Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Герань. Интересные факты

Герань - бабушкино наследство

Есть растения, которые не только радуют глаз, но уже одно их присутствие делает нас здоровее.
Но некоторые домашние цветы положительно влияют на наше здоровье, даже не покидая подоконника.
Герань, или, по-научному, пеларгония. Когда-то она повсеместно украшала окошки наших бабушек. Затем пережила не лучшие времена, став едва ли не символом мещанства, и совершенно незаслуженно была вытеснена из городских квартир. Сегодня мода на герань возвращается. И не случайно. Она красиво цветет, отличается замечательным запахом и обладает целым набором разнообразных полезных качеств.
В чем польза: листы герани обладают бактерицидным и ранозаживляющим действием. Ее сок убивает стрептококки и стафилококки. Достаточно растереть листья в руках и приложить к ране - она вскоре затянется. Препараты из герани применяются в виде полосканий при лечении фарингита, повышают свертываемость крови, оказывают вяжущее действие, уменьшают носовое кровотечение, лечат желудочные, кишечные кровотечения. обладают противогрибковым действием, снижают уровень сахара в крови, снимают боли при артритах, ревматизме, невралгии, используются при ожогах, сухости кожи и т. д. Есть мнения, что они даже препятствуют росту раковых клеток. Но пеларгония может оздоровлять нас уже одним присутствием.
Наши предки считали, что она способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть. А современные исследования показали, что герань очищает воздух. Вещества, выделяемые этим растением, дезинфицируют помещения, обладают свойствами антидепрессанта, повышают умственную и физическую активность.
Как выращивать: большинство сортов герани, хоть и выходцы из жарких краев, вполне холодоустойчивые. Особых требований к почве не предъявляют. Подходит любая универсальная земля из магазина. Но растение светолюбиво, выдерживает даже попадание под прямые солнечные лучи. Полив по мере подсыхания почвы. Переувлажнения следует избегать, уж лучше слегка пересушить. И частых подкормок герань не любит. Зимой поливают реже - вне периода цветения почва должна быть лишь слегка влажной. Опрыскивать листья не нужно. С уходом за геранью справится любой человек.

Рекомендуем посмотреть:

Бегония. Уход в домашних условиях Зачем садить цветы Фиалки - и этим все сказано! Кливия – мое оранжевое чудо

Похожие статьи:

Герань. Уход

Какие комнатные растения очищают воздух в доме, в квартире

Какие комнатные растения очищают воздух в доме, в квартире от ядовитых веществ

Комнатные растения — энергетические доноры и вампиры

Какие комнатные растения являются ядовитыми

История происхождения матрёшки | Почему дети любят компьютер
Опубликовано: 3718 дней назад (18 февраля 2014)
Просмотров: 13074
+7
Голосов: 7
Светлана Евгеньевна Виноградова # 18 февраля 2014 в 18:46 +1
Мне очень нравится герань! С прошлого года выращиваю дома! 2 черенка прижились. а 2 почему-то погибли. С интересом прочитала Вашу статью. Думаю. что переливала своих малышей! Спасибо за информацию!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 18 февраля 2014 в 19:26 +2
Герань необыкновенно хороша, когда цветёт! Если ей подходят условия, то она "горит" почти весь год.У меня дома растут 12 сортов её. Летом выношу горшки с ней на балкон - она очень любит свежий воздух, но заливать её нельзя. Если Вы увидите понравившийся кустик, отломите от него отросток и посадите его. Пусть этот яркий цветок радует Вас красотой и даёт благоприятный климат в доме!
Нина Бахтина # 18 февраля 2014 в 20:40 +2
Много лет выращиваю герани разных цветов. летом часть увожу в деревню, а другую часть выношу на балкон. радуют и глаз и сердце. В конце февраля,начале матрта можно черенковать, чтобы не очень вытягивались.Бегонии тоже любят "погулять". Всем любителям цветов желаю здоровья,и их подопечным тоже.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 18 февраля 2014 в 20:53 0
Как приятно встретить здесь любителей герани! Этот цветок не может никого оставить равнодушным к его яркости и разнообразию оттенков цвета. Желаю Вам радости от "питомцев" и отличного настроения от созерцания их красоты!
Татьяна Галютина # 18 февраля 2014 в 21:30 +2
Интересный материал!Прочитала название и сразу вспомнила свою бабушку.У нее герани было очень много,разного цвета!Бабушка любила герань, а герань отвечала ей взаимностью - цвела,как мне кажется ,постоянно. Летом она тоже выносила герань на балкон,и он превращался в цветник.Спасибо за материал и за воспоминания о детстве!Удачи!
Вот что я нашла о герани:

