на заметку Вашу разработку. Мой голос +1.
Творческих успехов Вам!
Светлана Николаевна Никишова # 19 июня 2014 в 20:16 0
Очень увлекательный и своевременный материал. Пригодиться не только на прогулках со школьниками, но и при выездах нескольких семей с детьми на природу. Спасибо за подборку.
Екатерина Чобанова # 26 июня 2014 в 21:08 0
Когда работаешь с детьми (не важно, школа это или сад), часто прибегаешь к играм, организуя различного рода мероприятия и развлечениям. С большим удовольствием закину Ваши игры в свою копилку.
Анна # 2 мая 2017 в 16:08 0
Спасибо, будем применять в походе с детДомом!!!