Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма»

Консультация для родителей ДОУ
В последнее время всё чаще поднимается вопрос о значимости и использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.
Здоровьесберегающие технологии - это система, которая позволяет создать максимально возможные условия для сохранения, укрепления физического и психического здоровья детей.
Одним из видов здоровьесберегающих технологий является самомассаж. Рекомендуется его проводить в игровой форме.
Цель самомассажа заключается в профилактике простудных заболеваний, повышении жизненного тонуса у детей.
Дело в том, что на ладони человека находится множество важнейших, биологически активных точек. Делая массаж определенной части тела, ребёнок воздействует на весь организм в целом. Массаж не должен вызывать у ребёнка неприятные ощущения. Предлагая ему сделать самомассаж, можно сказать: «Мы немножко погреем ручки».
Можно выполнять массаж с использованием:
зубной щётки, массажной расчёски,ребристого карандаша,массажного мячика,шишки.
Виды упражнений при самомассаже:
- захватывать массажный мячик, шишку всей кистью, сжимать и разжимать их;
- катать их по часовой стрелке;
- катать ребристый карандаш, массажный мячик, шишку движением вперёд-назад между ладонями;
- держать одной рукой массажную расчёску, зубную щётку, шишку, ребристый карандаш и выполнять укалывающие движения по ладошке другой руки.
В конце упражнения предложить детям приложить ладошки к щёчкам. Почувствовать их тепло. Это значит, что кровообращение улучшилось.
В работе с детьми для самомассажа в игровой форме можно использовать нетрадиционное оборудование, сделанное из бросового материала, «Весёлые карандаши»

Пособие изготовлено из ребристого карандаша, капсулы от киндер-сюрприза и цветного шпагата.

Упражнения самомассажа с применением пособия «Весёлые карандаши»
1.«Самомассаж подушечек пальцев рук» выполняется тыльной стороной карандаша.
2.«Самомассаж ладошек» выполняется жёсткой фактурой причёски карандаша, которой служит шпагат.
3. «Покрути карандаш в ладошках» выполняется ребристой поверхностью карандаша.

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Развитие творческих способностей ребёнка Как развивать фантазию у ребёнка Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Арт-терапия для детей

Сказкотерапия для дошкольников

Что означает Арт - терапия

Студия арт-терапии «Беби – АРТ»

Игровое упражнение по сказке «Колобок» для развития эмоционально-речевой сферы | Сценарий мероприятия, посвящённого Дню матери, «Когда мамы были маленькими» для детей младшего и среднего дошкольного возраста
Опубликовано: 3805 дней назад (18 ноября 2013)
Просмотров: 10785
+17
Голосов: 17
Оксана Владимировна Столь # 19 ноября 2013 в 07:09 +5
Спасибо, Наталья, за отличное пособие!Детям очень понравится делать массаж с таким веселым карандашом!
фирдавес саматова # 3 декабря 2013 в 09:37 +2
Сам внешний вид "Веселых карандашей"  уже привлекает внимание детей. Такие яркие игрушки - отличное пособие для занятий с детьми.
Ауэр Анастасия Юрьевна # 31 января 2014 в 16:11 +1
Спасибо за консультацию.Беру на заметку
Светлана Евгеньевна Виноградова # 31 января 2014 в 16:46 +2
Оригинально! Детки с большим удовольствием поиграют с таким карандашом-человечком и не поймут, что сделали очень полезный массаж! Да и в оформлении группы такие карандашики будут не лишними!!!
Наталья Валентиновна Черникова # 31 января 2014 в 17:26 0
Спасибо за отзывы
Татьяна Николаевна # 4 апреля 2014 в 20:13 +1
Очень оригинальная идея с карандашами и  киндер- сюрпризом! Малышы будут в восторге, обязательно воспользуюсь вашей идеей,  спасибо!
Наталья Михайловна # 13 апреля 2014 в 21:35 +2
Наталья Валенитновна, Вами затронута актуальная тема по сохранению и укреплению психического здоровья детей. Детский сад делает большую работу в этом направлении, привлекая и родителей. Ваша консультация изложена в доступонй форме несомненно поможет родителям овладеть техникой и использовать ее в домашних условиях. Придуманное пособие "Веселые карандаши" универсально. Может выполнять различные функции: развивать мелкую моторику; поднимать эмоциональное настроение ребенка так так, как оно очень привлекательное и яркое; закреплять цвета; развивать речь посредством придумывания разнообразных миниисторий и т.д. Спасибо за познавательную консультацию!
Ольга Жановна Лянгузова # 5 ноября 2014 в 15:49 0
Наталья Валентиновна! Связь с родителями осуществляется при помощи различных средств, и, конечно наглядное представление пособий имеют ряд преимуществ: привлекают и удерживают внимание, усиливают запоминание, сводят к минимуму непонимание, иллюстрируют и усиливают устную речь,позволяют применять полученную информацию на практике. Ваша консультация тому подтверждение. Спасибо!
Наталья Николаевна Санникова # 7 января 2015 в 20:36 0
Наталья Валенитновна, очень интересная задумка. Мне в работе с детьми с ЗПР очень даже пригодится. Я согласна с мнением коллег "Веселый карандаш" может выполнять различные функции: развивать мелкую моторику; поднимать эмоциональное настроение ребенка так так, как оно очень привлекательное и яркое; закреплять цвета; развивать речь посредством придумывания разнообразных миниисторий и т.д. Спасибо за познавательную консультацию! dance
Марина Владиславовна Варенцова # 6 марта 2015 в 13:25 0
Очень интересно. Спасибо. Всегда думала. как же можно использовать использованные яркие фломастеры, выбрасывать жалко. С огромным желанием тоже сделаю и буду пользоваться. Детям всегда нравится что-нибудь необычное.
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 12:25 +1
Спасибо, Наталья, за отличное пособие! Детям очень понравится делать массаж с таким веселым карандашом! Мой голос № 16. Желаю удачи и успехов в работе.
Надежда Сергеевна Франко # 14 августа 2015 в 03:05 0
Спасибо за материал. очень интересно.
Юлия Александровна Черткова # 7 ноября 2015 в 21:26 0
Очень интересные пособия
Наталья Александровна Сорина # 3 января 2016 в 09:54 0
Давно хотела, провести для своих родителей, такой мастер-класс. Но не было времени, для подбора материала. Вам спасибо, за публикацию!!!. Очень актуально, лично для меня.
Татьяна Николаевна Губанова # 3 января 2018 в 23:16 0
Спасибо большое за мастер-класс, очень интересно, еще и в игровой форме! Обязательно расскажу об этом родителям на собрании, ведь проблема здоровьесбережения в наше время является весьма актуальной.
Наталья Александровна Ефремова # 26 февраля 2018 в 18:21 0
Идея очень интересная.Спасибо.