Восточная легенда рассказывает - давным-давно герань была сорняком, и ничем не радовала людей. Однажды пророк Магомет спустился с горы и повесил свою пропотевшую накидку на куст герани. Растение подставило ткань навстречу солнечным лучам и быстро высушило одежду. Благодарный пророк покрыл герань красивыми цветками, которые источали нежный аромат.

Считается также, что змеи избегают тех мест, где цветет белая герань, поэтому на Востоке горшки именно с этими растениями часто ставят у входа в дом. По древнему славянскому поверью, лепестки герани способны привлечь внимание любимого человека. Для этого их нужно положить в полотняный мешочек и постоянно носить с собой. У многих народов мира душистая герань символизирует бодрость, здоровье и силу.

Елена Дмитриевна Хлустикова # 18 февраля 2014 в 21:37 +1
Спасибо за интересный материал о герани, который прочитала с большим удовольствием! Я не знала этой красивой легенды.Белые цветы герани очень красивы и нежны! Поставлю горшок с такой геранью летом у входа в дачный домик. Хочу, чтобы люди любовались его цветами.
Валентина Николаевна Мельникова # 18 февраля 2014 в 23:05 +2
Елена! Познавательная статья про герань! В детстве не любила герань, У бабушки был целый подоконник этих цветов! Мне так не нравился ее запах!! Уже бабушки давно нет, и сама я бабушка!! И у меня полный подоконник герани! Ухаживаю за ней, убираю сухие листочки, и идет благоухание по всей комнате!! И конечно, в памяти всплывают картинки детства!! Спасибо, вам, Елена, за возвращение в счастливое детство! +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 18 февраля 2014 в 23:15 0
Это удивительное растение не пахнет, если его не трогать. Запах, который не всем нравится, мы слышим только при прикасании к листочкам, которые имеют красивую необыкновенную форму.Я мне нравится этот запах! И я солидарна с Вами, что это благоухание. Спасибо за поддержку и любовь к герани!
Маргарита Александровна Гришина # 19 февраля 2014 в 12:30 +2
Елена Дмитриевна,очень затронула тема цветов герани.Сама очень люблю
цветы,постоянно весной выращиваю рассаду,отвожу родственникам в сад и там
высаживаю,интересно следить за их ростом,взрослением,началом цветения
и цветения при полном росте.Красота,словами не опишешь.Мама выращивала герань,какой только не было,сейчас и я развожу,но если посадить в перегной
соцветия вырастают огромными шапками,просто все начинает распирать.Хотя и
говорят,что перегной не очень хорош,нет, для герани хорошо.Спасибо за приятную тему.+1
Елена Викторовна Юдина # 19 февраля 2014 в 13:50 +1
Я несколько раз пыталась вырастить герань дома..Но , к сожалению, она не растет у меня...( Наверное окна располагаются на теневой стороне) Выращиваю ее в группе. Там она  прижилась, живет и здравствует!
Ирина Владимировна Васильева # 19 февраля 2014 в 15:37 +1
Цветы - мое хобби. С интересом прочитала вашу статью. Герань - это очень полезное растение, особенно хорошо держать его на кухне. С помощью герани можно избавиться от моли, если положить листья душистой герани в шкаф. Герань прекрасно растет в саду в открытом грунте и цветет все лето  до поздней осени, радуя Вас своими прекрасными цветами.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 19 февраля 2014 в 15:42 0
