Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы социального педагога. Возрождение семейных праздников и традиций

Возрождение семейных праздников и традиций.
Из опыта работы социального педагога. Статья.
Автор: Гневанова Ольга Михайловна, педагог- психолог, социальный педагог, ГАУ СО «Центр социальной помощи семье и детям города Качканар», Свердловская область.
Описание материала: Данный материал может быть использован педагогами доп. образования, педагогами - организаторами. Также статья заинтересует всех, кто любит путешествовать в историю нашей культуры, традиций и обычаев, кому просто интересно виртуально побывать на празднике.
Цель: Знакомство с семейными праздниками и традициями.
Задачи:
- расширить знания о истории нашей жизни, отражение нашей культуры, традиций и обычаев;
- воспитать любовь к истории православного народа;
- развивать креативные способности учащихся.


Коляда, коляда,
Открываем все дома,
Все окошки, сундучки,
Даем конфет и пирожки,
Чтобы было благо вам,
Скажи спасибо небесам,
Бог здоровья всем нам даст,
Ведь на это он горазд!
Больше колядок, Друзья, – Щедрее год будет!

Семья традиционно передает детям социальные, культурные и нравственные ценности и опыт, воспитывает в них трудолюбие и духовность.Именно в семье формируются основные черты характера ребенка, его привычки.
Когда-то, в далекие от нас времена, почитание светлой памяти предков сохраняло ощущение их присутствия в семье. В живом общении участвовали три, иногда четыре поколения, которые были связаны живой памятью еще с двумя поколениями, ушедшими из этого мира. С рождением ребенка в семье к его воспитанию подключался сложный механизм рода. Бабушки и дедушки рассказывали внукам о своих молодых годах, играх, о службе или работе, встречах и общении с интересными людьми, делились жизненным опытом, при этом они, несомненно, вспоминали своих родителей, бабушек, дедушек. Да и сам дом, мебель, вещи, купленные ими или сделанные их руками, поддерживали благоприятную атмосферу, создавали своеобразную нравственную подпитку.
Семейные традиции являются одним из составляющих компонентов семейного уклада. В них в значительной степени выражен народный идеал тех человеческих качеств, формирование и наличие которых предопределяет семейное счастье, благоприятный климат семьи. Существуют ли в нашем современном обществе семейные традиции?
В Качканаре была проведена выездная акция «Колядки 20116» к детям с ОВЗ. К празднику я начала готовиться заблаговременно и основательно, набросала план, небольшой сценарий, продумала музыкальное сопровождение, договорилась с костюмами и родителем, который будет доставлять ряженых (т.е. нас) на адреса. Накануне ночью, испекла имбирные фигурное печенье, покрыла их глазурью, украсила атласной лентой. Они получились такие специфичные красивые и вкусные, мы решили, что ими можно не только полакомиться, но и украсить елочки в квартирах и не только… в последние Рождественские дни.


Ну, все поехали, нарядились как грелки на чайник Грушенька…

Интересно было наблюдать за качканарскими зеваками, встречающихся нам на улице, в подъездах домов. Это были люди разного возраста: веселые, угрюмые и совсем равнодушные. Кто-то сразу был нам рад, приглашали к себе в гости и щедро клали в мешок конфеты, хорошая знакомая, не сразу узнав нас, в растерянности, положила несколько монет в мешок.
Заслышав, музыку, песни колядующих, звук колокольчика, начинали открывать двери, подплясывать и подпевать, хлопать в ладоши. У взрослых, так и у детей радости не было предела. Наши подопечные оказались готовы веселиться вместе с нами.


По традиции принято, сладости и угощения оставлялись себе, а деньги передавались в церковь.


Данная традиция где-то сохранилась, и до наших дней, где-то позабылась, а где-то стала возрождаться. Поэтому современным детям было не лишне знать колядки. Обряд «Колядки» сопровождается музыкой, танцами, играми. Это очень весело. Только представьте, как это было красиво, если бы наши дети пели бы эти добрые песни.
«Колядки - первая ступенька для детей в веселом и увлекательном способе познания одного из самых светлых праздников».

Рекомендуем посмотреть:

Сотрудничество ДОУ и семьи по профилактике дезадаптации будущих воспитанников Система взаимодействия специалистов при организации профилактики негативных проявлений Фольклорный праздник на Старый Новый год в детском саду. Сценарий Конспект урока ОРКиСЭ, 4 класс: Православные праздники. Покрова Пресвятой Богородицы
Эссе. Профессиональный рост педагога - психолога | Медитация. Рекомендации для педагога-психолога
Опубликовано: 2994 дня назад (7 февраля 2016)
Просмотров: 1630
Рубрика: Статьи, эссе
+7
Голосов: 7
Сырцова Екатерина # 7 февраля 2016 в 16:38 0
Детям всегда интересны колядки) Девочки всегда говорят об этом, когда подходит время) Интерес у них есть, необходимо иногда объяснение взрослого)
Ольга Михайловна Гневанова # 7 февраля 2016 в 16:54 0
Спасибо за первый комментарий в адрес работы по сохранение обычаев и традиций нашей страны. Благодарю.
Вера Александровна Павлухина # 7 февраля 2016 в 19:08 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Вот смотрю на Вас и невольно улыбаюсь, и это не спроста. Вы заряжаете положительной энергией, зарядом бодрости. Посмотрите, и люди вокруг Вас улыбаются.Спасибо, что напомнили об обычаях и традициях нашего народа. Приезжайте к нам колядовать. Голос
Ольга Михайловна Гневанова # 7 февраля 2016 в 21:33 0
Вера Александровна, добрый вечер! Спасибо, что заглянули на мою страничку. Это пробный выход. На следующий год планируем колядовать вместе с особыми детьми.
Светлана Александровна Рындина # 8 февраля 2016 в 14:26 0
ГОЛОС Вам, Вера Александровна,за колядки!!!Удачи!
Ольга Михайловна Гневанова # 8 февраля 2016 в 15:02 0
Спасибо Светлана Александровна.
Наталья Александровна Спиридонова # 10 февраля 2016 в 21:53 0
Молодцы! такие праздничные посещения важны не только для детей, но и их родителей. Ведь это помощь в их нелёгком труде воспитании детей.
Ермакова Наталья Александровна # 13 февраля 2016 в 04:55 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна!Спасибо за прекрасную публикацию, и возможность прикаснуться к такому замечательному событию! Очень радостно смотреть, что проведение колядок остаётся не только в нашей памяти, но и продолжает жить украшая наш быт и сохраняя традиции наших славных предков! С удовольствием голосую!