Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Почему дети любят компьютер

Почему они любят компьютер

Всё чаще дети предпочитают компьютерную игру настоящей игре со сверстниками, прогулке или спортивным занятиям. Таких детей становится с каждым годом больше.
Врачи и психологи выяснили, что дети младше 10 лет, пристрастившиеся к компьютеру, физически развиваются медленнее своих сверстников, так как не добирают необходимой в этом возрасте двигательной активности, но главное, они сильно отстают в психическом развитии.
У любителей компьютера есть собственный мирок, в который доступ посторонним закрыт. Навыки нормального, а не электронного общения не развиваются совсем. А без них невозможно ни учиться, ни жить в человеческом сообществе.
Ребенок, днями просиживающий за компьютером, полностью абстрагируется от окружающего мира и теряет связь с реальностью. Про таких людей раньше говорили: «не от мира сего».
Живя «компьютерной» жизнью, ребенок всегда имеет возможность исправить любую свою ошибку путем многочисленных повторов. В жизни ему никто такой возможности не даст, а отвечать за свои слова и поступки он не привык.
Детей очень привлекает в компьютерных играх и обучающих программах возможность действовать самостоятельно (им никто не навязывает своего мнения) и принимать любые решения. Им кажется, что при этом они ведут себя как взрослые. Но, к сожалению, в этот момент они не задумываются о последствиях своих действий и решений.
Психологи бьют тревогу. Ведь сейчас подрастает первое поколение детей, в жизнь которых компьютер вошёл чуть ли не с пеленок. Они высказывают опасения, что многие представители этого поколения вырастут инфантильными затворниками, боящимися людей, не отвечающими за свои поступки, уверенными, что жизнь можно прожить начерно сколько угодно раз.
Если вы не хотите своему ребенку такого будущего, ограничьте время его общения с компьютером. Для этого достаточно установить пароль, чтобы ребенок мог иметь доступ к компьютеру только с вашего позволения, и вы могли контролировать время этого общения.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Консультирование родителей детского сада. Компьютер и дошкольник Консультация для родителей. Компьютер и дошкольник Профилактика зависимости от компьютерных игр у школьников

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Герань. Интересные факты | Обучение детей самостоятельности
Опубликовано: 3716 дней назад (20 февраля 2014)
Просмотров: 4890
+3
Голосов: 3
Тамара Буланкина # 20 февраля 2014 в 20:31 +1
Елена Дмитриевна, спасибо за интересный и актуальный материал. Замечательная консультация для родителей, к сожалению редко кто задумывается над последствиями  долгого пребывания детей за компьютером, удобно, что ребенок все время рядом, не беспокоит, занят "делом". Ваш материал знакомит с последствиями и содержит рекомендации как избежать негативных последствий  компьютерного общения.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 20 февраля 2014 в 20:38 0
Спасибо за внимание к материалу! Написала о компьютере, так как он занимает теперь в каждой семье слишком большое место. Дети нашли в нём слишком много интересного, но не всегда полезного для них. Родители должны держать такую работу под своим контролем. Дети должны иметь и настоящих живых друзей.
Татьяна Павловна Герасимова # 21 февраля 2014 в 12:01 +1
Вы совершенно правы! Нельзя позволять детям столько времени проводить за компьютером, тем более что занимаются они там не полезными вещами, а просто "рыщут" по интернету иногда даже не осознавая, бесцельно. К сожалению, родители к этому относятся как "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". А потом сами же за голову и хватаются.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 21 февраля 2014 в 15:29 0
Спасибо за внимание к статье и комментарий! Я согласна с Вами, что компьютер не игрушка. Он нужен для определённых целей,а  не для бесцельного времепровождения. Там есть и программы явно не для детей! значит, нужен контроль  и советы родителей о работе с компьютером. Булем рекомендовать нашим детям полезные сайты!
Наталья Валентиновна Черникова # 22 февраля 2014 в 16:23 +1
В 21 веке компьютер стал незаменимой техникой в каждой семье.Дети часами просиживают около компьютера.Это увлечение имеет,как плюсы, так и минусы.Компьютерные  игры развивают у детей мыслительные процессы:внимание,память,логику.Но долгое и частое времяпрепровождение за компьютером может привести к близорукости,искривлению позвоночника.Психологи бьют тревогу.Просиживание часами за компьютером может вызвать у детей зависимость,они могут перестать отличать реальность от игры.И тогда могут быть плачевные последствия.Родители должны задумываться о негативном влиянии компьютера на детей,а не радоваться,когда любимое чадо занято и не отвлекает.Надо приобщать детей к здоровому образу жизни:больше с ними гулять,играть в подвижные игры,заниматься спортом.Спасибо за материал.Актуальная тема.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 22 февраля 2014 в 19:50 0
Спасибо за отзыв к статье! Конечно, игры с компьютером не могут заменить подвижные игры и общение с детьми и взрослыми в реальной жизни! Необходимо, чтобы родители понимали это. В семье надо следить за досугом ребёнка, а не предоставлять его самому себе. Тогда и развитие детей будет нормальным и друзья появятся реальные. Говорить надо с родителями о разных сторонах общения с компьютером.
Ольга Федоровна Мережко # 26 апреля 2014 в 20:00 0
А я вот не вижу большой проблемы если ребенок играет за компьютером. Игры ведь разные есть, у меня ребенок в развивающие игры играет, конечно не весь день. Благодаря ему он и научился читать и печатать, выучил буквы. Конечно, в общении с детьми он не ограничен, потому что в сад ходит, и там весь день проводит.
Виктория Валерьяновна Полшкова # 27 сентября 2014 в 00:27 +1
Ольга Федоровна, моя дочь тоже научилась читать и печатать на компьютере, но сейчас она порой меня не слышит, сидя за компьютером или планшетом. В выходные дни предлагаю пойти погулять с друзьями на улицу, а ей интереснее дома за компьютером. Это перерастает в зависимость. Хотя в учебное время разрешаю ей садиться за компьютер только на выходных
Виктория Валерьяновна Полшкова # 27 сентября 2014 в 00:21 +1
Спасибо, Елена Владимировна! Завтра дочке прочитаю, очень актуальная и интересная статья!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 27 сентября 2014 в 13:19 0
Спасибо за внимание к этой актуальной в наше время статье!Никто не может оспоривать факт, что компьютер полезен. Развивающие игры делают положительное дело! Но, играя, дети, как и взрослые, могут забыть о реальной жизни. Дети не нуждаются в прогулках, сверстниках и уроках - это не правильно! Затягивает игра и общение виртуальное. Дети теряют ориентир во времени! Правильно делают родители, которые контролируют занятия детей и объясняют вред многочасового сидения за компьютером.
Очень хорошо будет, если ребёнок узнает о вреде таких игр, поверит этому и сделает правильный вывод. Буду рада, если моя работа поможет в этом! Читайте и говорите детям о компьютерной зависимости! Пусть они растут здоровыми и умными!