Большое спасибо за внимание к герани! Я очень рада, что оказалось так много любителей этого давно известного, но не теряющего популярности комнатного растения. Вы правы, герань любит, как и другие цветы, подкормку. Буду теперь при посадке подсыпать в землю перегной. Пусть радуют нас разноцветные "шапки" на ярко - зелёных кустиках! Хочется, чтобы в каждом доме стояли горшки с такими сильными соцветиями!
Наталья Блудилина # 19 февраля 2014 в 16:28 +1
Герань и вправду, как кусочек детства! У каждого свои воспоминания. Прочитав статью и комментарии, я тоже захотела поселить на окошке цветок-огонек! Спасибо! +1.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 19 февраля 2014 в 18:59 0
Очень порадовало Ваше желание посадить герань дома! Вы только представьте,как будет выглядеть окно с такими яркими цветами! Они видны и с улицы! Каждый радуется такому часто цветущему растению. В марте самое подходящее время для посадки. А сажать её можно и семенами - продаются в пакетиках: сбор разного цвета. Сажайте - не пожалеете! Успеха Вам в разведении!
Сара # 8 апреля 2014 в 08:20 +1
Герань для меня тоже самое как и для многих цветок дедства,очень люблю этот цветок,сама начала этим заниматся три года назад,в первый год я просто поразилась,из кривого кустика который мне подарили,на улице расцвёл огромный шарик с множеством крупных ярко красный цветков,все соседи засматривались,как один за одним красивые шары расцветают,теперь у меня белая герань,оранжевая это просто чудо,до самых холодов такая красота.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 8 апреля 2014 в 14:44 0
Спасибо за внимание к статье!Сейчас самое время омолодить герань. Необходимо срезать старые оголившееся веточки, посадить новые черенки и ждать, чтобы принялись. Ваша герань порадует Вас новыми молодыми ростками с многочисленными "шариками" цветов. Сейчас можно и срезать веточки герани разных цветов и размножать их. Тогда у Вас появятся новые сорта и цвета. Радуйте себя этим чудесным неприхотливым цветком! Любуйтесь и дарите радость! Успеха Вам!
Марина Юрьевна Москвичёва # 21 апреля 2014 в 12:52 +1
Спасибо за интересную статью! Цветок этот очень люблю. У меня 9 видов герани , и я каждое лето тоже отпускаю её "погулять" в деревне ( не только высаживаю около дома на клумбу, но и раздаю "малышей" соседям) Очень красиво смотрится герань на альпийской горке. Яркий, радостный и ароматный цветок. Успехов Вам!!!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 2 октября 2014 в 12:33 0
Марина Юрьевна, спасибо за внимание к статье и поддержку!
У меня много сортов герани. Сейчас я часто сажаю в один горшок несколько разных сортов растения. Получается необыкновенно красиво! Цветы разных оттенков и яркая зелень! Смотришь и душа радуется на такое творение природы и человеческую выдумку!
Летом герань пересаживаю в землю на даче. Она хорошо разрастается цветёт под открытым небом.
Пусть текой полезный и яркий цветок будет в каждом доме и несёт радость и здоровье!
Людмила Владимировна Шарыпова # 2 октября 2014 в 16:45 0
С удовольствием прочитала вашу консультацию и узнала для себя много нового о этом удивительном цветке.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 2 октября 2014 в 16:53 0
Людмила Владимировна, спасибо за интерес к статье! Рада, что заинтересовала Вас! Разводите и Вы это чудесное растение. Оно радует своим цветением и лечит одновременно, действуя успокаивающе на нашу нервную систему. Поставьте его на видное место! Цветы любят, если им уделяют внимание. Будьте радостны и здоровы!