Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История происхождения матрёшки


Матрёшка - один из известных и любимых всеми российских сувениров.
Первая русская матрёшка появилась в конце 19 века и снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.
Предшественницей и прообразом русской матрёшки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую, завезенная с острова Хонсю. Японцы, кстати, утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах.
Русскую деревянную разъемную куклу назвали матрёшкой. В дореволюционной провинции имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространенных русских имён, в основе которого лежит латинское слово «mateг», означающее мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать токарное разъемное красочно расписанное деревянное изделие. Но и сейчас матрёшка остается символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.
Первая русская матрёшка, выточенная Василием Звездочкиным и расписанная Сергеем Малютиным, была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца.
Как правило, матрёшки изготавливают из древесины лиственных пород деревьев. Самым благодатным материалом является липа. Деревья, предназначенные для выделки матрёшек, спиливают ранней весной, обычно в апреле, когда древесина в соку. Спиленные деревья очищают, оставляя обязательно в нескольких местах кольца коры. Иначе при сушке древесина потрескается. Подготовленные таким образом бревна с замазанными торцами, укладывают штабелями, чтобы между ними остался зазор для воздуха. Заготовленную древесину выдерживают на открытом воздухе не менее двух лет. Бревна, готовые к обработке, распиливают на заготовки для будущей матрёшки. В руках токаря заготовка проходит до 15 операций, прежде чем стать готовой матрёшкой. Обычно первой вытачивают самую маленькую неоткрывающуюся фигурку, потом уже все остальные фигурки. Готовые куклы грунтуют крахмальным клеем, сушат, теперь матрёшка готова к росписи.
До конца 90-х годов прошлого века матрёшки вытачивали и расписывали в московской мастерской «Детское воспитание», а после ее закрытия в подмосковном Сергиевом Посаде, старинном центре по изготовлению игрушек. По преданию, первую «троицкую» игрушку вырезал настоятель Троицко-Сергиева монастыря, основанного в 1340 году, Сергий Радонежский. Он лично одаривал игрушками детей. Даже среди игрушек царских детей были деревянные троицкие. Их покупали в Сергиевом Посаде, куда на богомолье в Троице-Сергиев монастырь приезжали русские цари со своими чадами и домочадцами.
В 1900 году русская матрёшка экспонировалась на Всемирной выставке в Париже, где получила медаль и мировое признание. С конца 18 - начала 19 века до нас дошли резные деревянные игрушки, изображающие крестьянскую девушку в кокошнике, пляшущего мужика, нарядных барынь и гусар. Первые матрёшки своими формами и росписью тоже фиксируют пеструю разнообразную жизнь: девушек в русских сарафанах с корзинами, серпами, букетиками цветов либо в зимних полушубках с шалью на голове; жениха и невесту, держащих свечи в руках; пастушка со свирелью; старика с окладистой бородой. Иногда матрёшка представляла собой целую семью.
Матрёшка - это произведение и скульптурное, и живописное, это образ и душа России.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки О роли Матрёшки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста История появления матрешки на Руси для детей Конспект интегрированной НОД для детей старшей группы детского сада. Матрёшки

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: Русская матрёшка

Нужно ли хвалить часто своих детей | Герань. Интересные факты
Опубликовано: 3692 дня назад (18 февраля 2014)
Просмотров: 83825
+5
Голосов: 5
Валентина Николаевна Мельникова # 18 февраля 2014 в 23:10 +2
Елена, спасибо вам за интересный материал по истории русской матрешки!! Великолепное произведение искусства! С помощью матрешки можно провести неограниченное количество занятий, праздников, досугов и т.д.! +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 18 февраля 2014 в 23:21 0
Спасибо за интерес к материалу! Сколько таких кукол используют для подарков, если едут за границу! Яркие и непохожие друг на друга куклы являются нашим символом и мы должны знать их историю.
Ирина Владимировна Васильева # 19 февраля 2014 в 15:41 +1
Спасибо за материал. С интересом прочитала информацию о русской матрешке. +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 19 февраля 2014 в 15:52 +2
Спасибо за внимание к такому познавательному материалу! В каждой семье раньше были такие деревянные куклы, и дети играли с ними. Собирая Матрёшку, у ребёнка вырабатывается усидчивость, терпение и  развивается моторика. Это очень нужно для хорошего развития детей. Покупайте детям Матрёшки и играйте с ними, развивая и доставляя радость!
Наталья Блудилина # 19 февраля 2014 в 16:46 +1
Елена Дмитриевна, какой интересный материал! Он пригодится на занятиях разных направлений. Я сейчас готовлю детский МК "Платье для матрешки". Кроме практики нужно продумать теорию, разрешите воспользоваться Вашей статьей?
Елена Дмитриевна Хлустикова # 19 февраля 2014 в 19:08 0
Благодарю за внимание к статье! Буду рада, если она пригодится Вам в работе! Ведь публикация материала нужна, чтобы поделиться интересным с другими.Я сама долго не знала историю возникновения этого русского символа.Оказалось, что с давних времён Матрёшка была всеми любима. Давайте не забывать наши исторические реликвии и гордиться ими! Желаю Вам творческих идей и воплощения их в жизнь!
Елена Дмитриевна Хлустикова # 10 марта 2014 в 22:43 0
Сегодня нашла интересный материал про Матрёшку. Это загадка может пригодится кому - нибудь:
"В деревянные бока руками может упираться, деревянными глазами и губами улыбаться, если тронешь, закачается, раскачаешь - открывается. Станет мало - разберётся, а устанет - соберётся. Сама в себя может спрятаться. Как эта кукла называется?"
Попробуйте детям загадать эту новую загадку!
Наталья Суслова # 3 октября 2014 в 11:46 0
Спасибо за предоставленный материал. Я - "за" изучение русских исторических корней.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 9 октября 2014 в 11:44 0
Спасибо за интерес к статье! Очень рада, если материал будет полезен! Считаю. что мы должны знать историю наших символов страны. А Матрёшка - наша всем известная игрушка, о которой слышали многие, но её историю не знают. Правильно делаете, что считаете необходимым "изучение русских исторических корней". Изучая их, мы можем гордиться ими и нашими русскими умельцами.
Пусть история этой куклы будет всем интересна и доступна!
Елена Анатольевна Григорьева # 7 декабря 2016 в 19:29 0
Здравствуйте, спасибо Вам за интересный и познавательный материал. Для себя узнала много нового об истории матрешки. Дети любят играть матрешкой, она широко используется в разных видах деятельности.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 7 декабря 2016 в 19:43 0
Спасибо за интерес к материалу и добрый отзыв! Очень приятно, что работа оказалась полезной!
Андрей # 15 ноября 2018 в 15:56 0

Спасибо!

АрТёM # 23 января 2019 в 19:39 0
Спасибо за статью , как всегда вопрос : прообразом является старичок и никак наоборот .Кто первый встал -того и тапки ?